"Томь" сделала шаг в ФНЛ
Антон Третяк
"Краснодар" уверенно привёл домашнюю игру с "Томью" к победе со счётом 3:1, тем самым фактически подписав сибирскому клубу смертный приговор.

«Краснодар» по весне утратил статус сильнейшей команды группы B. «Амкар» впечатляет своим футболом и результатами, и преимущество «быков» по очкам держится только за счёт прошлогодних успехов. Такая ситуация наверняка задевает подопечных Муслина. Так уж получилось, что кроме собственного

достоинства им бороться по весне фактически не за что – даже стыковые матчи «Краснодару» грозят едва ли.

Чего не скажешь об их сегодняшнем сопернике. Почти полностью обновив зимой состав, «Томь» явно прибавила. Возможно, сказалось и то, что сибиряки избавились не только от груза денежных проблем, но и от турнирных задач. Мало кто верит, что им удастся выбраться из подвала таблицы, так что можно играть в своё удовольствие. Что пока неплохо получается – на протяжении четырёх туров томичи не знали горечи поражений и пропущенных мячей.

Правда, это позволило лишь уйти с последнего места – до зоны стыковых матчей по-прежнему далеко, конкуренты регулярно набирают очки, а туров остаётся всё меньше. Но, как уже было сказано, тем проще для «Томи» — можно продолжать играть в футбол, а не тратить нервы и силы на изучение всех раскладов. Кстати, хорошим подспорьем для гостей будут дисквалификации Мовсисяна и Анджелковича. Особенно существенна для «Краснодара» потеря армянского форварда. В итоге место на острие атаки Славолюб Муслин доверил номинальным хавбекам Павлу Голышеву и Игорю Ламбарскому.

Начали команды нервно, и сразу стало понятно, что ни о какой расслабленности со стороны «Томи» и речи быть не может. Скорее, высочайшие премиальные, полная концентрация сил и борьба за каждый мяч. «Краснодар» на фоне соперника выглядел более вальяжно и вместо битвы явно предпочёл бы сыграть в футбол.

Уже на 20-й минуте Владимир Татарчук вынужденно поменял получившего травму Олега Самсонова. Атаковали обе команды, но без особого успеха. Опасных моментов у ворот обоих голкиперов можно сосчитать на пальцах одной руки. На 39-й минуте неожиданный провал в обороне «Краснодара» чуть не привёл к голу гостей. Амисулашвили в подкате неудачно выбил мяч у соперника, тот пришёл к Бояринцеву в штрафной, а в центре вообще одиноко стоял Хазов, но Денис задержался буквально на мгновение со своим действием, и его прострел успели накрыть.

А вскоре «Томь» была наказана за расточительство. Последовал хороший заброс на Голышева, тот в штрафной не стал ничего придумывать, а сразу пробил. И очень удачно попал под опорную ногу Вашека. Для Павла этот гол стал вторым в составе «Краснодара», а ещё восемь штук он забил, будучи игроком «Томи». Самое интересное заключается в том, что в матче первого круга между этими командами в Краснодаре Голышев сделал дубль.

Илья Гультяев

вместо Виктора Строева — единственная замена в перерыве. И очень действенная. Защитник добавил скорости на фланге, у томичей пошли навесы, и некоторые из них были весьма опасны. Затем Валерий Климов вышел вместо Эмина Махмудова, и, показалось, это тоже расчёт на стандарты: 38-летний полузащитник хорошо играет на «втором этаже».

А на 68-й минуте арбитр Сергей Кузнецов из Краснозаводска поставил пенальти в ворота хозяев поля. Бежал к мячу Хазов, защитник пытался мяч выбить, а попал по форварду, и судья тут же показал на точку. Ребко был безупречен, и счёт стал равным.

Тут уже разозлились краснодарцы. Отар Марцваладзе вышел вместо Ламбарского, хозяева поля добавили в движении, и вскоре грузинский форвард снова вывел свою команду вперёд. Ему понадобилось для этого только четыре минуты. Марсиу отдал пас в штрафную на Марцваладзе, тот поставил корпус защитнику и с острого угла пробил Вашека. Чисто вратарский гол.

Дальше Кульчий вышел вместо Голышева, а Хазова сменил Сазонов. Эффективнее получилось у Муслина, впрочем, всё снова сделал Марцваладзе. Грузинский форвард вышел один на один с Вашеком, но не стал сам обыгрывать вратаря, а поделился мячом с Жоазиньо, который закатил снаряд в пустые ворота.

Четырёхматчевая беспроигрышная серия «Томи» завершена, а вместе с ней, думается, разрушены и последние иллюзии сибиряков. Отыграть 8 очков в шести турах, наверное, можно, но при совершенно ином раскладе.