"Заре" очки нужнее
Артём Журавский
В драматичном матче в Одессе "Черноморец" проиграл "Заре" на последних минутах матча, хотя дважды отыгрывался по ходу встречи и не забил пенальти в первом тайме.

«Заре» очки сейчас нужны как воздух. После выезда в Одессу команду Юрия Вернидуба ждёт испытание «Шахтёром» в родных стенах, игра с «Ворсклой» в Луганске, потом домашняя битва с «Динамо» и на «десерт» — выезд в Луцк к «Волыни». Особо очками в оставшихся матчах не разживёшься, поэтому в Одессе «Заря» настраивалась на открытый футбол с надеждой привезти домой три очка. «Черноморец», в свою очередь, вылета из премьер-лиги избежал, поэтому сейчас подопечные Романа Григорчука решают более локальные задачи, рассчитывая закрепиться в десятке лучших команд премьер-лиги.

Гости в Одессе не смогли рассчитывать на дисквалифицированного Илью Галюзу, который сыграл за дублирующий состав, но уже на 18-й минуте получил травму. «Черноморец» испытывал трудности с позицией правого защитника, поскольку Кристи Вангели был прооперирован по поводу травмы колена, а Павел Кутас, игравший в защите в матче с «Динамо», пропускал игру из-за перебора жёлтых карточек.

В итоге более высокая мотивация гостей повлияла и на ход матча. Одесситы совсем не выглядели командой, которая выступает в роли хозяев. «Заря» уверенно обосновалась на половине поля «Черноморца» и с помощью активных действий Липартии, Каменюки и Идахора чаще тревожила ворота Безотосного. На девятой минуте после углового луганчане повели в счёте: Худзик, проводивший всего свой второй матч в «основе» «Зари», оказался расторопнее всех в штрафной и открыл счёт в матче.

«Черноморец» получил шанс сравнять счёт ещё в первом тайме, когда Риера в углу штрафной немного оторвался от Шунича и упал – судья без раздумий назначил пенальти. Сам пострадавший захотел стать героем эпизода, но его удар пришёлся в штангу.

Во втором тайме сыграли замены тренеров. С выходом на поле Балашова «Черноморец» переломил ход матча и всё же добился своего. Причём хозяева снова получили шанс сравнять счёт с пенальти – Ярмаш придерживал руками в штрафной Бурдужана. Балашов пробил уверенно: Постранский, хотя и угадал направление удара, спасти гостей не смог.

Вернидуб ответил заменой Липартии на Ференчака, и экс-игрок «Севастополя» в итоге вывел «Зарю» вперёд. Нападающий оказался один на «пятачке» и отправил мяч в сетку после прострела Идахора. «Черноморец» не сдался, и буквально через пару минут Велозо снова сравнял счёт в матче. Шла 91-я минута матча…

Однако и на этом точку ставить было рано. Идахор снова блеснул в штрафной одесситов и буквально в первой же атаке после пропущенного гола создал голевой момент, сумев продавить двух защитников и нанести удар по воротам. Безотосный мяч отбил прямо на Ференчака – 2:3, и «Заря» добывает первую в нынешнем чемпионате победу на выезде.