Дождь остановил порыв "Шахтёра"
Артём Журавский
"Шахтёр" не смог доиграть матч с "Тереком" из-за ливня, а "Металлург" и "Волынь" вырвали победы у словенских команд – коллективы премьер-лиги провели очередные спарринги.

Подготовка команд премьер-лиги к новому чемпионату в разгаре. После групповых игр на Евро континентальный чемпионат покинули «сборники» киевского «Динамо» и «Шахтёра». До четвертьфинала «дотянул» только один представитель премьер-лиги – чех Томаш Хюбшман, представляющий команду Мирчи Луческу.

За всеми играми Евро главный тренер «Шахтёра» следит из австрийского отеля, спрятанного высоко в горах, где «горняки» уже несколько лет кряду закладывают фундамент физической подготовки.

За всеми играми Евро главный тренер «Шахтёра» следит из австрийского отеля, спрятанного высоко в горах, где «горняки» уже несколько лет кряду закладывают фундамент физической подготовки. К слову, в Гоинге к своему бою, который состоится 7 июля в Берне, в одном отеле с дончанами готовится Владимир Кличко.

Минувший день получился очень насыщенным в тренировочных буднях «Шахтёра». В четверг вечером Мирча Луческу болел за Хюбшмана в четвертьфинале Евро, а с утра в тренировочный лагерь команды приехала супруга главного тренера Нелли – 21 июня супруги Луческу отмечали 45 лет со дня своей свадьбы. Впрочем, это не помешало Мистеру отправиться на утреннее занятие, а вечером выехать с командой на контрольный матч с грозненским «Тереком». Также в четверг в Австрии к «Шахтёру» присоединились два бразильца – Виллиан и Адриано, задержавшиеся на родине по семейным обстоятельствам.

Мирча Луческу и Станислав Черчесов

Оба к матчу с «Тереком» не готовились, поэтому в составе на поле не появились. Зато получили шанс проявить себя многочисленные воспитанники школы «Шахтёра». Впрочем, солировали в игре с представителем российской премьер-лиги всё же более опытные футболисты, среди которых стоит отметить выход на поле с капитанской повязкой защитника Дмитрия Чигринского.

Счёт в матче был открыт на 31-й минуте, хотя уже в дебюте встречи Коста и Илсиньо имели шансы отличиться. Но гол забил Василий Кобин, красивым ударом отправивший мяч в дальний угол.

После перерыва Луческу выпустил на поле Тейшейру, и соскучившийся за время отпуска по игре бразилец во второй раз огорчил «Терек». Ассистировал партнёру Генрих Мхитарян, на скорости ворвавшийся в штрафную и отдавший пас Тейшейре.

После 66-й минуты Луческу провёл ещё ряд замен, однако через 10 минут из-за сильного ливня арбитру пришлось остановить матч. Тренеры «Терека» и «Шахтёра» Станислав Черчесов и Мирча Луческу досрочно заканчивать игру не хотели, однако погода всё же внесла коррективы, и за пять минут до финального свистка спарринг был остановлен окончательно. Впрочем, «горняки» вряд ли сильно расстроились, поскольку уже 23 июня команду ждут следующие игры – против «Бад Рейхенхолла» (Германия) и «Рубина» (Казань).

Донецкий «Металлург» — соперник «Шахтёра» по матчу за Суперкубок Украины, который состоится 10 июля в Луганске, — тоже готовится к сезону в Австрии. И если «горняки» попали под проливной дождь, то «металлурги» свой спарринг против словенской команды «Рудар» проводили под палящим солнцем.

Поединок состоялся в пригороде Граца, небольшом городке Вильдон, который находится в 20 километрах от словенской границы. Владимир Пятенко использовал в игре два состава, однако в первой половине сделал ставку на условную основу, которая и обеспечила «металлургам» победу. Первый гол организовали Нельсон и Димитров. Болгарский легионер поставил точку в размашистой атаке украинцев — 1:0. Ещё до перерыва во второй раз словенцев красивым ударом со штрафного огорчил Морозюк. Соперник во втором тайме ответил одним голом, но в итоге всё же проиграл – 1:2. 23 июня у «металлурга» следующий, более серьёзный спарринг – против «Штурма».

Легко разобралась со своим соперником на сборе в Словении луцкая «Волынь». Похоже, в отсутствие Майкона роль бомбардира взял на себя Шумахер, оформивший дубль в ворота местного «Алюминия». Ещё два гола забил Суботич и один – Павлов. В составе лучан на поле был замечен один потенциальный новичок – центральный полузащитник из Аргентины Николас Матиас, заменивший покинувшего сборы хорвата Ведрана Юговича.