"Канониры" расстреляли "пивоваров"
Андрей Полтавец
"Арсенал", разгромив на своём поле земляков из "Оболони" 4:1, сравнялся по очкам в турнирной таблице с "Днепром" и ещё более упрочил свои позиции в борьбе за место в еврокубках.

Киевский «Арсенал» одержал третью победу кряду. Разгромив на своём поле земляков из «Оболони», подопечные Леонида Кучука сравнялись в турнирной таблице с днепропетровским «Днепром» и ещё более упрочили свои позиции в борьбе за одну из путёвок в Лигу Европы. «Пивоваров» «канониры» обыграли на удивление легко и непринуждённо, забив уже в первом тайме три «сухих» гола. В отсутствие Александра Ковпака, затемпературившего за день до матча, в атаке «Арсенала» солировали Одибе и Кобахидзе, оформившие по дублю.

К слову, отсутствием лучшего снайпера команды потери «канониров» не ограничились. Из-за дисквалификации не смогли принять участие в матче Флореску и Миколюнас. «Оболонь» обошлась без дисквалифицированных, зато неожиданно недосчиталась своего лучшего снайпера Александра Мандзюка. «У него ещё в начале недели поднялась температура, и Саша даже не тренировался», — так после матча объяснил причину отсутствия форварда наставник «Оболони» Сергей Конюшенко.

Сложно сказать, чем бы помог «пивоварам» Мандзюк, ведь уже к 11-й минуте «Арсенал» выигрывал 2:0. На 8-й минуте Одибе удачно подключился на розыгрыш штрафного и после серии рикошетов головой переправил мяч в ворота. Спустя три минуты Кобахидзе, технично качнув защитника «Оболони», ушёл от опеки и точно пробил в дальний угол. 2:0 — и, по сути, игра была сделана.

Но на этом «Арсенал» не успокоился. Пока «Оболонь» приходила в себя, «канониры» продолжали создавать моменты у ворот голкипера гостей Махновского. Хорошо пробивал Богданов, Одийе неплохо замыкал навес Шацких, но не попал в ворота. Своего «Арсенал» добился на 27-й минуте: Полевой прострелил с фланга, Кобахидзе отлично пробил из штрафной. А на 34-й минуте ошиблись защитники «Арсенала», создавая искусственное положение «вне игры», и Месхия, выскочив на свидание с Погорелым, технично перебросил мяч через вратаря гостей.

Во втором тайме «Оболонь» преобразилась. Видимо, поняв, что терять им уже нечего, «пивовары» почти всей командой пошли вперёд, «заперев» «Арсенал» на его половине поля. Впрочем, никаких дивидендов натиск «Оболони» не принёс. Можно вспомнить разве что розыгрыш штрафного удара, но Сапай не сумел как следует попасть по мячу. А вот «Арсенал» свой «стандарт» использовал на все сто. Шацких навесил с углового, а Одибе ударом головой переправил мяч в ворота.

В оставшееся до финального свистка время «канониры» могли забивать ещё как минимум дважды, но Кобахидзе и Аржанов «простили» «Оболонь». Впрочем, и 4:1 – победа достаточно убедительная.