"Рубин" начал с ничьей
Денис Целых
Сегодня "Рубин" провёл первый контрольный матч на турецком сборе. Команда Курбана Бердыева разошлась миром с болгарским "Левски" — 1:1.

Казанский «Рубин» уже почти две недели находится в Турции, где команда проводит свой первый в этом году учебно-тренировочный сбор. Команда работает в режиме двухразовых тренировок. Причём нельзя сказать, что на этом сборе игрокам предлагаются сверхнагрузки.

"Можно сказать, тренируемся в удовольствие, — говорит старожил «Рубина» Роман Шаронов. — Нагрузки есть, но они даются постепенно, согласно планам нашего тренерского штаба. Сейчас у нас много работы с мячом. А такая работа нравится каждому футболисту.

Вспоминаю: раньше, несколько лет назад, у нас по утрам были зарядки. Их я очень не любил. Надо было вставать в семь утра и бегать по лесу. Это было тяжело. Ты ещё спишь, а тебе надо бежать. Хорошо, что Курбан Бекиевич их отменил".

Оба спарринга, которые решено было сыграть в Белеке, были запланированы на самый конец сбора. Первый из них состоялся сегодня. Соперником подопечных Курбана Бердыева стал болгарский «Левски». Тренерский штаб «Рубина» решил провести эту игру двумя составами. В первом тайме на поле вышли следующие игроки: Арлаускис, Ансальди, Навас, Кверквелия, Кузьмин, Натхо, Кисляк, Касаев, Портнягин, Бочаров, Оразсахедов.

Из этого списка обращала на себя внимание предпоследняя фамилия. Никита Бочаров – полузащитник молодёжного «Зенита» и юношеской сборной России – в «Рубине» находится на просмотре. В первом тайме он действовал на позиции атакующего полузащитника и имел неплохой момент для взятия ворот, но «Левски» выручил вратарь. На высоте голкипер болгарской команды оказался и в ситуации, когда на рандеву с ним выскочил Портнягин.

Если начало матча прошло в равной борьбе, то потом инициатива постепенно перешла к российской команде. Несколько раз в штрафной болгар возникал самый настоящий пожар. Но если россияне своими шансами до перерыва не воспользовались, то болгары оказались бережливее. С ударом Кальво под самый занавес тайма Арлаускис справиться не смог.

Во втором тайме у «Рубина» на поле вышел следующий состав: Хагиги, Пискунов, Боккетти, Шаронов, Калешин, Быстров, Еременко, Уридия (Умарбоев, 75), Устинов, Нуров (Гаппаров, 60), А. Джалилов.

Отметим, что дебютные 45 минут иранского голкипера «Рубина» Хагиги вышли сухими. А вот «Рубин» уже через пять минут после начала второго тайма сравнял счёт. Отличился Уридия, в касание замкнувший прострел с фланга. После этого соперники не раз могли изменить счёт в матче. Например, «Рубин» и «Левски» по разу попали мячом в каркас ворот друг друга. Правда, последние 15 минут матча прошли почти без моментов. И в итоге счёт так и остался без изменений.

Добавим, что эквадорский полузащитник «Рубина» Кристиан Нобоа не участвовал в матче из-за простуды (также, как и ещё несколько игроков — Карадениз, Рязанцев, Дядюн, Немов). В судьбе старожила казанской команды по-прежнему нет ясности. По имеющейся информации, стороны («Динамо» и футболист) близки к сближению позиций. Не исключено, что контракт будет подписан во вторник.