Бойня в Луцке
Андрей Полтавец
Три гола, 14 жёлтых карточек и две красные — таков итог матча "Волынь" — "Шахтёр", который едва не поставил крест на чемпионских амбициях "горняков".

Донецкий «Шахтёр» одержал непростую победу над луцкой «Волынью». «Горняки» большую часть второго тайма играли в меньшинстве, однако сумели собраться, забив решающий гол с пенальти за две минуты до окончания основного времени. Чемпионская гонка с «Динамо» продолжается.

В Луцк «Шахтёр» отправлялся далеко не в лучшем расположении духа. Мало того, что новый рулевой «Волыни» Анатолий Демьяненко является самым нефартовым оппонентом для Мирчи Луческу (Мистер выиграл всего один матч из десяти у своего пятничного визави), так ещё и на тренировке накануне матча получил травму основной голкипер «горняков» Андрей Пятов, который даже не поехал с командой в Луцк. Учитывая дисквалификацию Дугласа Косты, отсутствие из-за травм Чигринского и Эдуардо, кадровая ситуация «Шахтёра» выглядела, мягко говоря, не лучшим образом.

Как оказалось, это были только цветочки. Уже к 28-й минуте матча в Луцке Луческу был вынужден произвести две замены, по сути, лишив себя манёвра на случай непредвиденных ситуаций. Поле покинули Мхитарян и Хюбшман – едва ли не ключевые фигуры в тактических построениях «Шахтёра». Другое дело, что к тому времени дончане выигрывали 1:0. Тейшейра воспользовался передачей после неудачного выноса Приндеты и вернул мяч в штрафную, где Луис Адриано спокойно переиграл Шелихова.

Правда, нельзя сказать, что в дебюте матча «Волынь» отсиживались с обороне. Подопечные Демьяненко активно начали игру, несколько раз заставив понервничать оборону гостей. За свою активность «Волынь» была вознаграждена на 39-й минуте. Герасимюк выполнил навес с правого фланга, Скоба продлил передачу — и Пилипчук, выиграв дуэль у Срны, переправил мяч в пустые ворота. Это был единственный удар лучан в створ ворот в первом тайме – согласитесь, фантастическая реализация.

Как оказалось, это было только начало. Главные события развернулись после перерыва. Вначале «Шахтёр» подвёл Кучер, заработавший две жёлтые карточки за семь минут. Получив численное преимущество, начали фолить игроки «Волыни». Правда, поначалу меньшинство никак не сказывалось не действиях команд. «Горняки» атаковали, лучане искали свой шанс в контратаках. Мог забивать Илсиньо – хорошо сыграл Шелихов, после подачи с углового пробивал Ракицкий – мяч прошёл выше ворот.

Развязка наступила за две минуты до окончания основного времени матча. Пичкур в своей штрафной сбил Шевчука, и рефери матча без раздумий указал на «точку». Пенальти точно исполнил Луис Адриано, разведя мяч и Шелихова по разным углам и записав на свой счёт дубль. Через пару минут Герасимюк уравнял составы команд, в необязательной ситуации сфолив на Фернандиньо, и получив вторую жёлтую в матче. Довести матч до победы в равных составах «горнякам» не составило труда. В итоге 2:1 — победа «Шахтёра», и донецкая команда как минимум до воскресенья возглавила турнирную таблицу чемпионата Украины.

«Обидно проигрывать на последних минутах. Думаю, что закономерной была бы ничья, — резюмировал после матча наставник „Волыни“ Анатолий Демьяненко. – „Шахтёр“ сражается за чемпионство, мы — за то, чтобы остаться в премьер-лиге. Была напряжённая игра, боевая, много борьбы, поэтому было много нарушений, карточек. Не было трёх центральных защитников, но, как вы видели, молодые футболисты себя проявили. Ребята хорошие, будем работать».