С возвращением, Илсиньо!
Андрей Хоменко
В 23-м туре "горняки" устроили погром "Черноморцу" — 4:0, который выиграл два весенних матча, и снова догнали "Динамо". Как минимум сутки "Шахтёр" будет первым в таблице.

Вот ведь странно: в составе «горняков» украинцев вышло даже больше, чем у одесситов – пятеро против четырёх. В этом матче Мирча Луческу не мог рассчитывать на дисквалифицированного капитана Срну и травмированного Эдуардо. Вперёд румынский тренер вместо Луиса Адриано, запоровшего супермоменты в Мариуполе, отрядил Селезнёва и не прогадал. С первых секунд дончане буквально обложили оборону «Черноморца», прессинговали, не давая начинать атаки со своей половины, и это очень скоро принесло плоды. Виллиан, Мхитарян, Селезнёв наносили опасные удары, а ведь было сыграно всего две с небольшим минуты.

Голевым у «Шахтёра» получился угловой на пятой минуте. Подача Кобина, Ракицкий выигрывает «воздух», а Селезнёв прямо перед воротами удачно подправляет мяч в сетку, дезориентировав Безотосного – 1:0. На этом напор «горняков» вдруг совершенно иссяк, что позволило гостям сначала «поднять голову», а потом попытаться поискать счастья у ворот Пятова. Впрочем, это была всего лишь небольшая передышка «Шахтёра» или желание посмотреть, на что способны подопечные Романа Григорчука, если им дать немного пространства. Вскоре хозяева снова взяли инициативу в свои руки, и на 20-й минуте плотный удар Фернандиньо из-за пределов штрафной просвистел рядом со штангой.

А на 27-й минуте Селезнёв едва не повторил свой трюк с голом, подправив дальний удар Мхитаряна. Безотосный снова мог оказаться не у дел, но мяч стукнулся в штангу и покинул пределы поля. Правда, через пару минут одесситы показали, что умеют опасно разыгрывать стандарты, и подачу справа на дальней штанге замыкал Леонардо, но бразилец в ворота не попал. То был лишь эпизод, хотя ещё можно вспомнить дальний неточный удар Бурдужана. А всё остальное время атаковали «горняки» — неспешно крутили «кружева» над обороной одесситов, зато очень остро. До поры до времени удары дончан летели мимо. Но на исходе тайма счёт удвоился. Красивая атака получилась у «Шахтёра», и Виллиан бил наверняка, да попал в штангу, зато на отскоке первым был Илсиньо, вогнавший мяч в сетку ударом с разворота – 2:0. С возвращением, Илсон!

Едва начался второй тайм, как Мхитаряна свалили в штрафной – пенальти. Илсиньо взял мяч и, наверное, просил партнёров именно ему доверить удар. Но к мячу подошел Фернандиньо и в ворота не попал, причём направление удара Безотосный угадал. На 52-й минуте неугомонный Мхитарян должен был делать счёт крупным, однако армянин, выскочив в одиночку на оперативный простор, перебросил и выбежавшего из ворот голкипера, и ворота. Вскоре у армянина снова был момент после индивидуального прохода, но вратарь одесситов выручил. Зато визави Безотосного – Пятов – впервые серьёзно вступил в игру только на 66-й минуте, когда смело бросился в ноги форварду «Черноморца».

Селезнёв удачно подправил мяч в сетку после удара головой Ракицкого

А вот Алексу Тейшейре понадобилась всего пара минут, чтобы отличиться. Бразилец вышел на замену и завершил отличную комбинацию с участием Фернандиньо и Раца ударом с лёта – мяч залетел в ворота от перекладины – 3:0. Зато не везло Мхитаряну – его удар с лёта поймал Безотосный. «Черноморец» выглядел совершенно безнадёжно, и подарком мог стать разве что не совсем чистый подкат Ракицкого в собственной штрафной, однако арбитр пенальти не дал. А на 80-й минуте случился чудовищный промах обороны одесситов: Безотосный выбежал за пределы штрафной, Фонтанелло понадеялся на вратаря, а в итоге мяч оказался у Селезнёва, который спокойно закатил сферу в пустые ворота – 4:0.

Два слова об эффективности форвардов «Шахтёра». После дубля «Черноморцу» у Селезнёва стало 10 мячей в активе – он лучший снайпер дончан в чемпионате, а у севшего в запас Адриано осталось восемь. При этом бразилец один гол забил с пенальти, сыграл на игру больше Селезнёва и вообще проводит на поле больше времени, нежели украинец. Понятно, что эти форварды разноплановые, но всё равно интересно, что по поводу этой арифметики думает Луческу. По идее, Селезнёв спор за место в составе выигрывает и должен и дальше выходить в старте. К тому же наставник сборной Олег Блохин последний раз украинца не вызывал – форма не впечатляла…