Реализация изменила "Анжи"
Александр Служаков
Махачкалинский "Анжи" во втором своём матче на сборе в ОАЭ уступил узбекскому "Насафу" — 1:2, разбазарив по ходу игры уйму моментов. Единственным голом отметился Шамиль Лахиялов.

В Дубае с самого утра небо затянуло тучами, казалось, дождя не миновать. То же впечатление сложилось у вашего корреспондента по прибытии на стадион, который «Анжи» обычно использует для своих тренировок. На сей раз махачкалинцы должны были провести спарринг с узбекским «Насаф Карши», между прочим, с прошлогодним победителем азиатского аналога Лиги Европы. Забегая вперёд, скажу, что тучи больше пугали, осадки обошли стороной матч «Анжи» — «Насаф».

Товарищеский матч

Анжи (Махачкала, Россия) – Насаф (Карши, Узбекистан) – 1:2
Голы:
Переплёткин, 4 (0:1), Лахиялов, 18 (1:1, пенальти), Шомуродов, 81 (1:2).

Самуэль Это'О также этот матч пропустил — камерунец получил небольшое повреждение ещё в субботу утром, после этого в двух тренировках он поучаствовал, но в день матча днём с разрешения Юрия Красножана сбор покинул и отправился домой в Испанию. В этой же стране и пройдёт следующий сбор махачкалинцев.

Звёздного форварда на острие атак «Анжи» заменил Александр Прудников. В целом состав российской команды несколько отличался от того, что начинал игру против олимпийской сборной Ирака. Иванова заменил Коронов, Ангбву – Агаларов, ну а о главной перестановке уже было сказано.

Перед стартовым свистком Владимир Габулов звучно напутствовал своих партнёров, призывая их начать матч внимательно и при этом активно. Вообще голос кипера «Анжи» сопровождал обе команды на протяжении 45 минут игры – буквально каждое мгновение использовал Габулов, чтобы что-то подсказать партнёрам. Тем не менее махачкалинцы довольно быстро позволили сопернику отличиться. На 4-й минуте защитники не уследили за Переплёткиным и нарушили правила. Вместо читавшейся подачи последовал удар в ближний угол, Габулов этого явно не ожидал и лишь в последний момент успел отбить мяч, но всё тому же Переплёткину никто не помешал переправить снаряд в сетку.

«Анжи» моментально перешёл в фазу наступления, и в скором времени прекрасный момент возник у Прудникова, однако его удар оказался не идеально точным. Вскоре форвард махачкалинцев простреливал с левого фланга, но Лахиялову не хватило мгновения, чтобы сравнять счёт. Особой активностью у «Анжи» выделялся Коронов – новичок постоянно брал игру на себя и делал это довольно успешно, его прострелы были крайне опасны, он и сам наносил удары. Ему удалось заработать корнер, после которого махачкалинцы получили право на пенальти – всему виной игра рукой со стороны защитника «Насафа». Лахиялов с «точки» не промахнулся. И буквально тут же он мог вывести свою команду вперёд, но после идеальной передачи Коронова послал мяч над перекладиной.

До конца тайма не раз и не два подопечные Красножана могли огорчить голкипера своих оппонентов. Но удар Ахмедова пришёлся в стойку, не сумел отметиться голом и Прудников…. Ну а после 15-минутной паузы состав «Анжи» почти полностью изменился, и игра пошла уже в несколько ином ключе. Вышедшим на замену не всегда хватало взаимопонимания, так что красивые комбинации не проходили. Зато дальними ударами Суюнова проверяли регулярно, но тот совладал с выстрелами Лахиялова и Иванова.

Юрий Жирков, заменённый в перерыве, за вторым таймом наблюдал в компании своей жены и сына. Вряд ли большое удовлетворение ему принесло то, что он увидел поражение своей команды. Кухарчук, выступавший в непривычной для себя роли центрального защитника, в одном из моментов ошибся в штрафной, и Шомуродов поразил сетку ворот Помазана, не успел накрыть форварда и опытнейший Игонин. В оставшиеся 10 минут встречи «Анжи» вполне мог вырвать победу – дважды к успеху был близок Гаджиев. Сначала его феерический удар «ножницами» приняла на себя стойка ворот, а затем он, перекидывая вратаря, перебросил и ворота. Не хватает игрокам «Анжи» на данный момент чувства мяча, оно и понятно, до рестарта чемпионата ещё далеко, а впереди два сбора. А программа первого на этом исчерпана, и уже завтра команда отправляется в Москву…