Контрасты Любительской лиги "Чемпионат.com"
Андрей Михайлов
16 мая на полях спортивной академии имени Фёдора Черенкова в Сокольниках прошли матчи 4-го тура Любительской лиги "Чемпионат.com".

16 мая на полях спортивной академии имени Фёдора Черенкова в Сокольниках прошли матчи 4-го тура Любительской лиги «Чемпионат.com». В дивизионе Игоря Нетто отношения между собой выясняли FC Double и «Газпром ПХГ» и «Северная скала» и «Бастион», также в очном противостоянии сошлись «Северная скала» и «Газпром ПХГ», ну а центральным матчем тура, без сомнений, был матч между командами «ФК УВД» и «Винк».

В дивизионе Льва Яшина встречались «Восток-Сервис» и «Кардис Групп», «Чемпионат.com» и «Дизайн-Патент», а также Brandcar и «Дизак».

FC Double — «Газпром ПХГ» — 0:9

Вторым противником «Газпрома» в турнире стал FC Double, за три тура лишь раз познавший вкус побед. С первых минут обе команды постарались оценить, чего же именно ожидать от соперника. Атаки в большей степени имели позиционный характер. Меньше времени на определение слабых мест в оборонительных построениях ушло у дебютанта — на 6-й минуте встречи счёт открыл Зарзант Абрамян. Ещё через три минуты укрепил лидерство номинальных гостей Сергей Савинов, а к 12-й минуте встречи счёт уже стал крупным — ворота FC Double поразил капитан «Газпрома» Алексей Соболев. Хозяева явно были не готовы к столь резвому началу со стороны бело-чёрных — они так и не смогли прийти в себя после успешного блицкрига гостей.

Во втором тайме преимущество «газпромовцев» также не вызывало сомнений. Их атаки были более осмысленными, желание сыграть на команду и на итоговый результат ощущалось больше, чем стремление отдельно взятого игрока записать свою фамилию в протокол матча. Ещё четырежды Абрамян огорчил вратаря FC Double Евгения Родионова, по голу в актив записали себе Вадим Лазарев и Денис Степин.

Впечатлениями об игре поделился автор одного из мячей в ворота FC Double Сергей Савинов: «Противник ничем не удивил, наши игроки превосходили соперников в классе. На первых минутах было тяжеловато, мы присматривались к сопернику, пытались понять, что они умеют, в какой футбол играют. Затем поняли, как против них играть, и нам стало попроще. Решающим стал момент, когда мы забили третий гол. К нам пришло ощущение, что победу мы не упустим. В дальнейшем планируем прибавлять от игры к игре, побеждать в каждом отдельно взятом матче».

«Северная скала» — «Бастион» — 0:3

К 4-му туру номинальные хозяева подошли, имея в своём активе лишь одно очко, однако и гости ушли недалеко — «Бастион» одержал одну победу в трёх матчах. При победном исходе в этой встрече каждый соперник мог с большей уверенностью смотреть вперёд, ничья же, напротив, облегчала бы жизнь соседям по дивизиону Игоря Нетто.

С первой же минуты «Бастион» показал, что не собирается отсиживаться в обороне — удары по воротам Романа Кафитулина не заставили себя ждать. «Северная скала» постаралась наладить контратакующую игру, но завершающим ударам не доставало точности. Вратарь гостей Алексей Базалей на протяжении первого тайма так толком и не вступил в игру. Всю работу по нейтрализации атак «Северной скалы» взяла на себя оборона «Бастиона». Определяющим ход матча стал эпизод на 22-й минуте матча. Подачу с углового Алексея Молочко уверенно замкнул Иван Благодир. Счёт по итогам первого тайма внушал оптимизм «Бастиону», однако шансы у «Северной скалы» всё же были.

Второй тайм игры был подобен оголённому нерву — игроки обеих команд старались минимизировать брак в оборонительных действиях, увеличив атакующую мощь. Уже в начале второго игрового отрезка стало понятно, что любая ошибка может стать фатальной. И допустили ее хозяева — второй бал за результативность записал на свой счет автор первой голевой передачи Алексей Молочко. После второго пропущенного мяча «Северная скала» впала в состояние грогги и пропустила ещё один результативный удар — отличился Максим Старостин.

По горячим следам впечатлениями об исходе встречи поделился автор победного гола Иван Благодир: «Результат оцениваю положительно. Состав команды на сегодняшний матч расширился — поправились игроки, которые не смогли принять участия в предыдущих матчах. За счет длины скамейки нам удалось сыграть острее и динамичнее в атаке. Рад, что сегодня удалось забить, да и ребята, которые редко забивают, сегодня тоже отличились. Залогом сегодняшней победы стали советы капитана и уверенная командная игра».

