Топ-5 дерби "Интер" — "Милан": взгляд из прошлого
Александр Служаков
Топ-5 дерби "Интер" – Милан": взгляд из прошлого
В преддверии миланского дерби вспоминаем о том, как проходили матчи между итальянскими грандами в прошлом. Выделяем 5 встреч, но, конечно же, дерби с приставкой "супер" было гораздо больше.

6 ноября 1949 года. «Интер» – «Милан» – 6:5 (Ньерш, 10, 40, Амадеи, 39, 50, 64, Лоренци, 58 – Кандиани, 1, 7, Нордаль, 14, Лидхольм, 19, Анновацци, 59).
После того, как команды завершили первую встречу в 1949 году со счётом 4:4, им удалось даже перекрыть тот результат. Нерадзурри превзошли соседей со счётом – 6:5, и этот рекорд результативности до сих пор команды так и не превзошли. Энрико Кандиани в дебюте матча дважды поразил ворота «Интера», но, как оказалось, это только начало… В 20-й минуте россонери вели уже с преимуществом в 3 мяча – 4:1. Однако затем за дело взялись венгр Иштван Ньерш и Амадео Амадеи, им удалось повести партнёров за собой, и «Интер» даже вышел вперёд – 5:4. Правда, тут же Анновацци восстановил равновесие, далее игра пошла до гола, и его забили номинальные хозяева, всё тот же Амадеи позволил чёрно-синим отпраздновать победу. А ведь имели шансы красно-чёрные уйти от поражения, однако на последних секундах Кандиани угодил в крестовину.

28 октября 1984 года. «Милан» – «Интер» – 2:1 (Ди Бартоломеи, 33, Этели, 63 – Альтобелли, 10).
Россонери в то время преодолевали чёрную полосу в своей истории. «Милан» после скандала со ставками был отправлен в Серию B, правда, тут же сумел вернуться в элиту. На протяжении 9 матчей красно-чёрные не могли победить заклятых врагов, и очередная встреча началась для них не слишком успешно. Уже на 10-й минуте Алессандро Альтобелли вывел вперёд «Интер». «Милан» впопыхах попытался отыграться и на 33-й минуте Агостино Ди Бартоломеи заставил ликовать тифози россонери. А во втором тайме бывший нападающий «Портсмута» Марк Этели вписал своё имя в список легенд «Милана». На 63-й минуте он откликнулся на подачу с фланга, перепрыгнул Фульвио Колловати и отправил снаряд в сетку мимо великого Вальтера Дзенги. Тот мяч принёс победу «Милану» и стал предвестником будущих грандиозных успехов россонери. Адриано Галлиани до сих пор помнит Марка Этели. В 2008 году «Милан» встречался с «Портсмутом», и Галлиани напомнил английским болельщикам, что у этой команды с юга Англии были хорошие времена, когда за неё выступал Этели.

11 мая 2001 года. «Интер» – «Милан» – 0:6 (Командини, 2, 19, Джунти, 53, Шевченко, 66, 77, Сержиньо, 81).
Самая знаменитая победа «Милана» над «Интером» в новейшей истории. Команды шли вровень перед очной встречей, однако значительно отставали от лидирующей «Ромы». Однако в самом дерби россонери разорвали конкурента. Неожиданно главным заводилой выступил Джанни Командини, которого выпустили во многом от безысходности, и к 19-й минуте он сотворил дубль. А далее «Интер» совсем расклеился и пропустил ещё четыре мяча, причём дважды отличился Андрей Шевченко. После встречи обсуждались некоторые спорные решения Пьерлуиджи Коллины, однако само поражение фаны «Интера» помнят и по сей день.

12 апреля 2005 года. «Интер» – «Милан» – 0:3 (техническая победа «Милана»).
В 2005 году команды столкнулись в полуфинале Лиги чемпионов. Первый матч завершился нулевой ничьей, а в ответной встрече «Милан» открыл счёт в концовке стартовой половины – отличился Шевченко. «Интеру» нужно было забивать дважды, но россонери безукоризненно оборонялись. Но на 73-й минуте Камбьяссо указал путь мячу в ворота Диды… Вот только знаменитый немецкий рефери Маркус Мерк взятие ворот отменил, породив самые настоящие бесчинства на трибунах. Фанаты «Интера» забросали поле всяким мусором, каким-то образом на газоне оказался даже мопед. В голкипера Диду бросали файер. В итоге, матч был прерван, а УЕФА наказал нерадзурри техническим поражением и оштрафовал клуб на 200 тысяч евро. «Милан» же вышел в финал, где в драматическом матче уступил «Ливерпулю».

29 августа 2009 года. «Милан» – «Интер» – 0:4 (Тьяго Мотта, 29, Милито, 36, Майкон, 45, Станкович, 67).
А это уже самая запоминающаяся победа «Интера» над соседями за последнее время. «Милан», по сути, не был готов к сезону, и попал под каток. Подопечные Моуринью быстренько распечатали Марко Сторари, затем в ворота номинальных хозяев был назначен пенальти, который реализовал Милито. А после удаления Гаттузо Майкон и Станкович забили два красивых мяча, установив окончательный счёт встречи.

Обращаем ваше внимание на то, что администрация проекта «Чемпионат.com» не несёт ответственности за содержание видео, взятого из сервисов обмена, показа и трансляции видео. Указанные файлы не размещаются на сайте «Чемпионат.com» и могут быть найдены в свободном доступе на других интернет-сайтах. Мы не гарантируем качества трансляции и не несём ответственности за действия пользователей на предлагаемых сайтах. Использование данных файлов производится на собственный риск посетителей. Авторские права на использование данного видео в Интернете принадлежат пользователям или владельцам сайтов сервисов обмена, показа и трансляций видео в соответствии с пользовательским соглашением.