Чемпион известен. Что со вторым призёром?
Максим Сырин
Последние три тура в первой восьмерке обещают стать "зубодробительными" — есть шесть реальных кандидатов на одну путёвку в Лигу чемпионов.

• 762 мяча забито в текущем чемпионате.
• Ровно 7600 мячей забито в Премьер-Лиге 16 нынешними участниками.
• Всего 137 раз за всю историю чемпионатов России пары команд сходились между собой в таких сочетаниях, как в наступающем туре.
• 48 матчей закончились «сухими» победами одной из команд.
• За все 137 матчей ни разу не было результата 3:3.
• 1:0 — самый популярный счет, с которым раньше заканчивались матчи соперников по туру между собой. 30 раз он был зафиксирован.
• 158:192 – ровно 350 мячей суммарно забили команды, играя ранее в чемпионатах страны именно в таких сочетаниях.
• 606 предупреждений получено участниками тура в матчах между собой за всю историю чемпионатов России. В среднем 4,5 «горчичника» на матч между этими командами – свидетельство «высокого градуса» борьбы в этих парах команд.
• За 8 весенних туров только 2 команды собрали на своих матчах свыше 200 000 зрителей – московский «Спартак» и ЦСКА. «Волга» — самая малопосещаемая команда; всего 49 800 человек посмотрели матчи с ее участием.
• Больше всех мячей весной забил «Зенит» — 18; меньше всех «Рубин» — 5.
• «Краснодар» вышел в лидеры по числу ударов по воротам – 126 (58 в створ).
• Только каждый 10-й удар «Рубина» в створ ворот заканчивается голом. Это худший показатель весенней части чемпионата среди всех клубов.
• «Динамо» — самая корректная команда весенней части первенства (117 фолов); нальчикский «Спартак» — самая грубая (186 нарушений).
• «Ростов» получил 29 «горчичников» весной – больше всех.
• Самый малопродуктивный отрезок матчей весной – с 16-й по 30-ю минуты. Только 9 из 108 мячей команды забили в этом интервале.
• За 56 матчей суммарно команды нанесли 1280 ударов по воротам (464 – в створ), подали 537 угловых, 291 раз попадали в офсайды, совершили 1835 нарушений правил, за которые получили 261 желтую карточку.
• 329 игроков выходили на поле в 56 матчах; больше всех футболистов принимало участие в матчах московского «Спартака» и «Волги» — по 23.
• В 9 прошедших турах самой активной в игровом плане линией чемпионата была полузащита. Из 140 мячей полузащитниками забито 59 (чуть больше забили нападающие – 64); 56% замен пришлось на эту линию (219 из 388); 147 из 355 желтых и 7 из 15 красных карточек получили хавбеки.

«Спартак» (Нальчик) — «Ростов»

• Из 11 состоявшихся между соперниками встреч только в трех победу одерживал «Ростов». Тем не менее нальчане не могут одолеть ростовчан уже 4 встречи подряд, проиграв последние 2 из них.
• Последняя победа «Спартака» над «Ростовом» состоялась более 2-х лет назад, 3 апреля 2010 года (5:2). В том матче 5 мячей из 7 были забиты за 28 игровых минут.
• «Ростов» никогда не забивал «Спартаку» между 16-й и 30-й минутами матчей.
• Сложилось определенное «правило»: если ростовчане забивали Нальчику в первом тайме, то никогда не проигрывали встречу.
• 560-й матч «Ростова» в Премьер-Лиге и одновременно 280-й выездной.
• В Нальчике «Спартак» проиграл только один раз из 5 очных встреч – последний матч 11 сентября 2011 года, 0:1.
• В двух последних домашних матчах нальчане сохранили свои ворота в неприкосновенности, доведя домашнюю

«сухую» серию до 214 минут.
• Уже в 7 выездных матчах подряд ростовчане не могут одержать победу, проиграв в шести из них. Забили они в этих семи матчах только 2 мяча.
• В текущем сезоне в выездных матчах, если ростовчане открывали счет, то никогда не проигрывали.
• Из 20 домашних матчей сезона «Спартак» выиграл только 4.