«Северная скала» — «Газпром ПХГ» — 3:5

По второму матчу за день проводили команды «Северная скала» и «Газпром ПХГ». Эмоции после первых игр у команд были разными, как и итоговые результаты. Стартовый отрезок обе команды провели достаточно осторожно, стараясь понадежнее сыграть в обороне. Тем неожиданнее был гол на 6-й минуте — его автором стал Вадим Лазарев. Не успели бело-чёрные толком порадоваться удачному началу встречи, как тут же пропустили — на 8-й минуте Артём Калинин восстановил паритет. В дальнейшем игра опять стала развиваться более размеренно. Было заметно, что команды стараются действовать в «энергосберегающем» режиме, в большей степени рассчитывая на ошибку соперника, нежели на собственные атакующие действия. Однако получилось так, что в конце тайма последовала не одна, а сразу две оплошности при игре в обороне. Сначала хозяев вывел вперёд Карен Тоноян, а спустя несколько минут восстановил игровое равновесие Сергей Савинов. Команды ушли на перерыв, так и не добившись желанного преимущества.

После небольшой передышки характер противостояния не изменился. Обе команды продолжили играть осмотрительно у своих ворот, не особо стараясь прорывать оборонительные линии друг друга кавалерийскими наскоками. На 29-й минуте хозяева во второй раз за матч вышли вперед — на сей раз завершающий удар нанес Артем Маркин. Создалось впечатление, что «Северная скала» отдала последние силы на эту голевую атаку. Выдерживая стилистику этого матча «эквалайзер» случился через пару минут — дубль оформил Сергей Савинов. В дальнейшем «газпромовцы» доминировали на поле, создав серию опасных моментов у ворот «Скалы».

Вода, как известно, камень точит — так и атакующие волны «Газпрома» подточили оборону «Северной скалы». С интервалом в две минуты отличились Денис Степин и Зарзант Абрамян.

Своим мнением об упорной борьбе в этом матче поделился капитан команды «Северная скала» Генрих Вишнев: «Не смотря на то, что мы сегодня проиграли два матча, игра мне понравилась больше, чем в предыдущих турах. Я бы не стал списывать результат матча на то, что мы играли два матча в один день — мы с „Газпромом“ были в равных условиях. Нам необходимо улучшать игру, как в обороне, так и в атаке, и конечно же набирать очки, потому что 1 очко в четырех матчах — это не дело».

«ФК УВД» — «Винк» 4:2

В последнем отчётном матче дивизиона Игоря Нетто встречались его лидеры — «ФК УВД» и «Винк». Обе команды до этого дня не познали горечи поражений, каждый раз уходя с поля со щитом. Исход встречи мог быть абсолютно любым.

Команды с первых минут продемонстрировали сопернику серьезность намерений. Игра, как бы не это было, шла на встречных курсах. Ближе к середине первого тайма обе команды смогли найти слабые места в обороне соперника. На 8-й минуте «ФК УВД» вывел вперед Юрий Мальцев, а спустя 5 минут счет сравнял Антон Кузнеченко. До конца тайма обе команды продолжали обмениваться нерезультативными атакующими любезностями у ворот друг друга.

Во второй половине положение дел на поле не менялось очень долго. Напряжение в матче росло, ведь все игроки понимали, чего может стоить поражение в этой встрече. На 38-й минуте Артем Кузнеченко смог оформить дубль, однако уже через минуту счет вновь стал равным — Артём Ильин восстановил равенство. Игроки «Винка» были не согласны с решением арбитра встречи Артёма Смирнова, они посчитали, что в голевой атаке «ФК УВД» нарушил правила. Спустя три минуты хозяева вышли вперёд — результативным ударом отметился Антон Колесников. А на 47-й минуте игроки «УВД» установили итоговый счёт матча — уверенную точку в матче двух равных команд поставил капитан хозяева Михаил Шалатонов.

Однако события не закончились после финального свистка — за недовольство качеством судейства, выраженное в крайне экспрессивной форме, красные карточки получили Алексей Долгов и Семён Морозов.

Своим взглядом на матч поделился автор последнего гола, а по совместительству и капитан «ФК УВД» Михаил Шалатонов: «Страсти на поле кипели нешуточные, оно и понятно — встречались две сильнейшие, на данный момент, команды дивизиона. Меня удивляет реакция игроков „Винка“ по поводу судейства. На мой взгляд оно было абсолютно объективным. Переломным, на мой взгляд, стал наш второй мяч. Потом обе команды играли „дыр-дыр“ и нам улыбнулась удача. Впереди у нас игра с „Газпромом“, даже не знаю чего от них ожидать. Но у нас одна цель — побеждать в каждом матче».

«Восток-Сервис» — «Кардис Групп» — 1:5

В этом матче встречались две сильнейшие команды дивизиона Льва Яшина. 100% кпд обеих команд внушал уважение. Было только одно «но» — у «Восток-Сервиса» было небольшое преимущество, а именно игра в запасе. Таким образом победа в этом матче могла дать им весомый задел перед грядущими противостояниями.

