Майкон вернулся
Олег Барков
Первый игровой день 25-го тура премьер-лиги принёс сенсацию: луцкая "Волынь" в Донецке разгромно обыграла местный "Металлург" — 3:0 благодаря дублю Майкона и точному удару Савича.

Семь туров «молчал» лучший снайпер луцкой «Волыни» и текущего сезона в премьер-лиге – Майкон. В последний раз бразильский форвард забивал ещё в октябре прошлого года в ворота луганской «Зари». И вот после продолжительной голевой «засухи» Майкон в очень важный для лучан момент вновь напомнил о себе: два гола нападающего «Волыни» плюс точный удар Савича позволили команде Анатолия Демьяненко обыграть в гостях донецкий «Металлург», добыв вторую победу в весенней части чемпионата. А вот шансы донецкого клуба попасть в Лигу Европы по итогам регулярного чемпионата существенно снизились. Правда, у команды Владимира Пятенко есть возможность пробиться в Европу через Кубок страны.

В домашней встрече против луцкого клуба «Металлург» смотрелся «беззубо». За весь матч у дончан можно отметить разве что три удара Велизара Димитрова. Пару раз болгарину не хватило везения, выручил «Волынь» и Шелихов. А вот гости на три полумомента от Димитрова ответили тремя голами. Своё веское слово сказал Майкон, который после этого матча вновь возглавил гонку бомбардиров.
В первом случае форвард «Волыни» забил с пенальти, который заработал Савич. Майкон отдал выверенную передачу на ход македонцу, а уже того завалил в своей штрафной Мариу Сержиу. Шансов парировать пенальти бразильца у вратаря «Металлурга» не было. Спустя три минуты уже Савич зажёг свою фамилию на табло. Душан в окружении четверых соперников пробил с линии штрафной и угодил «в девятку». Гол получился на загляденье.

После перерыва тренерские замечания и перестановки на поле «Металлургу» не помогли. Сложно было сказать, за счёт чего донецкая команда будет стараться отыграться. Не было ни осмысленности в атаке, ни запала, ни желания изменить ход событий. Полностью опустились руки у хозяев на 84-й минуте. Савич отличной передачей отправил Майкона в прорыв по левому флангу. Бразилец легко ушёл от Воловика, сместился в центр и точно пробил в дальний угол. Оставшиеся минуты команды откровенно доигрывали. Зрители не выдержали и начали покидать трибуны задолго до окончания игры.

«Некоторые наши футболисты подумали, что они всё знают и всё умеют, а футбол такая игра, что за ошибки быстро наказывает. Команда сегодня сыграла расхлябанно. Относительно санкций… Разберёмся», — так прокомментировал после игры поражение своей команды наставник «Металлурга» Владимир Пятенко.

«И в матче с „Шахтёром“, и сегодня команда выполнила план на игру, который я перед ней поставил. Огромное спасибо ребятам за отдачу и за игровую дисциплину. Никого не буду выделять, сыграли все просто здорово, за что я ребятам и благодарен», — резюмировал после игры главный тренер «Волыни» Анатолий Демьяненко.