«Амкар» — «Краснодар»

• Все три очные встречи между соперниками завершились «сухими» победами одной из команд.
• В 11 последних турах «Амкар» проиграл только один раз.
• 5 подряд домашних туров пермяки не проигрывают, пропустив только один мяч.
• 381 минуту в домашних матчах «Амкар» держит свои ворота на замке.
• «Краснодар», в свою очередь, тоже не проигрывает 5 матчей подряд.
• В гостевых матчах южане также 5 туров подряд не знают поражений, то есть не проиграли на выезде ни разу после разделения на восьмерки.
• Первый забитый мяч станет для «Амкара» 220-м в Премьер-Лиге.
• После разделения на восьмерки «Амкар» не проигрывал дома, а «Краснодар» — на выезде.
• В 20 выездных матчах сезона «Краснодар» проиграл только один раз клубу, представляющему вторую восьмерку (0:2 «Тереку» 5 ноября прошлого года).
• Из 9 домашних побед в сезоне 6 «Амкар» одержал со счетом 1:0.

«Рубин» — «Зенит»

• 19 раз встречались команды в чемпионатах России. Преимущество на стороне «Зенита»: +8=6-5, 27:26.
• Только 1 мяч забил «Зенит» в первые 15 минут матчей. Вторая пятнадцатиминутка зато – самая результативная у питерского клуба – 7 мячей (26%).
• Треть своих мячей (8) «Рубин» забил в последние 15 минут встреч.
• Александр Кержаков – лучший бомбардир дуэли (4 мяча + 1 передача).
• Когда Кержаков забивал, «Зенит» не проигрывал «Рубину».
• 18 туров подряд и 9 гостевых туров «Зенит» не знает поражений.
• «Рубин» в Казани не проигрывал уже 7 матчей чемпионата.
• В четырех последних турах казанский клуб не одержал ни одной победы.
• «Рубин» 7 матчей подряд не может одолеть питерских футболистов. Правда, 5 из этих матчей завершились вничью. В Казани же «Рубин» не выигрывал у «Зенита» с 16 августа 2008 года, на протяжении 3 матчей.
• Игорь Денисов сыграл против «Рубина» 16 матчей – больше всех в составах обеих команд.
• Первый мяч Игоря Денисова станет для него 30-м в карьере.
• Всего в истории российского футбола 37 клубов, в активе которых 100 и менее выездных побед в чемпионатах России. «Рубин» и «Зенит» — единственные команды из этого списка, у которых разница мячей положительная. Само собой, вне конкуренции на сегодняшний день московское трио: «Спартак», ЦСКА, «Локомотив» — у каждого из этой тройки далеко за 100 побед на выезде.
• «Рубин» способен одержать 80-ю домашнюю победу в Премьер-Лиге.
• «Зенит» проведет 530-й матч в высшем дивизионе российского футбола, больше только у шести команд России.
• «Зенит» — на 4-м месте по суммарной разнице мячей в списке всех команд, когда-либо выступавших в Премьер-Лиге. 794:550. Впереди только «Спартак», ЦСКА и «Локомотив».

«Спартак» (Москва) — «Динамо»

• 41 матч провели соперники между собой в чемпионатах России. «Спартак» уверенно впереди: +19=15-7, 70:46.
• 1:1 – самый популярный счет противостояния. 10 раз матчи соперников между собой заканчивались именно так. Этот же счет чаще всего встречался и за все 140 встреч соперников в чемпионатах, начиная с 1936 года, – 26 раз.
• 40 встреч из 140 (в чемпионатах, начиная с 1936 года) завершались «сухими» победами одной из команд. Всего же встречалось 19 вариантов счета, с которым заканчивались матчи соперников между собой.