Однако все предматчевые расклады были перечеркнуты быстрым голом в исполнении Александра Масленникова из «Кардис Групп». Забив быстрый гол номинальные гости не стали отсиживаться в обороне, а продолжали уповать на свои атакующие действия. На 11-й минуте игровой перевес «Кардис Групп» получил более явное отражение и в счёте — гол на счету Андрея Шереметьева. Спустя 6 минут «Восток-Сервис» смог провести результативную атаку — поздравления от партнёров по команде получал Доронин. На этом завершились яркие события первого тайма.

Во второй тайм команды вкатывались довольно долго. Опасностей у ворот соперников было не так много. К середине второго игрового отрезка создалось впечатление, что «Восток-Сервис» может выровнять положение. Видимо, это же почувствовали и гости — с интервалом в 4 минуты Шереметьев дважды поразил ворота «Восток-Сервиса», тем самым оформив хет-трик. Теперь исход матча не вызывал сомнений, вопрос был лишь в том, изменится ли счет. Этот вопрос отпал на 49-й минуте — итог встречи подвёл Юрий Кульбякин.

Таким образом «Кардис Групп» после этого матча ушел в весьма уверенный отрыв от своих соперников.

«Чемпионат.com» — «Дизайн-Патент» — 7:5

Оба соперника к матчу подошли не в лучшем эмоциональном состоянии, что и не удивительно — в проведённых матчах команды не смогли набрать ни одного очка. «Чемпионат.com» мог приободрить себя лишь тем, что при любом исходе этой встречи у них оставалась игра в запасе.

Команды начали матч неспешно, понимая, что цена ошибки возрастает с каждой минутой. До середины первого тайма игра по большей части проходила в центре поля, для развития атак обе команды в первую очередь хотели обеспечить надежный плацдарм для атак. Лучше это удалось хозяевам — за 4 минуты Макарцев дважды отправил мяч в сетку ворот гостей. Еще один гол записал на свой счет Александров. Те же 4 минуты перед свистком на перерыв понадобились «Дизайн-Патенту», чтобы возродить интригу. Дубль оформил Артём Ветошкин.

Во второй половине матча команды старались попросту задавить противника, поставив перед собой одну и ту же цель — забить на гол больше, чем противник. Без сомнений, Ветошкин мог бы претендовать на звание героя матча — он оформил пента-трик. Но и пяти мячей оказалось мало в этом напряжённом матче. Макарцев забил третий мяч, дважды отличился Демидов, и ещё один гол записал на свой счёт Яковлев. Итог этой игры «на качелях» — 7:5 в пользу «Чемпионат.com».

Brandcar — «Дизак» — 5:2

К матчу обе команды подошли с самыми серьёзными намерениями — поражение в этой встрече лишало обе команды даже теоретических шансов на борьбу за почетное второе место в дивизионе Льва Яшина.

Боевой настрой команды начали демонстрировать с первых же минут. На поле было много борьбы, но все эти единоборства до поры до времени не приносили ощутимой пользы. На 13-й минуте матча счёт всё-таки был открыт — дальний удар удался Илюхину. Однако «Дизак» не позволил долго радоваться хозяевам — равенство в матче было востановлено после удара Александра Ашанина. Настоящая мужская борьба и равенство на табло — таким был итог первого тайма.

Во втором тайме команды продолжили играть в атакующей манере. Игра пошла на встречных курсах. Через 4 минуты после возобновления матча Brandcar вновь вышел вперёд — отличился Глеб Ачкас. «Дизак» продолжал гнуть атакующую линию игры, что никак не отражалось на результате. Хозяева так же не забывали о нападении, на 37-й минуте их старания превратил в гол Антон Чебасов. Гости приложили максимум усилий для того, чтобы не выключиться из игры — на 39-й минуте отставание в счете вновь стало минимальным, на сей раз отличился Артём Мирзоян. Но Brandcar в этот вечер играл по истине вдохновенно, казалось, что они проломят любую оборону. Так в итоге и произошло. Еще две атаки хозяев стали результативными в этот вечер. Голы на счету Гросула и Збутевича.

Исход напряжённого матча прокомментировал тренер победителей Владимир Лютов: «Несмотря на счёт, я бы не стал говорить, что мы уверенно владели преимуществом. „Дизак“ — интересная и весьма сильная команда, но сегодня им не хватало длины скамейки. После того как мы забили третий гол, соперник, как мне кажется, оказался надломлен. Мне понравилась сегодняшняя игра, вопросов по самоотдаче к игрокам нет, другое дело, что в футбол совсем без ошибок играть нельзя. Я доволен игрой команды».

Информационный партнер — «Чемпионат.com»
Партнер турнира — «Академия им.Ф.Черенкова»
Агентство Корпоративных Мероприятий – Интелспорт
Генеральный технический спонсор — компания АВМ Спорт, официальный представитель UMBRO в России
Технический партнёр турнира – компания АРТАНС, предоставляющая наградную атрибутику: кубки и медали
Технический партнёр турнира – компания «Сенежская», предоставляющая воду для футболистов
Партнёр турнира – ресторан-клуб «Кому Охота»
Технический партнёр турнира — компания «Sun InBew», пиво Bud.