Даже Пепе не испортил
Антон Третяк
"Реал" сумел отыграться у "Барселоны" со счёта 0:2 в очередном потрясающем "класико", но этого оказалось недостаточно для выхода в полуфинал Кубка Испании. Дальше идут каталонцы.

Фоторепортаж с матча «Барселона» – «Реал» (32 ФОТО)

Скромный «Мирандес» за день до «класико» выбил из розыгрыша Кубка барселонский «Эспаньол», так что, наверное, чудеса на четвертьфинальной стадии были закончены досрочно. Хотя «Реалу» очень хотелось всем доказать, что победы над каталонской машиной перешли для него из области фантастики в область реальности. Одна-единственная за последние годы победа в прошлогоднем кубковом финале вряд ли устраивает Жозе Моуринью, которому 26 января исполнятся 49 лет. Так что мы знаменитого португальца уже можем поздравлять. Он был чемпионом трёх стран и побеждал в Лиге чемпионов с двумя разными клубами и вряд ли ехал в Мадрид для того, чтобы быть в тени. Но пока он, бесспорно, находится на вторых ролях.

Итак, снова «Барселона» — «Реал». Дубль пятый в этом сезоне. До этого — три победы «Барселоны» и одна ничья. 2:2, 3:2, 3:1, 2:1, если соблюдать хронологическую последовательность. Разница мячей, как вы уже посчитали, — 10:6. Вроде бы, преимущество совсем минимальное, но это, как говорится, кажущаяся видимость. В каждом из четырёх прошедших матчей мадридцы играли на максимуме, в то время как каталонцы в каждом игровом отрезке могли прибавлять и делали это, как только того требовала ситуация. В трёх из четырёх этих встреч «Реал» открыл счёт, но ни в одной из них не смог удержать добытое преимущество.

Хосеп Гвардиола выпустил на поле тех же 11 игроков, которые принесли команде победу в первом матче. Правда, уже на 29-й минуте поле из-за травмы вынужден был покинуть Андерс Иньеста, на смену ему вышел Педро. Жозе Моуринью произвёл три замены в составе. Арбелоа появился на позиции Карвалью, Алтынтопа сменил Озил, а Бензема уступил своё место на поле Кака. Пепе, которого обещали освистать, закидать всяким мусором и вообще морально изничтожить как личность, появился в старте с первых минут.

В последних «класико» «Реал» обязательно забивал быстрый гол; в этот раз Игуаин на 11-й секунде выскочил из-за спины Пике после передачи назад в исполнении Дани Алвеса, но не попал в дальний угол. «Барса» никак не может собраться на первые минуты матча и будто бы хочет дать сопернику небольшую фору. Забивайте, мол, чтобы интереснее играть было. На 25-й минуте Озил попал в штангу, так что в раздевалку «Реал» мог уйти с преимуществом в счёте.

Но с преимуществом в счёте на перерыв ушла «Барселона». Едва ли не через всё поле протащил мяч Месси, собрал на себя трёх игроков и в последний момент сделал передачу на Педро. Форвард «Барселоны» из прекрасной позиции не оставил Касильясу никаких шансов, закатив мяч в ближний угол. А на 3-й добавленной минуте, после подачи со штрафного, мяч отскочил к Дани Алвесу — и бразилец сумасшедшим ударом с правого фланга вколотил его в дальнюю девятку ворот «Реала»! Как и в первом матче, когда отличились защитники Пуйоль и Абидаль, барселонцы наглядно продемонстрировали, что угрозу в их составе представляет абсолютно каждый футболист.

Заметим также, что других моментов у ворот Касильяса «Барса» не создала, а настоящий восторг трибун вызвал момент, в котором Месси врезал по ногам своему обидчику Пепе. Жёлтая карточка вряд ли испортила Лео удовольствие. Португальца каталонцы вообще не жалели, и чуть ли не каждый игрок хозяев поля хоть разок, но приложился к человеку, который в играх против «блауграна» ведёт себя по-хамски. Защитник, к слову, в долгу не остался и ближе к концу матча хорошенько врезал Фабрегасу в лицо.

Моуринью начал делать замены вскоре после перерыва, Эстебан Гранеро вышел вместо Лассана Диарра, Кака уступил позицию Хосе Кальехону, а Карим Бензема отправился в атаку вместо Гонсало Игуаина. Не сказать, что португалец оставил на поле совсем уж атакующий состав, но всё-таки Гранеро лучше играет впереди, чем Диарра, да и свежий Кальехон был команде нужен, поскольку явно не шли дела у Кака.

И с заменами Моуринью угадал. На 68-й минуте Озил кинжальной передачей разрезал оборону «Барселоны», а Криштиану Роналду уверенно расправился с Пинто и закатил мяч в ворота. Спустя три минуты, после грубейшей ошибки Пике и скидки Кальехона, Бензема перекинул мяч через Пуйоля и с близкого расстояния в падении буквально расстрелял ворота Пинто! 2:2! И при таком раскладе «Реалу» нужно было забивать только один мяч, чтобы выйти в полуфинал.

На 75-й минуте Криштиану не попал по мячу, находясь при этом в нескольких метрах от ворот. Спустя минуту Озил получил мяч на правом фланге, одним движением убрал Абидаля и пробил с левой в ближний угол, но попал в игрока «Барселоны». Гвардиола, ранее выпустивший Тьяго вместо Фабрегаса, бросил в бой Хавьера Маскерано вместо получившего повреждение Алексиса Санчеса и сумел вернуть себе контроль над серединой поля.

Цифры 60 на 40 по владению мячом, явный прогресс «Реала» по сравнению с прошлыми матчами, но этого пока недостаточно для того, чтобы побеждать «Барселону». Хотя сыграл на «Камп Ноу» «Королевский» клуб просто блестяще.