Капелло и "Интер" идут на сближение?
Александр Служаков
В 24-м туре серии А "Ювентус" и "Милан" добились одинаковых побед, "Палермо" уничтожил "Лацио", "Интер" приблизил Раньери к отставке, а "Наполи" наконец-то уверенно победил.

Наконец-то и в Италии сумели провести все запланированные на очередной тур матчи. Непогода больше не в моде. На неделе одну из своих пропущенных игр провёл «Ювентус», однако туринцы не смогли набрать три очка в матче с «Пармой», посему «Милан» и остался лидером. Не изменилась картина и после уик-энда — всё то же одно очко отделяет действующего чемпиона от грозного претендента, правда, бьянконери провели на матч меньше. Многое может изменить предстоящая очная встреча на «Сан-Сиро», намеченная на 25 февраля. Конечно, она не даст чёткий ответ на вопрос, кто же будет чемпионом. Но заполучить психологическое преимущество по итогам той встречи, вполне реально.

«Палермо» – «Лацио» – 5:1.

Ну а в минувшем туре обе команды отпраздновали победы с одинаковым счётом – 3:1. Правда, «Ювентусу» пришлось отыгрываться в матче с «Катанией» – хозяев прекрасным ударом удивил Пабло Барриентос, который наконец-то полностью освоился в серии А. Но постепенно игровое преимущество бьянконери материализовалось в забитые мячи. На самом деле, подопечным Конте повезло, что Пирло довольно быстро сравнял счёт – ветеран классно исполнил штрафной. Если бы гостям удалось сохранить лидерство до перерыва, то, как говорится, были возможны разные варианты. Кстати, в первой половине команды успели обменяться не только голами, но и попаданиями в каркас ворота – отметились Квальярелла и Берхессил. А после паузы «Юве» буквально бросился на соперника и дожал его. Кстати, помог туринцам Марко Мотта, который принадлежит «Ювентусу», но играет на правах аренды за «Катанью». Защитник срубил де Челье и получил второй «горчичник». Лишь после этого «Ювентус» вырвал победу – отличились Кьеллини и Квальярелла. Как мог, помогал хозяевам кипер гостей Кошицки: он ошибся на выходе, позволив забить Кьеллини, а затем подарил мяч Пирло, который вывел один на один Квальяреллу. После этой победы «старая синьора» вернула себе лидерство, но всего на 18 часов.

«Милан» проводил свою встречу в Чезене и, несмотря на несколько необычный состав, легко справился с соперником. Аллегри на эту встречу выпустил с первых минут Салли Мунтари, Макси Лопеса, Массимо Амброзини, в центре обороны рядом с Силвой расположился Бонера, в общем, далеко не идеальное сочетание игроков. Тем не менее россонери быстро завладели преимуществом и успели не использовать два убойных момента перед тем, как всё же огорчили Антоньоли. Ветеран с трудом справился с выстрелом Силвы со штрафного, но первым на добивании оказался Мунтари, который забил свой первый мяч за «Милан». Прошло всего несколько минут, как Эмануэльсон потрясающим дальним ударом удвоил перевес чемпионов. На этом можно было и заканчивать встречу… Во втором тайме команды обменялись мячами – на гол Робиньо футболисты «Чезены» ответили точным попаданием чеха Даниэля Пудила. «Милан» сразится с «Ювентусом» в качестве лидера серии А.

В преддверии баталий с «Челси» отменную победу одержал «Наполи», который разгромил на выезде «Фиорентину». Эдинсон Кавани оформил дубль, Марек Гамшик сделал две голевые передачи — одним словом, лидеры неаполитанцев готовы ко встрече с буксующими «пенсионерами». Правда, в чемпионате Италии команда Маццарри выступает с перепадами и отстаёт от зоны Лиги чемпионов на 5 очков.

«Интер» продолжает своё головокружительное падение. Что случилось с нерадзурри после их блистательной победной серии, непонятно. Однако после чудовищного по своей сути поражения от «Новары» последовало ещё одно фиаско. На этот раз миланцев разнесла в пух и прах «Болонья». Неувядающий Марко ди Вайо сокрушил оборону интеристов — на его счету два мяча, а третий добавил Роберт Аквафреска. После этого матча поползли слухи о возможной отставке Клаудио Раньери. Сам он держится бодрячком и уходить не собирается. Пресса же по своему обыкновению отправляет на пост наставника «Интера» Фабио Капелло, также мелькают фамилии Луиша Фигу и даже Роберто Баджо. На данный момент чёрно-синие на 6 очков отстают от третьего места, которое даёт право сыграть в следующем сезоне в Лиге чемпионов.

А эту самую заветную третью позицию делят «Удинезе» и «Лацио». Фриульцы сумели догнать римлян, хотя без Антонио ди Натале они так и не забили «Кальяри». Встреча завершилась нулевой ничьей. А вот «Лацио» потерпел унизительное поражение на Сицилии. Сумасбродный «Палермо» устроил чудесно представление для своих тифози. К 51-й минуте игры розанери вели со счётом – 5:0. Фабрицио Микколи забил сам и дважды ассистировал партнёрам. Буквально всё залетало в ворота Федерико Маркетти, на которого было больно смотреть. Мяч престижа «орлы» забили, когда уже остались в меньшинстве. Не в силах терпеть позор Диас решил заранее отправиться в раздевалку. В начале марта у лациале будет шанс искупить свою вину, ведь через тур нас ожидает римское дерби!