Распределение забитых мячей по отрезкам матча в матчах «Спартак» — «Динамо»

• Самые нерезультативные отрезки матчей для команд: для «Динамо» — первые 15 минут после перерыва (5 мячей, 9% от всех); для «Спартака» — первые 15 минут матчей (3 мяча, всего 4% от всех забитых).
• За исключением первых пятнадцатиминуток матчей во всех остальных игровых отрезках «Спартак» забивал достаточно равномерно. «Динамо», напротив, предпочитало первые 15 минут встреч.
• Лучшим «снайпером» дуэли до сих пор является Егор Титов – 5 мячей и 7 голевых передач.
• Титов же провел больше всех прочих в составах обеих команд встреч в рамках дерби между «Спартаком» и «Динамо» — 22.
• 4 последние домашние встречи в чемпионатах «Спартак» не может одолеть динамовцев, а в трех последних матчах «дома» не забил им ни одного мяча. Последняя победа красно-белых над «Динамо» в «Лужниках» датирована 11 ноября 2007 года.
• 282 минуты не может «Спартак» забить мяч в ворота «Динамо» в своих домашних матчах.
• В домашних матчах против «Динамо», если «Спартак» открывал счет, то никогда не проигрывал.
• Всего 3 победы с крупным счетом было за всю российскую историю дерби «Спартак» — «Динамо». Все 3 – на счету красно-белых.
• В этом дерби за 41 встречу выписано 186 «горчичников» — по 4,5 за матч. Есть вероятность, что в грядущей встрече будет показан «юбилейный», 190-й «горчичник».
• Первый мяч «Спартака» станет 100-м, забитым красно-белыми оппоненту на своем поле за всю историю чемпионатов СССР и России.
• В случае победы «Динамо» она станет для клуба 40-й за всю историю этого противостояния в рамках чемпионатов, начиная с 1936 года.
• По данным официальных протоколов матчей, 794 811 человек наблюдал на стадионах за матчами «Динамо» и «Спартака». В предстоящем матче будет преодолен рубеж 800 000.
• 2 мая обе команды по 7 раз играли в чемпионатах России в разные годы. У «Спартака» в активе 5 «сухих» побед, ничья и поражение. У «Динамо» — 4 ничьи, 2 победы и проигрыш.

«Волга» — «Терек»

• «Терек» 9 туров подряд не играл вничью.
• «Волга» в трех домашних турах не пропустила ни одного мяча. 291 – это число «сухих» домашних минут клуба.
• Из 21 домашнего матча «Волги» в сезоне 17 завершились с «сухим» счетом в пользу той или иной команды.
• «Волга» 3 тура играет без ничьих.
• Из 9 домашних побед волжан 8 были «сухими».
• «Терек» не выигрывал на выезде уже 3 тура подряд. Всего же в сезоне у грозненского клуба только 3 выездных победы.

