Мгновения Евро. Четвертьфиналы
Антон Третяк
"Чемпионат.com" предлагает вашему вниманию самые яркие мгновения четвертьфинальных матчей чемпионата Европы, которые закончились победами Германии, Португалии, Испании и Италии.

Победный гол Роналду

Криштиану Роналду ударом головой забил единственный гол в матче с Чехией и обеспечил своей команде выход в полуфинал. В последних двух матчах игрок «Реала» забил три гола и сравнялся по количеству мячей с Аланом Дзагоевым, Марио Манджукичем и Марио Гомесом. С каждым матчем лауреат Евро-2008 выглядит всё лучше, и португальские болельщики очень верят в то, что испанские защитники ничего не смогут поделать с Роналду.

Гол Криштиану Роналду

Криштиану Роналду

Защитник-голеадор

Филипп Лам стал автором первого гола в матче Германия — Греция, но не победного для немцев. Мы отмечаем в первую очередь красоту гола защитника сборной Германии и вспоминаем, что на чемпионате мира — 2006 он записал на свой счёт похожий мяч.

Гол Филиппа Лама

Филипп Лам

Филипп Лам

Филипп Лам и партнёры

Бомбардир

А вот Мирослав Клозе формально забил победный гол в матче с греками. Уникальный форвард забивал голы на трёх чемпионатах мира, теперь в его активе второй результативный Евро. Йоахим Лёв решил всё-таки дать шанс ветерану, хотя Марио Гомес в групповом этапе делал своё дело исправно, но на самом деле есть подозрение, что наставник бундестим просто дал отдохнуть ведущим игрокам в матче против очевидно более слабого соперника.

Мирослав Клозе

Дебют

Марко Ройс в трёх матчах группового этапа провёл на поле 0 минут, а в четвертьфинале Йоахим Лёв доверил ему место в составе с первых секунд матча. И, как обычно, угадал. Как угадал в третьем туре с Бендером. Ройс отыграл довольно уверенно и отличным ударом по пустым воротам сделал счёт 4:1 в пользу своей команды.

Марко Ройс

Марко Ройс

Прекрасная Греция

Греки, которых после матча с Германией все стали воспринимать как особую чудовищность российского провала, мол, россияне проиграли плохой команде, на самом деле были великолепны на этом Евро. Если бы титул вручали за желание, то команда Фернанду Сантуша выиграла бы без вопросов. Греки на прощание умудрились поиграть с немцами в открытый футбол, хорошо так, от души, но мы с вами знаем, что Давид побеждает Голиафа только в мифах. Греция была самой страстной на этом Евро, самой весёлой и самой азартной.

Димитриос Салпингидис даже попал в нашу символическую сборную по итогам четвертьфиналов, но если многим кажется, что это юмор, то зря. Этот футболист отыграл Евро просто замечательно.

Сборная Греции покидает Евро

Болельщики сборной Греции

Димитриос Салпингидис

До свидания, Чехия

А вот чешская сборная, без обид для её поклонников, не произвела на Евро никакого впечатления. Поражение 1:4 от России, затем победы с разницей в один мяч над греками и поляками, но какие-то скучные победы, непонятные. Даже с Португалией чешская команда много не проиграла, но вот не смотрелась она, что тут поделаешь? Впрочем, каждый играет так, как умеет.

Чехи прощаются с Евро

Томаш Хюбшман

Дубль Хаби Алонсо

Опорный хавбек испанцев Хаби Алонсо сделал в четвертьфинальном матче с Францией дубль, что бывает нечасто у игроков его амплуа. Сначала он забил головой, затем чётко реализовал пенальти. Что лишний раз доказало, что в сборной Испании угроза может исходить абсолютно от любого игрока, независимо от его позиции.

Первый гол Хаби Алонсо

Хаби Алонсо сделал дубль

Хаби Алонсо реализует пенальти

Конфликт в благородном семействе

Незадолго до матча с Испанией стало известно о конфликте в стане французов. Алу Диарра предъявил претензии Самиру Насри по поводу его игры со шведами, тот ответил — в общем, немного потолкались. Где-то это уже было, не находите? Но Лоран Блан — это не Раймон Доменек, он усадил двух смутьянов на лавку, вполне возможно, что и зря. Оба игрока могли помочь «трёхцветным» в игре с Испанией.

А Насри после матча ещё и поругался с журналистами, так что во Франции его ждёт очень «тёплый приём».