Мгновения 38-го тура
Антон Третяк
"Чемпионат.com" представляет вашему вниманию самые интересные события 38-го тура Премьер-Лиги, в котором "Зенит" выиграл в Москве и увеличил отрыв от конкурентов.

Промах тура

Матч «Локомотив» — «Зенит» мог сложиться вполне по-другому, забей Роман Павлюченко на 33-й минуте пенальти в ворота гостей. Томаш Губочан сыграл рукой в своей штрафной, но Вячеслав Малафеев исправил ошибку защитника и отразил удар от форварда соперников. Это было при счёте 0:0.

Определение тура

В этом сезоне слово «дерьмо» применительно к весенним полям уже звучало из уст Романа Широкова, но полузащитник тогда обобщил, имея в виду общероссийскую проблему. Игорь Денисов был более конкретен и назвал этим словом газон стадиона «Локомотив».

Газон стадиона «Локомотив»

Игорь Денисов

Серия тура

Уже шесть лет «Динамо» не может обыграть «Рубин». Разумеется, по этому поводу уже ходит много шуток, в том числе и мистических. А если серьёзно, то это как раз свидетельство роста казанского клуба, который проделал большой путь, дважды становился чемпионом страны и играл в Лиге чемпионов. Что касается прошедшего матча, то у «Динамо» был шанс прервать печальную серию, Звездан Мисимович открыл счёт уже на 10-й минуте. Но на 68-й минуте Нельсон Вальдес отыграл этот мяч, и серия продолжается.

Радость игрока «Рубина»

Курбан Бердыев и его чётки

Баннер болельщиков «Динамо»

Курбан Бердыев

Смелость тура

Такие моменты, к счастью, на матчах российского футбола происходят всё чаще.

Болельщик «Рубина»

Рука тура

Просто интересная фотография, где у Сергея Рыжикова появляется третья рука, причём в довольно интересном месте.

Третья рука Сергея Рыжикова

Пожелания тура

Болельщики «Спартака» желают скорейшего выздоровления голкиперу команды Андрею Диканю, получившему серьёзную травму в матче прошлого тура против «Зенита».

Баннер болельщиков «Спартака»

Мем тура

Это слово уже стало мемом, начиналось всё с «Валера, верим!», а потом эти слова просто объединили в одно. Причём некоторые вкладывают в это слово откровенно ироничный смысл, но есть и те, кто произносят его всерьёз. В смысле — верят! На второй фотографии группа людей из первой категории.

Радость тура

У игроков «Зенита» Вячеслава Малафеева и Романа Широкова есть отличный повод для радости. Во-первых, первый их них отразил в матче с «Локомотивом » пенальти, а второй стал автором единственного гола в игре. Во-вторых, питерский клуб ещё больше оторвался от конкурентов в борьбе за чемпионство, и теперь, как кажется со стороны, догнать «Зенит» уже нереально.

Вячеслав Малафеев и Роман Широков

Дебют тура

А в «Спартаке» очередной дебют. На 72-й минуте матча с «Кубанью» на поле вышел Сослан Гатагов (брат Алана Гатагова), который только в этом году присоединился к красно-белым, покинув школу «Локомотива» в статусе свободного агента. Не сказать, что дебют вышел каким-то очень ярким, но в общем и целом молодой игрок справился.

Сослан Гатагов

Замена тура

Артём Ребров вполне справился с волнением и сумел заменить в воротах Андрея Диканя, сохранив свои ворота в неприкосновенности в игре с «Кубанью». «Спартак» победил 2:0, но нельзя сказать, что работы у голкипера не было. Несколько раз он выручил своих партнёров, а ещё в двух случаях голкиперу и всей команде помогла перекладина.

Артём Ребров

Полёт тура

Можно было бы провести параллели с «Бенфикой», где по чаше стадиона летает орёл, но этот голубь вряд ли дрессированный.

Голубь в Краснодаре

Автогол тура

Автогол Александра Гацкана в матче с «Амкаром» получился очень курьёзным. От руки молдавского легионера мяч влетел в ворота, и судейско-экспертной комиссии в этом моменте придётся усиленно разбираться. На повторе видно, что после толчка Белорукова снаряд попал в руку Гацкана и полетел в ворота, Плетикоса удар отразил, но мяч снова попал в молдаванина и отлетел в ворота.

Автогол Александра Гацкана

Бык тура

В Краснодаре тебе и голуби, и быки. А что, там уже давно весна и на улице +20, так что играть в этом городе в футбол сейчас просто огромное удовольствие. Что касается фотографии, то здесь, наверное, сотрудник полиции проверяет, насколько острый рог у быка и можно ли кого-нибудь им забодать.

Краснодарские быки

Болельщики тура

Немного колоритных болельщиков из Нижнего Новгорода и Краснодара.

В Нижнем Новгороде

В Краснодаре

Баннеры тура

Война баннеров на матче ЦСКА — «Анжи». С «армейским» творением всё понятно, махачкалинские же болельщики напоминают красно-синим, что именно они стали инициаторами бойкота матчей против кавказских команд.

Баннер болельщиков ЦСКА

Баннер болельщиков «Анжи»

Поздравление тура

Олег Романцев, который обычно смотрит футбол с трибуны и в раздевалку команды заходит нечасто, на этот раз поздравил Валерия Карпина с победой прямо на бровке.

Олег Романцев и Валерий Карпин

Битва тура

Сразу три игрока не доиграли до конца в матче «Спартак» — «Кубань» из-за травм. Максим Жавнерчик был заменён на 16-й минуте, Кирилл Комбаров на 22-й, причём заменивший его Александр Козлов также не доиграл до конца, потянул заднюю поверхность бедра и уступил своё место на поле Сослану Гатагову на 72-й минуте.

Александр Козлов

Кирилл Комбаров

Максим Жавнерчик

Награда тура

Многолетний болельщик московского «Динамо», популярный певец и артист Лев Лещенко перед матчем «Динамо» — «Рубин» был награждён высшей наградой Центрального совета «Динамо» — почётным знаком «За верность».

Лев Лещенко

Лев Лещенко

Лицо тура

И наша традиционная рубрика напоследок.

В Москве

В Москве

Эти и многие другие фотографии с матчей РФПЛ вы можете посмотреть в специальном разделе фотоленты.