«Локомотив» — ЦСКА

• 41 матч в регулярных чемпионатах сыграли команды между собой. Еще один «золотой» был. Побед больше у «Локо» — 21 против 14 армейских. На один забитый мяч больше у «Локомотива» — 50:49.
• Один мяч осталось на двоих забить соперникам до отметки 100 в их противостоянии.
• Самый популярный счет матчей ЦСКА и «Локомотива» — 1:0. Такой счет встречался 13 раз.
• В домашних матчах «Локомотив», если открывал счет в матче, никогда не проигрывал армейцам.
• С другой стороны, если армейцы забивали первыми в гостях у «Локо», то обязательно выигрывали матч. Было только одно исключение – 15 сентября 2001 года железнодорожники одержали «волевую» победу 3:2, проигрывая после первого тайма 0:2.
• 52% всех своих мячей армейцам «Локо» забил с 46-й по 60-ю и с 76-й по 90-ю минуты матчей – в каждом интервале по 13 мячей.
• За всю историю чемпионатов России сложилось правило: если ЦСКА проигрывал «Локомотиву» после первого тайма, то никогда не одерживал итоговой победы. В 14 таких случаях армейцы смогли добиться только одной итоговой ничьей, 13 остальных матчей они проиграли.
• Игорь Акинфеев в гостях у «Локомотива» совершал в среднем по 4 «сейва» за матч, тогда как в домашних матчах – в среднем по 2 за матч. Всего Игорь Акинфеев провел против «Локомотива» 15 матчей (все 1350 минут), пропустив при этом 16 мячей. 7 мячей (почти половину) он пропустил в интервале от 16-й до 45-й минут матчей с «Локомотивом».
• С.Думбия, А.Муса, П.Вернблум — если кто-либо из них получит «горчичник», то станет 50-м игроком армейского клуба, получавшим желтые карточки в матчах с «Локомотивом».
• Первый же «горчичник» железнодорожников (если он будет), станет 100-м, полученным в матчах против ЦСКА в чемпионатах России.
• Сергей Семак с 5 мячами в ворота «Локо» — лучший бомбардир пары команд. У А.Дзагоева, Д.Лоськова и Д.Сычева – по 4 мяча в активе.
• Владимир Маминов провел 22 матча против ЦСКА. Больше всех в составах обеих команд.
• 310-й домашний матч «Локомотива» в чемпионатах России и 310-й гостевой – для ЦСКА.
• 340-м пропущенным в гостях станет первый мяч в воротах для красно-синих.
• В трех последних домашних играх «Локо» не только ни разу не выиграл, но и не забил ни одного мяча в ворота соперников. «Сухая» домашняя серия продолжается уже 288 минут.
• ЦСКА также не может одержать победу в трех выездных матчах, не забив соперникам в двух последних. «Сухая» выездная серия армейцев длится уже ровно 200 минут.
• Вторая замена ЦСКА станет 800-й, проведенной армейцами в гостевых матчах чемпионатов России.
• Ровно 100 пенальти назначали арбитры в гостевых матчах ЦСКА за всю историю чемпионатов России: 40 раз били армейцы и 60 – в их ворота.

Распределение забитых мячей по отрезкам матча в матчах «Локомотив» — ЦСКА

• Почти четверть (22 из 99) всех мячей соперники забили друг другу в первые 15 минут после перерыва.

«Кубань» — «Анжи»

• Вся история их противостояния – 3 встречи. Каждый из соперников одержал по одной победе, еще в одном матче была зафиксирована нулевая ничья.
• Если «Анжи» проиграет, то это будет их 60-е поражение в Премьер-Лиге.
• В 6 последних турах «Кубань» не одержала ни одной победы, а всего за 11 матчей первой восьмерки смогла победить лишь 1 раз.
• Зато в 9 последних матчах в Краснодаре «Кубань» не проигрывала, 7 из этих 9 матчей сведя вничью.
• 6 раз из 20 домашних встреч сезона краснодарский клуб сыграл с соперниками со счетом 1:1.
• 220 минут не пропускает «Анжи» в гостевых поединках.
• 14 из 21 гостевого матча «Анжи» закончились хотя бы с одним нулем на табло.
• В текущем сезоне, если «Кубань» открывала счет, то не проигрывала матч. Это же применимо и к домашним матчам клуба.

«Крылья Советов» — «Томь»

• «Крылья Советов» 7 туров подряд прошли без поражений.
• 4 матча чемпионата подряд «Томь» не может обыграть самарских футболистов.
• Антон Бобер чаще прочих участвовал в матчах против «Томи» – 12 раз.
• Евгений Савин – лучший бомбардир дуэли. На его счету 5 мячей.
• «Крылья» в 9 последних домашних играх одержали 7 побед, дважды сыграв вничью.
• 290-м, забитым в Премьер-Лиге, станет первый мяч для «Томи».
• Ничья станет 30-й «выездной» для сибиряков.
• На сегодня 1:1 – самый популярный счет в дуэли этих соперников.
• «Томь» никогда не забивала «Крыльям» в интервале с 61-й по 75-ю минуты матчей. Зато 39% своих мячей забила в первые пятнадцатиминутки вторых таймов.
• «Крылья Советов» почти 50% мячей (11) забили «Томи» в последние полчаса матчей.
• В сезоне в 20 домашних матчах самарский клуб лишь однажды проиграл команде из второй восьмерки – поражение 0:2 от нальчикского «Спартака» 26 июня 2011 года.
• На выезде в текущем сезоне «Томь» сумела выиграть только 4 раза.