Воскрешению "Интера" поспособствовала "Парма"
Александр Служаков
Ибрагимович приводит "Милан" к победе в Бергамо, "Интер" 5 раз поражает ворота "Пармы", а дубль ди Натале обеспечивает викторию "Удинезе" – в обзоре очередного тура в серии А.

Первый после значительного перерыва тур в серии А оставил двойственные впечатления. С одной стороны, тройка лидеров обошлась без потерь, уверенную победу одержал выбирающийся из кризиса миланский «Интер», подтвердил свою неплохую форму «Наполи», а с другой, совершенно невероятное фиаско потерпел «Лацио», который позиционировал себя как серьёзного претендента на места в Лиге чемпионов.

Тур стартовал в субботу в Сиене, местный клуб как раз таки принимал римских «орлов». Гости, доселе не

Чемпионат Италии. 17-й тур
7 января

«Сиена» – «Лацио» – 4:0
Голы
: Дестро, 11 (1:0); Калайо, 35 (2:0, пен); Калайо, 45+4 (3:0, пен); Дестро, 81 (4:0).
Удаления: Бицарри, 45+2 (Л).

«Интер» — «Парма» — 5:0
Голы
: Милито, 13 (1:0); Мотта, 18 (2:0); Милито, 41 (3:0); Паццини, 56 (4:0); Фараони, 79 (5:0).

«Удинезе» – «Чезена» – 4:1
Голы
: Ди Натале, 1 (1:0); Эдер, 39 (1:1); Асамоа, 54 (2:1); Баста, 75 (3:1); Домицци, 82 (4:1).
Удаление: Лауро, 61 (Ч).

«Аталанта» – «Милан» – 0:2
Голы
: Ибрагимович, 22 (0:1, пен); Боатенг, 82 (0:2).

«Болонья» – «Катания» – 2:0
Голы
: Черубин, 50 (1:0); Ди Вайо, 90 (2:0).
Удаления: Бьяджанти, 78 (К).

«Кальяри» – «Дженоа» – 3:0
Голы
: Ларривей, 13 (1:0, пен); Ибарбо, 56 (2:0); Гренквист, 72 (3:0, автогол).
Удаления: Моретти, 66 (Д).

«Лечче» – «Ювентус» – 0:1
Голы
: Матри, 27 (0:1).

«Новара» – «Фиорентина» – 0:3
Голы
: Йоветич, 20 (0:1, пен); Монтоливо, 42 (0:2); Йоветич, 49 (0:3).

«Рома» – «Кьево» – 2:0
Голы
: Тотти, 34 (1:0, пен); Тотти, 78 (2:0, пен).

«Палермо» — «Наполи» — 1:3
Голы
: Пандев, 35 (0:1); Кавани, 54 (0:2); Гамшик, 60 (0:3); Микколи, 89 (1:3).

потерпевшие ни единого выездного поражения в нынешнем сезоне, были жестоко биты. Их злым гением стал 20-летний Маттия Дестро, разобравший на молекулы оборону лациале. Уже на 11-й минуте он умчался от центральных защитников «Лацио» и отправил мяч в сетку ворот Альбано Бицарри. Подопечные Рейи уже успели приучить к тому, что они никогда не сдаются и сражаются до последнего. Но на сей раз они довольно инертно смотрелись в атаке, допускали грубые промахи в обороне. Клозе не был похож на себя, а Эрнанес и вовсе смотрел за игрой с лавки – его форма пока далека от идеальной. По сути, гости имели лишь один момент за первые 45 минут, однако Скулли не воспользовался передачей Сиссе. «Сиена» ждала своего шанса в контратаке и, получив его, сразу же использовала. Бриенца вынудил сфолить на себе Станкявичюса, за что был назначен пенальти. Приговор привёл в исполнение Калайо.

