Дубль Селезнёва
Андрей Трощилов
В очередном "решающем" для себя матче "Шахтёр" ошибок не сделал и обыграл "Таврию" дома – 3:1. Но симферопольцы заставили Донецк понервничать.

Игра «Шахтёра» с «Таврией» прошла под девизом «Сиротству – нет!». Благотворительный фонд Рината Ахметова «Развитие Украины» уже несколько лет вплотную занят решением проблемы усыновления детей на общенациональном уровне, и игроки «Шахтёра» не остаются в стороне. Это и пожертвования в пользу детских домов, а бывает, что все сборы от матчей перечисляются на благотворительность. Ну а дальше всех пошёл вратарь Рустам Худжамов, который благодаря Фонду пару лет назад усыновил ребёнка. На игру с «Таврией» «горняки» вышли с характерными надписями на футболках, а за руку вели с собой как раз воспитанников детских домов.

У Мирчи Луческу накануне игры возникли кадровые проблемы. Самой важной потерей, наверное, оказалась травма Луиса Адриано, причём и другой забивной форвард – Селезнёв – имел проблемы со здоровьем, однако всё же вышел на поле, а бразильца даже не было в запасе. Стоит отметить, что Луческу выставил в стартовом составе сразу шестерых украинцев. Уже на 24-й секунде (!) «Шахтёр» был обязан открывать счёт. Срна с правого фланга здорово прострелил вдоль ворот, а Селезнёв замыкал дальнюю штангу в подкате, но в ворота не попал.

После стартовой вспышки наступило некоторое затишье. А вскоре за дело взялся Фернандиньо со своими прицельными ударами из-за пределов штрафной. На девятой минуте бразилец бил с линии штрафной, на его удар Кахриман среагировал, слегка задев мяч, который стукнулся в перекладину и отлетел в поле. Эта атака «горняков» вообще получилась затяжной, а закончилась новым ударом Фернандиньо, но мяч прошёл мимо ворот. Тут же бдительность Кахримана проверил Виллиан, однако вратарь был начеку.

Счёт был открыт на 18-й минуте. Селезнёв в который раз проявил своё голевое чутьё в чужой вратарской площадке. После подачи справа на ближнюю штангу Селезнёв до мяча не дотянулся, зато мгновенно среагировал на рикошет от кого-то из защитников крымчан и пробил Кахримана – 1:0. Этот успех совершенно раскрепостил хозяев, которые заиграли легко и непринуждённо. Виллиан красиво бил с лёта с отскоком от земли, но Кахриман с трудом отбил мяч кулаками. На этом фоне «Таврия» каким-то образом смогла перестроиться. И уже неуверенность Пятова на выходе едва не привела к неприятностям, а вскоре Ади неплохо развернулся в штрафной и пробил с разворота – мяч пролетел рядом со штангой.

Подопечные Луческу спокойно подавили активность крымчан своими лихими наскоками. Порой «горняки» мудрили, как, например, Селезнёв, отдавая пас пяткой в штрафной, когда можно было расстреливать ворота. А в следующем моменте Селезнёв подкараулил ошибку симферопольской обороны и убежал на свидание с Кахриманом. Возможно, форвард поспешил с ударом, попав в выбежавшего к линии штрафной вратаря. На 38-й минуте Фернандиньо упал в штрафной, однако судья Абдула нарушения не увидел и пенальти не дал. Зато вскоре назначил опаснейший штрафной за фол против Срны. Неожиданно к мячу подошёл Ракицкий, но его мощный удар мимо «стенки» Кахриман парировал.

Перед самым перерывом крымчанин Калиниченко вдруг решился на удар по воротам со штрафного. До ворот было очень далеко, но удар получился коварным – с отскоком от газона прямо перед Пятовым, но вратарь дончан технично справился с задачей. Вероятно, в стандартных положениях «Таврии» и был шанс гостей. На вторую половину они долго не выходили из раздевалки, как будто готовя контрудар. И первый же стандарт на 46-й минуте крымчане использовали на все сто: Калиниченко сделал подачу со штрафного, мяч прошёл через штрафную как нож сквозь масло, а на дальней штанге Шиндер ударом головой в падении сравнял счёт – 1:1.

Какой-то паники в действиях «Шахтёра» не наблюдалось, хотя зрители на «Донбасс Арене» заметно приуныли. Можно сказать, для 34 с лишним тысяч болельщиков пропущенный гол стал шоком. Но не для команды, которой, как известно, терять очки нельзя. Если вышедший на замену Алекс Тейшейра упустил отличную возможность для удара прямо перед воротами, то на 60-й минуте никто не помешал Ракицкому нанести мощный удар где-то с 35 метров. Выстрел защитника получился на загляденье, ведь мяч от штанги вонзился в сетку в противоположном углу, а отчаянный бросок Кахримана не помог – 2:1.

После этого другой «джокер» Луческу – Дентиньо – упустил сразу два момента. Сначала бразилец головой не смог «прошить» Кахримана, а потом не попал в ворота, завершая быструю контратаку своей команды. Ну а вопросы о победителе на 70-й минуте снял Селезнёв. В этом голе главная заслуга принадлежит Фернандиньо, протянувшему мяч в штрафную и отдавшему точную передачу на никем не прикрытого форварда в район 11-метровой отметки. Для Селезнёва этот гол стал 13-м в текущем чемпионате, и в споре бомбардиров он догнал Майкона из «Волыни».

В оставшееся время «Таврия» не сделала никаких попыток что-либо изменить. Гости выглядели слишком уставшими, ведь отбор мяча у соперника действительно отнимал много сил. Отметим выход на поле Алана Патрика на 74-й минуте. Скоро исполнится год, как бразилец в «Шахтёре», но вот только сейчас сыграл свой дебютный матч в чемпионате. До этого у Патрика была одна игра на Кубок (и гол) и несколько матчей за дублирующий состав. Трудно сказать, насколько хорошо вписался новичок в тактические схемы Луческу, но в желании играть ему уж точно не откажешь. Ну а «Шахтёр» свой ход сделал и оторвался от «Динамо» на три очка. Теперь очередь киевлян, которые завтра играют в Луцке с «Волынью».

А «Шахтёр» повторил свой рекорд результативности на сезоне. Сейчас в активе «горняков» 75 забитых мячей, столько же, сколько и в чемпионате-2007/2008. Для нового достижения «Шахтёру» осталось забить всего один гол, и у команды для этого есть как минимум два матча. Впрочем, в среднем самым результативным для «горняков» был сезон-2000/01: тогда «Шахтёр» забил 71 гол, однако в чемпионате принимало участие 14 команд.