Нет у вас методов против Кости Сапрыкина
Кирилл Дементьев
Сборная Испании не оставила шансов французам в четвертьфинале Евро-2012, одержав дежурную победу.

Сборная Франция не смогла заставить сборную Испании отступить от излюбленного принципа золотой умеренности. Заключается этот принцип в том, что играют испанцы ровно на столько процентов, на сколько нужно для очередной победы. Сама команда дель Боске не будет устраивать праздник, ее нужно как следует попросить. Сборная Франции оказалась удобным соперником для чемпионов мира и Европы, и за все 90 минут так и не смогла подобрать ключи к игре «красной фурии». Единственное исключение, которое испанцы сделали – ушли от счета 1:0, с которым они при дель Боске выигрывали все матчи в плей-офф. Да и то для этого судье пришлось назначить пенальти в самом конце игры. В остальном – мрак для французов. Уже просто интересно, существует ли на свете сборная, ради которой испанцы выложатся на сто процентов своих возможностей.

Лоран Блан поломал голову накануне игры и придумал множество ходов, которые должны были помочь его команде. Он убрал в запас Насри, Менеза, Диарра, Мексеса, сделал Дебюши фланговым полузащитником. Очевидно, тренер надеялся запутать испанцев, но мяч отскочил от стенки и ударил по своим. Кабайе и М’Вила не могли бороться с испанцами в центре поля, а обновленная группа атаки совершенно не создавала моментов. Мяч испанцы забрали сразу, контратаки проводить французам тоже не давали. Сами чемпионы мира играли в свой обычный неторопливый футбол, рассчитывая, что из 256789 касаний одно окажется голевым. Расчет, как всегда, оправдался, забил Хаби Алонсо. Символично, что это был его сотый матч за сборную.

Когда Испания ведет 1:0, играть с ней еще противнее, чем до этого. Владение мячом окончательно становится средством защиты, утомляя соперника до невозможности. Блан начал менять игру во втором тайме, но все, к чему он пришел, – это, по сути, возвращение к тому составу, от которого он сбежал перед матчем. Менез и Насри – футболисты, которым важно почувствовать мяч, это не игроки эпизода. А в игре с испанцами креативному игроку сложнее всего войти в игру, в игровой тонус. Хотя бы потому, что мяч показывают издалека и трогать не дают. Идея Блана потерпеть первый тайм, а во втором надавить — изначально выглядела сомнительно и на практике полностью провалилась. Казалось бы, и вели-то испанцы всего один мяч, но в их трактовке это гигантское преимущество. Даже с Фернандо Торресом на острие.

Средства от сборной Испании в аптеке не продают, но определенный рецепт выписать можно. Если чем и брать чемпионов, так это скоростью и агрессией. Давлением на всех участках поля. Испанцев надо вытаскивать из этой золотой умеренности, иначе они тебя, как выражается Роман Широков, ушатают. Это очень затратный стиль игры, но в соревновании академиков с тросточками соперников у сборной Испании не существует. Лоран Блан по прозвищу Профессор не мог этого не понимать, однако его команда сыграла именно так, как и было удобно сопернику. За все 90 минут французы не поставили перед испанцами никаких сложных задач, не вынудили оппонента занервничать. Потому и победа испанцев вышла такой сухой. Многих это откровенно расстраивает, но давно уже понятно: зрелищность матча с участием сборной Испании целиком и полностью зависит от игры ее соперника. Сами испанцы не будут расшибаться в лепешку, дабы потешить почтеннейшую публику.

Они для этого слишком стары. Не как игроки, а как команда. Их нужно раззадорить, вынудить играть в футбол. Если же действовать, как сборная Франции, то и получишь унылое, казенное поражение.

Сегодня на Евро последний матч, который может спасти репутацию четвертьфиналов. Англия против Италии. Едва ли тут будет открытый, атакующий футбол, но хотелось бы получить хотя бы интригу. В первых трех четвертьфиналах она присутствовала разве что фрагментарно. Как сыграют англичане, более-менее понятно: Рой Ходжсон от своего плана не отступит. А вот действия Чезаре Пранделли менее очевидны, и очень интересно, что к матчу подготовит он. Сборная Германии ждет соперника. Первый полуфинал уже готов: Испания против Португалии.