Чёрный день капитана
Артём Журавский
"Александрия" впервые в истории обыграла "Кривбасс" и покинула последнее место в таблице, оставив позади себя "Оболонь" и "Карпаты".

«Кривбасс» весной играет на запасе очков, которые подопечные Юрия Максимова обеспечили себе ещё осенью. После зимнего перерыва справиться с ролью команды, претендующей на еврокубки, криворожане не смогли и постепенно пропустили вперёд себя всех своих преследователей. Более того, весной у «Кривбасса» с результатами вообще беда: одно очко в шести матчах и 13 пропущенных мячей. И даже ничья в прошлом туре с «Металлистом» не помогла команде Максимова выйти из кризиса, поскольку уже в следующем туре криворожане снова остались с «баранкой», на этот раз уступив дома аутсайдеру чемпионата – «Александрии». В такой ситуации кресло под Юрием Максимовым может раскачаться ещё сильнее, тем более сам наставник на этой неделе признался, что получал предложение о смене клуба.

У «Александрии» продолжилась тренерская чехарда, начавшаяся зимой. Леонид Буряк проработал в клубе всего несколько месяцев и после поражения от «Арсенала» на своём поле (1:2), собрал вещи и вернулся в Киев вместе со своим помощником Игорем Бабинчуком. По официальной версии, тренер на «больничном», однако ещё в минувший вторник президент клуба поставил в известность одного из тренеров команды Андрея Купцова, что именно ему придётся готовить команду к игре с «Кривбассом» в Кривом Роге. И вернётся ли Буряк в Александрию — большой вопрос. «Мы попытались раскрепостить команду психологически, поскольку ситуация действительно тяжёлая», — признался после игры в Кривом Роге Купцов.

За несколько дней новый и.о главного тренера действительно сумел настроить команду, и по ходу первого тайма в Кривом Роге преимущество хозяев совсем не ощущалось. Более того, «Кривбасс» умудрился пропустить гол на 40-й минуте. После углового в исполнении Салхи Чередниченко оказался расторопнее всех в штрафной и хлёстким ударом с разворота отправил мяч в ворота.

Юрий Максимов в перерыве сразу решил выпустить на поле ещё одного форварда, а ещё позже, спасая игру, тренер бросил в игру и Антонова, который в прошлом туре даже не попал в число запасных на матч с «Металлистом». Выход Антонова взбодрил хозяев, и сам нападающий заработал пенальти, а потом его и реализовал.

Не успев толком порадоваться, «Кривбасс» буквально через полминуты снова оказался в роли отыгрывающегося. Капитан криворожан Виталий Лисицкий неудачно отдал пас партнёру и Гавриш воспользовался ошибкой защитника, перекинув Бойко. Прошло ещё пару минут, и Лисицкий умудрился заработать второй «горчичник», оставив команду в меньшинстве.

На последних минутах «Кривбасс» предпринял последний штурм, но «Александрия» выстояла и впервые в своей истории взяла три очка в играх с криворожанами, а Андрей Купцов удачно заменил Леонида Буряка.