Догонялки в Луцке
Артём Журавский
Три пенальти, шесть жёлтых карточек и семь голов – таков итог кубковой битвы в Луцке, где "Шахтёр" не без труда вырвал путёвку в финал в матче с "Волынью".

Луцк вторую неделю кряду живёт большим футболом. После визита в гости к команде Анатолия Демьяненко киевского «Динамо», которое еле унесло отсюда ноги, забив один-единственный мяч, в Луцк пожаловал донецкий «Шахтёр».

Мирча Луческу и игроки «Шахтёра» не зря высказывали комплименты в адрес лучан, отметив изменившийся стиль игры команды, который прививает команде Анатолий Демьяненко. В розыгрыше Кубка в нынешнем сезоне «Волынь» доказала справедливость выхода в полуфинал, убрав на своём пути команды из премьер-лиги — «Ильичёвец», «Днепр» и киевский «Арсенал». Победа над «Шахтёром» открывала лучанам двери в исторический финал, в котором «Волынь» ещё ни разу не участвовала, и давала команде возможность побороться за путёвку в Лигу Европы. «Шахтёр» на таких играх уже съел собаку, поэтому перед выездом настрой команды одной фразой передал капитан команды Дарио Срна: «Поедем снова выигрывать». «Горняки» в полуфинале тоже оказались не случайно, по дороге выбив из турнира своего самого принципиального соперника – киевское «Динамо», а также северодонецкий «Шахтёр» и запорожский «Металлург».

Предыгровой ажиотаж достиг своего апогея за два дня до игры, когда в кассах луцкого стадиона были проданы все билеты на предстоящий матч. Обслуживать игру в Луцке Пьерлуиджи Коллина доверил одному из самых строгих арбитров — одесситу Виталию Годуляну, который по статистике более «фартовым» был для «горняков». Сам судья на предматчевом совещании пообещал не испортить праздник футбола, а уже на поле за 90 минут вынужден был назначить три пенальти, один из которых после игры вызвал бурю эмоций у главного тренера хозяев Анатолия Демьяненко.

Но даже без шести жёлтых карточек и трёх 11-метровых матч был достоен финала и держал в напряжении трибуны все 90 минут. И если бы в концовке не расторопность Александра Кучера, выбившего мяч с линии пустых ворот, матч вполне мог закончиться дополнительным временем, а потом и пенальти.

Впрочем, началось всё для «Шахтёра» лучше не придумаешь. Отбив стартовый натиск хозяев, «горнякам» в середине тайма хватило одной вспышки, чтобы забить гол. После розыгрыша штрафного Рац быстро отпасовал на левый фланг на Мхитаряна, и после прострела армянского легионера Тейшейра опередил в штрафной Леандро. Хозяевам понадобилось 10 минут, чтобы сравнять счёт. После штрафного Ракицкий в верховой борьбе случайно сыграл рукой, и Майкон с пенальти переиграл Пятова. Не успели лучане толком порадоваться, как им снова пришлось начинать с центра поля. Автор первого гола бразилец Тейшейра убежал в штрафной от Леандро, и бразильцу ничего не оставалось, как сфолить на сопернике. Фернандиньо с «точки» тоже был идеален, хотя Шелихов и угадал направление удара.

После перерыва «Волынь» вынуждена была раскрываться, лезть вперёд, постоянно разыскивая в штрафной своего лучшего форварда Майкона. «Горняки» этого только и ждали. В одной из контратак Виллиан нашёл в штрафной пасом Мхитаряна, который не смог переиграть Шелихова, но получил удар коленом сзади по ноге от Симинина – Годулян назначил третий пенальти в матче, хотя Демьяненко уверял, что перед этим было положение «вне игры» у того же Мхитаряна.

Хозяевам надо отдать должное. Даже пропустив третий гол, они не сдались на милость победителю и в концовке матча сотворили почти сенсацию. На 83-й минуте после штрафного Рамон Лопес сделал счёт 2:3. «Шахтёр» тоже ускорился и снова в контратаке забил гол с участием одних бразильцев. У «Волыни» тоже есть свой забивной бразилец. Майкон, весь матч терерризировавший оборону «горняков», добился своего, забив красивый гол в дальнюю «девятку», хотя в этом моменте не обошлось без небольшого рикошета. Героем уже в добавленные арбитром минуты мог стать вышедший на замену Павлов, но у него все лавры отобрал защитник «Шахтёра» Александр Кучер, вовремя оказавшийся на линии ворот.

Финальный свисток застал лучан в очередной атаке. Трибуны аплодировали своей команде стоя, игроки «Волыни» плакали. Финал был совсем близко.