А уже в компенсированное к первому тайму время положение «Лацио» стало безнадёжным. Дестро обыграл Станкявичюса, выбежал один на один с голкипером Бицарри, и тот вынужден был сфолить – ещё один одиннадцатиметровый и красная для вратаря. Калайо с «точки» оформил дубль. После перерыва со своим партнёром по атаке сравнялся Дестро – после кросса дель Гроссо он здорово пробил головой. На этом мучения «Лацио» закончились, а футболисты «Сиены» принялись праздновать красивую викторию, которая позволила им отдалиться от зоны вылета.

«Интер» также проводил свою встречу в субботу. И ему удалось продемонстрировать, что каникулы он провёл с пользой. Команда Раньери камня на камне не оставила от «Пармы». Уже к 20-й минуте нерадзурри вели с преимуществом в два мяча. Сначала после прострела Альвареса Милито отправил снаряд в сетку, а следом Мотта фирменным ударом не оставил шансов Антонио Миранте. В итоге киперу пармезанцев пришлось пять раз доставать мяч из сетки: Милито оформил дубль, отличился и Паццини, и даже 20-летний защитник Фараони. Матч продемонстрировал готовность «Интера» к борьбе, и это очень радует, ведь у нас появляется шанс увидеть настоящее дерби между двумя миланскими грандами, которое намечено на 15 января.

Сами же россонери на классе сумели обыграть «Аталанту» в Бергамо. Хозяева в целом смотрелись интереснее чемпионов страны, но не везло им в реализации создаваемых моментов. «Милан» же действовал без излишнего напряжения, и при этом достиг результата. В первой половине неаккуратные действия защитника чёрно-синих Ферри закончились назначением пенальти. Пато грамотно подставился, Риццоли совершенно верно указал на «точку». Златан Ибрагимович пробил под самую штангу, но Консильи едва-едва не стал героем эпизода. В дальнейшем Пато после флангового навеса угодил в штангу. Не раз Консильи выручал партнёров. Хозяева же больше запомнились своими подходами к воротам Аббьяти. В итоге же Ибрагимович соорудил и второй гол в матче: швед обставил Манфредини и прострелил на линию вратарской – набежавший Боатенг вколотил снаряд под перекладину. Красно-чёрные остаются во главе турнирной таблицы.

«Ювентус» в матче с «Лечче» затратил массу сил, хотя все ждали от подопечных Конте лёгкой победы. Началось всё с того, что травму получил Квальярелла и вместо него появился на поле Матри. Спустя четыре минуты он и открыл счёт. Форвард здорово сыграл на добивании после того, как Бенасси парировал выстрел Вучинича. Во втором тайме «Лечче» был близок к тому, чтобы обзавестись хотя бы одним очком, однако с Буффоном хозяева так и не совладали.

Уверенной победы добился «Удинезе», который продолжает преследовать«Милан» и «Ювентус». Дублем отметился ди Натале, прекрасным дальним ударом сумел поразить ворота «Чезены» Баста. В итоге 4:1, и фриульцы по-прежнему третьи. Что касается других встреч, то снова взяла три очка «Рома» – два мяча с пенальти провёл Тотти, оставив не у дел «Кьево». Дуплетом выстрелил в Новаре и Стефан Йоветич, который избавился от присутствия Джилардино и становится лидером «фиалок». По крайней мере, отпустив своего лидера в «Дженоа», «Фиорентина» сразу же разгромила соперника, пускай и не самого грозного, 3:0. Ну и, конечно, стоит упомянуть об успехе «Наполи». Подопечные Маццарри в данный момент демонстрируют в серии А самый красочный футбол – в этом смогли убедиться игроки и болельщики «Палермо». Эдинсон Кавани, вернувшись на Сицилию, стал автором победного мяча в ворота розанери, но при этом не был освистан местными тиффози. Ещё по голу забили Пандев и Гамшик, на что хозяева ответили точным ударом Микколи. Неаполитанцы занимают шестую строчку, но до зоны Лиги чемпионов им далековато – 8 очков, а ведь надо ещё и «Интер» с «Лацио» опередить…