"Пятёрка" "Видеотону"
Олег Барков
Киевское "Динамо" на сборах в Испании разгромило венгерскую команду, но матч был омрачён травмой лодыжки Дениса Гармаша.

После не совсем зрелищной игры в матче с «Янг Бойз» (2:2) и итоговой победы в серии пенальти, киевское «Динамо» спустя три дня провело второй контрольный матч. На этот раз в роли соперника команды Юрия Сёмина на турнире в Марбелье выступил венгерский клуб «Видеотон», занимающий третье место в своём национальном чемпионате. Как и динамовцы, свою первую игру на Football Impact CUP 2012 венгры тоже выиграли – 4:0 у «Экранаса», поэтому в очной игре соперникам предстояло выяснить, кто же из них дальше поспорит за главный приз турнира и чек на шесть тысяч евро.

Football Impact CUP 2012

«Динамо» (Киев, Украина) – «Видеотон» (Венгрия) – 5:0.
Голы:Бетао (60), Шевченко (72), Милевский (79, 83), Эскобар (87).

Прошедшие три дня «Динамо» продолжало работать в режиме насыщенных тренировок. Только на следующий день после спарринга с «Янг Бойз» Юрий Сёмин провёл одну тренировку, а вторую половину дня понедельника разрешил футболистам провести на своё усмотрение. Часть игроков отправилась на прогулку в город, другая часть – осталась в отеле и посвятила время отдыху и восстановлению. Во вторник, к радости тренерского штаба, в общую группу после небольших повреждений вернулись Александр Шовковский и Александр Алиев. Чуть позже в тренировочный процесс влился отравившийся накануне Адмир Мехмеди, восстановился Олег Гусев. К игре с «Видеотоном» уже готовился и Андрей Шевченко.

За день до матча с венграми «Динамо» помогло игроками местной команде из Марбельи, проводившей спарринг с немецкой «Фортуной». «Футболистам нужна практика, в игровом режиме они получат хорошую нагрузку. Тем более, их участие в матче с „Видеотоном“ под вопросом, у нас есть двадцать готовых выйти на поле игроков», — пояснил ситуацию Юрий Сёмин. В итоге в помощь испанцам тренер отрядил вратаря Дениса Бойко, полузащитников Евгения Макаренко и Виталия Буяльского, а также нападающего Факундо Бертольо. Вспомнил о своих бомбардирских талантах и тренер Сергей Ребров, который забил два гола в ворота немцев (сам матч закончился победой «Фортуны» — 5:2).

В игре с «Видеотоном» основной состав «Динамо» на первый тайм выглядел следующим образом: в воротах Шовковский, Бетао и Силва на флангах, пару центральных защитников составили Хачериди и Алмейда. Харуна с Гармашем цементировали полузащиту, Нинкович начал матч на левом фланге, а Ярмоленко — на правом. На позиции «под нападающими» форварду Идейе помогал дебютировавший в команде новичок Мехмеди.

Именно швейцарец и создал первый опасный момент в матче, но его удар с 13-ти метров пришёлся выше ворот. К 20-й минуте Бетао успел схлопотать жёлтую карточку, а уже через две минуты грубость игрока «Видетона» Тота закончилась травмой Дениса Гармаша. По предварительной информации, у полузащитника сильный ушиб лодыжки. В итоге Гармаш отправился в руки к врачам, а его место на поле занял Алиев, который буквально первым же дальним ударом заставил вступить в игру голкипера. Впрочем, несмотря на территориальное преимущество украинцев, воплотить в голы в первом тайме они его так и не сумели.

Зато вдоволь наигрались появившиеся на поле после перерыва Коваль, Рыбалка, Корреа, Дуду, Шевченко и Милевский. Позже дебютировал в команде молодой защитник Лухтанов, а Силву заменил Гусев. На 76-й минуте Алиев уступил место Эскобару. Более опытные динамовцы во втором тайме буквально смели соперника, забив пять безответных голов. Дважды отличился Милевский, по одному голу забили Бетао, Шевченко и Эскобар.