Подарок Маркевичу
Олег Барков
"Металлист" в день рождения своего тренера разгромил польскую "Полонию". Донецкий "Металлург" победил "Краснодар", а "Шахтёр" проиграл "Одд Гренланду".

Харьковский «Металлист» преподнёс отличный подарок своему наставнику Мирону Маркевичу, которому 1 февраля исполнился 61 год. В Турции на Кубке памяти Ахмата Кадырова харьковчане разгромили польскую «Полонию» — 4:0. Дубль на свой счёт записал Марко Девич, по голу забили Тайсон и Шавьер.

«Металлист» активно начал матч, однако реальных опасных моментов у ворот «Полонии» не возникало. А вот голкиперу харьковчан Горяинову уже на 16-й минуте пришлось по-настоящему вступить в игру, в прыжке ликвидируя опасный удар со штрафного.

Голкиперу харьковчан Горяинову уже на 16-й минуте пришлось по-настоящему вступить в игру, в прыжке ликвидируя опасный удар со штрафного.

Забил «Металлист» на 29-й минуте. Слаломный рейд Тайсона едва ли не с центра поля завершился точным ударом бразильца в угол ворот. Спустя пять минут защитник «Полонии», прерывая навесную передачу, сыграл рукой в своей штрафной. Пенальти чётко реализовал Шавьер – 2:0.

Начало второго тайма также было за украинцами. Особенно старался Марлос, проверявший бдительность голкипера «Полонии» дальними ударами – ошибок вратарь не допускал. Спас польский голкипер свою команду и после удара Шавьера. Но и он был бессилен помочь партнёрам на 65-й минуте, когда на свидание с ним после паса Бланко выскочил Девич. 3:0 – и сомнений в исходе матча уже ни у кого не оставалось. Но точку в игре всё же поставили харьковчане – тот же Девич отличным ударом со штрафного заставил голкипера «Полонии» капитулировать в четвёртый раз.

Третью победу в межсезонье одержал в среду донецкий «Металлург». В Турции подопечные Владимира Пятенко обыграли «Краснодар» — 2:1, а все голы в матче были забиты в первом тайме.

На 18-й минуте «Металлург» вышел вперёд благодаря голу Иванко, который после паса Лазича перекинул мяч через голкипера краснодарцев, неосмотрительно вышедшего из ворот. Спустя 13 минут «Краснодар» счёт сравнял – Мовсесян после паса Татарчука спокойно переправил мяч в ворота дончан метров с пяти. Но едва ли не в первой же своей атаке после пропущенного гола «Металлург» вновь забил. Снова передачу отдавал Лазич, на ударной позиции оказался Иванко, избежавший офсайдной ловушки и переигравший голкипера «Краснодара» Городова.

А вот донецкий «Шахтёр» паузу в товарищеском турнире «Копа дель Соль» заполнил контрольным матчем с норвежским «Одд Гренланд». Выступая в полуэкспериментальном составе, «горняки» потерпели поражение – 1:2.

Тренерский штаб «Шахтёра» дал отдохнуть лидерам команды, предоставив возможность проявить себя футболистам, имеющим мало игровой практики, дебютанту команды Давиду Таргамадзе и вернувшемуся в Донецк Илсиньо. Место в воротах занял Шуст, в центре защиты действовали Кривцов и Чижов, на флангах обороны расположились Шевчук и Кобин. Пятёрка полузащитников — Степаненко, Гай, Илсиньо, Патрик и Таргамадзе – должна была обеспечивать поддержку в атаке единственному чистому форварду «горняков» в первом тайме — Селёзневу.

Но первый гол в матче забил защитник. Кривцов оказался расторопней всех в штрафной норвежцев, головой замкнув навес Илсиньо со штрафного, назначенного за фол против Кобина. «Одд Гренланд» бросился отыгрываться, но защита «Шахтёра» действовала предельно чётко, и счёт до перерыва не изменился.

Второй тайм начался с атак норвежцев, и Богдану Шусту несколько раз пришлось вступить в игру. На 63-й минуте «Одд Гренланд» отыгрался. Рефери матча усмотрел нарушение правил в штрафной «Шахтёра» после подачи с углового, и Феван спокойно реализовал пенальти.

Но на этом неприятности для «горняков» не закончились. На 79-й минуте Йонсен ударом головой замкнул подачу с углового, а на 83-й рефери удалил с поля вышедшего на замену в середине второго тайма Эдуардо. В итоге поражение «Шахтёра» — 1:2, а уже завтра дончане сыграют очередной матч в рамках «Копа дель Соль» против ещё одной норвежской команды – «Тромсе».