Губит футбол не пиво
Олег Барков
"Чемпионат.com" подводит итоги осенней части чемпионата Украины. Первая в списке "Оболонь", сменившая трёх тренеров, выигравшая два матча из 20, но не теряющая надежд остаться в элите.

Лучший матч

«Заря» — «Оболонь» — 1:2
Возможно, это был не самый удачный матч для столичной команды по качеству игры, но точно самый важный в плане результата. В случае поражения от «Зари» «пивовары» наверняка могли бы уже готовиться к выступлениям в первом дивизионе в следующем сезоне. И поначалу всё складывалось для «Оболони» хуже не придумаешь – пропустив курьёзный гол в начале матча, на перерыв «пивовары» ушли, проигрывая 0:1. Но «Оболонь» сумела найти в себе силы переломить ход матча и благодаря двум голам Григория Баранца добыла необходимую победу, значительно улучшив шансы в борьбе за сохранение прописки в премьер-лиге.
«В перерыве сказал игрокам, что у нас есть 45 минут второго тайма и нам нужна победа. Сказал, чтобы без победы не возвращались. Первый тайм нам не удался, особенно первая половина. Плюс нелепый гол. Была ошибка вратаря, но слава богу, что всё сложилось хорошо для нас. А во втором тайме ребята полностью переиграли соперника», — так объяснил успех своих подопечных наставник «Оболони» Сергей Конюшенко.

Худший матч

«Оболонь» — «Черноморец» — 0:1
Перед очной встречей, как тогда казалось, двух претендентов на понижение в классе «Черноморец» находился на 13-м месте в турнирной таблице, а игра одесситов, откровенно говоря, не впечатляла. Большинство специалистов считали, что в этом матче «пивовары» наконец-то добудут первую победу в чемпионате. В их числе был и президент «Оболони» Александр Слободян поставивший тогдашнему тренеру команды Сергею Ковальцу своеобразный ультиматум: в случае потери очков наставник уходит в отставку.
Сложно сказать, знали ли о словах босса клуба футболисты, но игру «Оболонь» откровенно провалила. За весь матч у ворот соперника «пивовары» создали лишь один момент, который с большой натяжкой можно назвать голевым. А пропустив гол, не смогли исправить ситуацию. Как итог – Ковалец был уволен.

Открытие

Григорий Баранец
Других вариантов быть не может. 4 гола из 10 командных, одна результативная передача и участие в 18 играх осенней части чемпионата – таковы показатели полузащитника в 20 матчах. Также можно отметить, что три точных удара Григория Баранца принесли «пивоварам» шесть очков – больше половины набранных командой в осенней части первенства страны.

Разочарование

Валентин Слюсар
После ухода лидеров команды опытнейший полузащитник должен был стать главным оплотом обновлённой «Оболони». Увы, первая часть сезона у Слюсара вышла провальной. Всего лишь один полный матч из 20, четырё жёлтые и одна красная карточки – далеко не лидерский показатель. Как итог — в четырёх последних матчах полузащитник на поле появился лишь трижды, да и то выходя на замену.

Тренеры
Сергей Ковалец, Василий Рац, Сергей Конюшенко
По количеству тренеров, работавших с командой в первой части сезона, «Оболонь» — лидер чемпионата. Начинала команда с Сергеем Ковальцом, который в прошлом сезоне, имея достаточно скромный бюджет, финишировал с «Оболонью» на 10-м месте. Однако лишившись нескольких лидеров, «пивовары» в текущем чемпионате забуксовали со старта. Надо отдать должное президенту «Оболони» Александру Слободяну, который до последнего поддерживал Ковальца. Но после упомянутой выше игры с «Черноморцем» терпение руководства клуба лопнуло.
Исполняющим обязанности главного тренера команды был назначен наставник «дубля» Василий Рац. Под его руководством «Оболонь» проиграла дома «Шахтёру» 0:2, а уже на следующий матч – против «Ворсклы» в Полтаве – команду вывел Сергей Конюшенко. Рац не смог продолжить работу из-за проблем со здоровьем. В Полтаве «пивовары» добыли первую победу в чемпионате, а после игры 18-го тура с «Динамо» Слободян объявил, что Рац прекращает сотрудничество с клубом. Функции главного тренера команды были возложены на Конюшенко, которому лишь отсутствие PRO-диплома мешает избавиться от приставки «исполняющий обязанности». «Это человек, который прошёл все ступени карьерного роста в нашем клубе, — заявил Слободян. — От футболиста до тренера „дублёров“, и, конечно, я думаю, что он созрел для того, чтобы быть главным тренером команды премьер-лиги».

Под руководством Конюшенко «Оболонь» добыла ещё одну очень важную победу, обыграв одного из конкурентов в борьбе за выживание – луганскую «Зарю», и проиграла «Таврии».

В этом сезоне «Оболонь» уже не смогла дать бой «Шахтёру»

Резюме

Перед стартом чемпионата «Оболонь», потеряв в межсезонье костяк команды, оказалась в непростой ситуации. Рыбка ушёл в «Шахтёр», Худзик и Лозинский – в «Зарю». Кутас перебрался в «Черноморец», Кучеренко – в «Закарпатье», а Мазуренко завершил карьеру. А вот качественно усилиться у команды, которая, возможно, имеет самый маленький бюджет в премьер-лиге, не получилось. Хотя Романюк, Шендрик и опытнейший Рева смогли усилить конкуренцию за место в основе, но так и не стали полноценной заменой ушедшим.

Перед «Оболонью» и Конюшенко стоит сверхсложная задача: за два месяца создать боеспособный коллектив и остаться по итогам сезона в премьер-лиге. За 10 туров до финиша чемпионата «пивоваров» от спасительного 14-го места отделяют три очка. Но многое будет зависеть от работы столичного клуба на трансферном рынке. Если «Оболони» не удастся качественно усилиться, шансы на спасение у клуба минимальные. И даже ставка на игроков «дубля», который пока идёт в первенстве страны на четвёртом месте, вряд ли сработает. Дистанция в 10 туров слишком короткая, чтобы молодые игроки привыкли к суровым реалиям взрослого футбола. А времени на эксперименты у «Оболони» уже нет.