"Шахтёр" в Испании начал с победы
Олег Барков
Обыграв в серии послематчевых пенальти норвежский "Олесунн", "горняки" записали в свой актив первую победу на "Копа дель Соль".

«Шахтёр» уже по праву считается старожилом «Копа дель Соль». В двух предыдущих розыгрышах «горняки» доходили до финала турнира: в 2010 году решающий матч был отменён из-за непогоды, в 2011-м дончане уступили львовским «Карпатам» — 0:1. Тогда «Шахтёром» руководил Мирча Луческу, а ныне за подготовкой команды к сезону следит помощник Мистера Александр Спиридон, под руководством которого «горняки» и вышли на стартовую игру турнира против норвежского «Олесунна».

Матч дончане начали активно, и уже на 6-й минуте «Шахтёр» вышел вперёд. Причём и гол, и атака «горняков» получились на загляденье. Тейшейра отпасовал на Раца, который передачей в одно касание бросил в прорыв Мхитаряна. Генрих дошёл почти до лицевой линии и «зряче» выкатил мяч под удар Фернандиньо, который с ходу вогнал мяч под перекладину. Тут же мог забивать и Тейшейра, однако с его ударом пусть и с трудом, но справился вратарь норвежцев.

А затем «горняки» отдали инициативу сопернику. Не сказать, что «Олесунн» моментально этим воспользовался, но пару раз понервничать тренерский штаб «Шахтёра» норвежцы заставили. Чего только стоит неточный удар Джеймса с пределов вратарской площади.

Ответ «Шахтёра» получился не менее убедительным. Луис Адриано, убежав на свидание с вратарём «Олесунна», не смог переиграть голкипера, но мяч отскочил к Мхитаряну, который смачно «выстрелил» в перекладину. Через несколько минут Генрих не использовал ещё один отличнейший шанс, пробив с нескольких метров прямо во вратаря.

Гол норвежцев возник из ничего. На 39-й минуте казавшееся совершенно безобидным нарушение правил «горняками» в центре поля привело к взятию ворот «Шахтёра». Защитники дончан «забыли» в своей штрафной Мюклебуста, который протолкнул мяч в ворота мимо Пятова. Воодушевлённые успехом, норвежцы провели ещё несколько атак, но на перерыв команды ушли при ничейном счёте.

Совсем невесёлым стало положение «Шахтёра» в начале второго тайма. Норвежцам удалась быстрая контратака, в результате которой семь игроков «Олесунна» «вывалились» на пятерых футболистов «горняков», и Арнефьорд после передачи с фланга отправил мяч в угол ворот Пятова.

«Горняки» бросились отыгрываться, но мяч упорно не шёл в ворота. Эдуардо не успел на добивание после дальнего удара Ракицкого и неуверенной игры вратаря «Олесунна». Минутой спустя голкипер норвежцев успел среагировать на опаснейший удар того же Эдуардо. Удар Мхитаряна пришёлся в защитника.

Забил «Шахтёр» на 66-й минуте. Защитник «Олесунна» сбил в своей штрафной Шевчука, и «горняки» получили право на пенальти. С первым ударом Селезнёва вратарь норвежцев справился, однако форвард «горняков» первым оказался на добивании и повторным — отправил мяч в сетку. Мог Евгений забить и свой второй гол в матче, но не лучшим образом распорядился мячом. А уже в добавленное арбитром время хороший момент упустил Дентиньо, не сумевший переиграть вратаря «Олесунна» ударом практически с линии штрафной.

2:2 – и исход матча решался в серии пенальти. «Горняки» отлично исполнили одиннадцатиметровые, реализовав все удары, а голкипер «Шахтёра» Андрей Пятов отразил удар Барратнеса. Победа дончан, которые следующий матч проведут 2 февраля против ещё одного норвежского клуба — «Тромсё».