Едва не сбывшееся пророчество
Галина Козлова
В среду в Барселоне состоялся очередной раунд "класико". Первые впечатления от игры, комментарии тренеров и участников самого жаркого четвертьфинала Кубка Испании — в обзоре прессы.

«Реалу» не хватило пары секунд, чтобы изменить мир

Ко дню рождения своего наставника футболисты столичного клуба смогли преподнести ему лишь ничью. Однако, по мнению испанского издания Marca,

Marca: Мадридцы ненавидят неудачи, и тем не менее команда заложила фундамент на будущее благодаря своей игре.

в этот день на стадионе «Камп Ноу» едва не исполнилось древнее пророчество майя, предвещавшее конец света.

«Этот день был вписан в историю „класико“. „Барселона“ ушла на перерыв в статусе безоговорочного лидера. Помочь „сливочным“ теперь могли только три гола и настоящее чудо. И в какой-то степени мадридцам удалось невероятное: на 67-й и 71-й минутах футболисты Моуринью сумели забить голы и сравнять счёт. Команда не творила ничего подобного ещё с тех времён, когда в обороте были испанские песеты!» — пишет газета.

Гордый Моуринью так и не склонился перед суровым соперником, а его игроки никогда прежде не были столь близки к тому, чтобы остановить гегемонию «Барселоны». «Как оказалось, Гвардиола — совершенно обычный человек. Он озабоченно поглядывал на часы в ожидании финального свистка, и время ему благоволило. Серхио Рамосу, заработавшему удаление на 88-й минуте, не хватило всего нескольких секунд, чтобы навсегда изменить мир. Мадридцы ненавидят неудачи, и тем не менее команда заложила фундамент на будущее благодаря своей игре», — отмечает издание.

«В раздевалке слышал разговоры о непобедимости „Барселоны“

Тем временем газета Mundo Deportivo предлагает читателям ознакомиться с первой реакцией главных тренеров обеих команд на результат противостояния. Наставник „Реала“ Жозе Моуринью после игры признался, что слышал в раздевалке разговоры игроков о том, что на „Камп Ноу“ у его команды нет шансов. Тем не менее тренер заявил, что его футболисты продемонстрировали качественную игру.

»Мы провели хороший матч. В перерыве мне много говорить не пришлось: в первом тайме мы играли отлично. В первом отрезке игры у нас было 4-5 моментов. Во второй же части игры мы попытались добавить глубины на левом фланге благодаря Роналду и Бензема", — сообщил Моуринью.

«Что касается решений судей, то о них я говорить не собираюсь», — сказал португалец, намекнув, что знает, какая из команд приехала на «Камп Ноу» с энтузиазмом и мотивацией и кто оказался в невыгодном положении.

«Победа даётся труднее, когда ты её заслуживаешь»

Наставник каталонцев Хосеп Гвардиола остался доволен действиями подопечных в обеих четвертьфинальных встречах с «Реалом», однако попросил публику умерить свои восторги. Специалист отметил, что за победу команде пришлось побороться.

«Мы придаём огромное значение каждой победе. Мы отлично выступили в этом цикле встреч. Мадрид провёл прекрасный матч, однако победитель определялся по итогам 180 минут, — напомнил Гвардиола, обратив внимание на то, что выход его команды в полуфинал стал справедливым исходом противостояния. — Как никогда прежде, нам удалось построить прочную крепость и провести эти игры на высочайшем уровне. Это было видно и в ответном матче. Жаль, что не удалось избежать некоторых голов, но, опять-таки, нашим соперником был мадридский „Реал“! Эта победа стоила нам сил».

Тренер поблагодарил болельщиков за активную поддержку, а также отметил полезные действия Тьяго и Педро. Среди негативных моментов, касающихся игры, Гвардиола упомянул травмы, полученные Санчесом и Иньестой, которых в ходе игры пришлось заменить. В то же время, по мнению наставника, не все решения судьи были объективны, однако на ход игры повлияли не они, а действия самих игроков.

Касильяс обвинил судью в необъективности

После принципиальной встречи стало ясно, что игроки «Реала» думают о судействе, когда из подтрибунного помещения донеслось: «Что, Тейшейра, теперь отправишься праздновать победу вместе с клубом?».

Голкипер мадридской команды Икер Касильяс отметил, чтобы он был крайне недоволен работой арбитра Фернандо Тейшейры, который направо и налево раздавал мадридским игрокам предупреждения.

Касильяс: Мадрид может гордиться своей командой.

«Это было сказано в порыве эмоций. В таких ситуациях ты чувствуешь себя абсолютно бессильным. Однако мы больше жалеем об упущенных возможностях, чем о судействе. Но иногда становится больно, когда арбитр не смотрит в другую сторону. Он показал жёлтую карточку Диарра, а я вышел из ворот, что успокоить наших игроков, которые протестовали. А он предупредил и меня, сказав, что я вышел из ворот. Если он предупреждает меня за попытку помочь ему, то тут мне комментировать нечего, — приводит слова раздражённого Касильяса всё то же издание. — Однако, несмотря ни на что, Мадрид может гордиться своей командой. Что же, теперь мы сможем сконцентрироваться на двух других турнирах».