Очередной "каток" от "Шахтёра"
Олег Барков
"Кривбасс" не смог остановить победную поступь "горняков", которые в третьем матче кряду громят своих соперников в чемпионате Украины.

Неплохая интрига была в матче: перед длинным перерывом победа была жизненно нужна обоим соперникам – «Шахтёру» нельзя отпускать «Динамо», а «Кривбасс» мог перезимовать на четвёртой строчке в таблице. Подсобили и зрители, практически до отказа заполнившие 30-тысячный стадион «Металлург» в Кривом Роге. Чуть омрачили праздник большого футбола дисквалификации ведущих исполнителей двух команд: наставник хозяев Юрий Максимов не мог рассчитывать на Канкаву и Самодина, а главный тренер «горняков» Мирча Луческу – на Фернандиньо. Но, как оказалось, кадровые проблемы, если и сказались на игре обеих команд, то минимально. А вылет дончан из Лиги чемпионов действительно преобразил «Шахтёр».

Чемпионат Украины. Премьер-лига
20-й тур

«Кривбасс» (Кривой Рог) – «Шахтёр» (Донецк) – 0:3
Голы: Коста, 10 (0:1), Мхитарян, 61 (0:2), Эдуардо, 84 (0:3), Адриано, 90+2 (0:4).

Игра началась живо, и «Шахтёр» с ходу показал свой настрой, обложив штрафную криворожан. Уже на третьей минуте Гай бил головой после подачи Виллиана, но в ворота не попал. На 10-й минуте многоходовая комбинация с участием Срны, Гая, Виллиана и Дугласа Косты завершилась скидкой и ударом последнего с линии штрафной в нижний угол, а Бойко был бессилен – 0:1.

После этого гости немного сбавили обороты – вероятно, чтобы посмотреть, что предпримет «Кривбасс». Хозяевам пришлось раскрываться, что было выгодно «горнякам», которые стали проводить размашистые контратаки: удар Виллиана с лёта блокировали защитники, а вскоре неважно сориентировался в острой атаке Селезнёв, зачем-то отдавший пас на Мхитаряна, залезшего в офсайд.

Первый удар по воротам гостей криворожане нанесли лишь на 25-й минуте, но он не стал большой проблемой для Рыбки, забравшего мяч. Через три минуты героем эпизода стал Бойко, парировавший сразу два убойных удара – от Виллиана и добивавшего в упор Шевчука. Но хозяева не сдавались, и всё равно пытались искать свой шанс в атаке: Бартулович пробил выше, а в следующей атаке сильный удар Костышина отбил Рыбка. А вот «Шахтёру» становилось всё легче проходить защитные построения криворожан – за счёт индивидуальных действий бразильцев.

На 39-й минуте Селезнёв вывел один на один с вратарём Мхитаряна, однако Генрих завозился с мячом уже в штрафной и момент упустил. «Кривбасс» старался отвечать атакой на атаку, но гости умело контролировали ситуацию на поле.

После отдыха «Кривбасс» продолжал идти вперёд, и остудить порыв хозяев не смог удар Ракицкого с близкого расстояния – Бойко спас свою команду. А следом уже криворожане создали два потрясающих момента: сначала Рыбка выручил после удара Бартуловича головой практически в упор, а после подачи с углового головой бил Лысенко, но и в этом моменте донецкий вратарь был надёжен, накрыв мяч на линии ворот.

Но если «Шахтёр» и несколько прижался к своим воротам, то совсем ненадолго, и на 61-й минуте второй мяч влетел в сетку хозяев: Коста отпасовал на Мхитаряна, который точно пробил мимо выскочившего навстречу Бойко – 0:2. По сути, игра была сделана, а окончательную точку должен был ставить Луис Адриано, едва не подкарауливший грубую ошибку Бойко.

«Кривбасс» всё равно не сдавался, и сначала Еслинек опасно бил головой, а на 67-й минуте мяч после удара Лысенко из пределов штрафной угодил в штангу! Были и другие возможности у хозяев, чтобы сократить счёт. Но для «Кривбасса» ворота «горняков» в последние три года просто какие-то заколдованные – последний раз криворожцы огорчали донецкую оборону в октябре 2008 года, а забить «Шахтёру» в Кривом Роге хозяева не могут уже больше четырёх (!) лет.

Это был восьмой подряд матч соперников (с учётом Кубка страны), в котором «Кривбассу» не удаётся забить. Зато «Шахтёр» это делает исправно, и на 84-й минуте счёт стал разгромным – Срна точно навесил на голову Эдуардо со штрафного – 0:3. Тут же блестящий сейв делает Рыбка после удара Еслинека. А Эдуардо мог и дубль записать, да пробил из выгодной позиции в сетку с внешней стороны. Вскоре Рыбка вытащил из угла удар со штрафного от Лысенко. Вот так интересно проходил этот матч, и зрители явно не скучали. Особенно болельщики «Шахтёра», ведь в компенсированное время свой гол провёл и Адриано, головой расстрелявший Бойко – 0:4. Как итог, бразилец догнал в бомбардирском споре своего сменщика-украинца Селезнёва – у обоих по восемь мячей.

Вряд ли хозяева заслуживали такого разгрома, но нужно отдать должное и «горнякам», которые три последних матча выиграли с общим счётом 14:0. Зато на первом месте будет зимовать «Динамо», а «Шахтёр» по-прежнему отстаёт от лидера на одно очко. Продолжение чемпионской разборки стартует в марте, и, похоже, «Металлист» тоже пока не сказал своего последнего слова.