До бронзы "Наполи" теперь рукой подать
Александр Служаков
"Ювентус" побеждает "Чезену"
В очередном туре серии А "Ювентус" и "Милан" одержали синхронные победы, дубль Снейдера вернул к жизни "Интер", а "Наполи", выиграв у "Лечче", становится фаворитом в борьбе за 3-ю строчку.

Во вторник и в среду в Италии состоялся 33-й тур, матчи которого были перенесены на 10 дней в связи с трагедией, случившейся в матче серии В между «Пескарой» и «Ливорно». У защитника гостей Пьермарио Морозини по ходу встречи случился сердечный приступ, матч был прерван, но на пути в больницу он скончался в машине «скорой помощи». Матчи всех итальянских лиг были перенесены. И вот на этой неделе появилась возможность провести все отложенные встречи. Дальше откладывать было уже просто невозможно.

«Милан» – «Дженоа» – 1:0

Лидер серии А «Ювентус» гостил в Чезене. Лёгкой прогулки бьянконери никто не обещал, всё -таки для представителей региона Эмилия-Романья это была последняя возможность зацепиться за призрачный шанс остаться в элитном дивизионе. И подопечные Марио Беретты бились из последних сил, сопротивляясь грозному оппоненту.

На 8-й минуте арбитр встречи Марко Гуида назначил крайне сомнительный пенальти в ворота хозяев. Вангелис Морас, безусловно, сыграл рукой, но сделал это за пределами штрафной… Судья чётко эпизода не видел, но взял на себя смелость указать на «точку». Впрочем, Андреа Пирло, как и тур назад, пенальти не реализовал — пробил в стойку ворот. Естественно, эта неудача не могла остановить «Ювентус». За весь матч Буффон считаное число раз вступил в игру, а вот его коллега ветеран из ветеранов 42-летний Франческо Антониоли сподобился на гениальный матч. В первом тайме он остановил Матри, который вышел с ним на рандеву. Затем ему помогла стойка после удара в упор де Челье. Во второй половине всё тот же Матри расстреливал ворота хозяев в упор после чудесной передачи Маркизио. Мяч прошил Антониоли, но опытнейший кипер успел выгрести снаряд с ленточки. Затем он потащил невероятный мяч после кручёного удара дель Пьеро со штрафного. И всё-таки «старая синьора» своего добилась — за 11 минут до финала игры вышедший на замену Марко Боррелло после скидки Вучинича послал «круглого» в сетку, забив свой самый важный мяч в туринской карьере. «Юве» побеждает 1:0 и сохраняет отрыв от «Милана».«Чезена» после пяти подряд ничьих всё же уступила, поэтому отправляется в серию В.

Что касается россонери, то им в соперники досталась «Дженоа», измочаленная собственными фанами. На сей раз «грифоны» упирались из последних сил — никакого бардака в обороне не было, чудесно действовал Себастьян Фрей. При небольшом везении генуэзцы могли выжать и три очка, однако Паласио и Джилардино не везло. А подвёл гостей Бошко Янкович: сначала он зачем-то схватил соперника за футболку, а ещё через несколько минут врезал по ногам Абате. Андреа Джервазони справедливо оставил «Дженоа» в меньшинстве за 17 минут до конца встречи. «Милан» с ещё большим рвением принялся атаковать, на поле появился Макси Лопес к уже имевшимся на острие Кассано и Ибрагимовичу. И миланцы вырвали-таки три очка: Эмануэльсон сделал кросс с левого фланга, Ибра слегка подправил мяч, который пришёл к Боатенгу — ганец с близкого расстояния пробил Фрея. Погоня продолжается, но до конца сезона лишь четыре матча. «Дженоа» по-прежнему находится в опасной зоне, но «грифонам» помог «Наполи».

Победив на выезде «Лечче», одну из лучших команд весны в Италии, «Наполи»
помог и себе. Партенопейцам удался старт встречи — забили они первым же ударом. Подачу Инлера со штрафного в гол превратил Марек Гамшик, блистательно пробивший с линии штрафной в касание. Похоже, словак наконец-то проснулся. А сон его продолжался около двух месяцев — всё это время он был главной бесполезной силой «Наполи». «Лечче» же в отчётной встрече не был похож на себя. Видимо, все силы ушли на то, чтобы отнять очки у «Лацио». Да, у Муриэля был классный момент в концовке первого тайма, но обыграть Де Санктиса он не сумел. Гости же в дебюте второй половины повторно огорчили Серсе Косми и его парней. Инлер в свойственном ему стиле обокрал в центре поля соперника и классным пасом вывел Кавани на свидание с Бенасси — уругваец был точен. «Наполи» уже четвёртый, до лигочемпионской строчки рукой подать — «Лацио» лишь в одном очке впереди.

Римляне пострадали от ног аутсайдеров из «Новары». Пьемонтцы вряд ли смогут спастись, но после этой победы они сохраняют хоть какие-то шансы, правда, до «Дженоа» ещё 8 очков. Зато они напакостили «Лацио», который в прошлом туре упустил на 90-й минуте победу в игре с «Лечче», а теперь ещё и уступил 19-й команде серии А. Добавьте сюда потерю лидеров Эрнанеса и Клозе… В общем, дело труба, а тут ещё и «Наполи» разыгрался. В прошедшем матче команды обменялись голами ближе к эндшпилю первого тайма. Сначала Диаките послал мяч в собственные ворота, а затем Кандрева сравнял счёт. Ну а победный гол на счету опытнейшего Маскары, не зря «Наполи» отдал его в «Новару», помог он тут команде Маццарри.

В теории надежд на место в тройке не теряет и «Интер». В среду нерадзурри добились крайне важной для себя победы в Удине. Несмотря на то что уже на 6-й минуте Ларанжера после скидки Армеро могучим ударом вывел фриульцев вперёд, три очка достались миланцам. Великолепно проявили себя лидеры «Интера» — Снейдер и Милито. Аргентинец блистал в роли ассистента, а голландец показал, что он неплохой снайпер. Уже на 10-й минуте Снейдер позволил «Интеру» догнать «Удинезе». Уэсли пробил из-за штрафной, не очень уверенно сыграл Ханданович — 1:1. На исходе получаса после великолепной передачи Милито Снейдер с близкого расстояния перебросил и Хандановича, и защитника «Удинезе» — 1:2. А на перерыв команды уходили при счёте 1:3. Удалось отличиться Альваресу, который получил мяч от Гуарина, замотал финтами оппонента и уложил снаряд под штангу. Вернуться в игру после 15-минутной паузы «Удинезе» не смог, тем самым позволив «Интеру» догнать себя в таблице. Оба клуба отстают от «Лацио» на три пункта.

Обращаем ваше внимание на то, что администрация проекта «Чемпионат.com» не несёт ответственности за содержание видео, взятого из сервисов обмена, показа и трансляции видео. Указанные файлы не размещаются на сайте «Чемпионат.com» и могут быть найдены в свободном доступе на других интернет-сайтах. Мы не гарантируем качества трансляции и не несём ответственности за действия пользователей на предлагаемых сайтах. Использование данных файлов производится на собственный риск посетителей. Авторские права на использование данного видео в Интернете принадлежат пользователям или владельцам сайтов сервисов обмена, показа и трансляций видео в соответствии с пользовательским соглашением.