Румынский дубль "Волыни"
Андрей Трощилов
В третьем туре украинской премьер-лиги "Волынь" победила на выезде "Черноморец" (2:0). Голы забивали румынские легионеры команды – Изворану и Бикфалви, которые впервые отличились в Украине.

На одесском стадионе всё-таки перестелили газон, уничтоженный после рок-концерта, и команды сразу же проверили покрытие на прочность – настолько боевой получилась игра. Футболисты без устали утюжили новый газон в подкатах, бились на каждом участке поля. Перед началом встречи была минута молчания в память об известном футболисте «Черноморца» советских времён Сергее Жаркове, которого не стало вчера. Ему было 54…

С первых минут матча пошла вязкая и очень энергичная игра. Наверняка поспособствовало позднее начало встречи, ведь столбик термометра в Одессе опустился ниже 30-градусной отметки. Поначалу команды действовали в схожей манере – с длинными передачами на фланги, прорывами и подачами. Перспективный момент был у одессита Матоса, который после длинного заброса выскочил из-за спины защитника и пробил с лёта – неточно. А на 14-й минуте «Волынь» открыла счёт. Румын Бикфалви после сброса от партнёра на замахе убрал Бергера и технично катнул в дальний угол – штанга. На счастье, к отскочившему мячу успел набежавший Изворану, который забил свой дебютный гол в украинском чемпионате – 0:1.

«Черноморец» такой поворот не устраивал, и команда Романа Григорчука постаралась перестроиться, наладить присущую ей комбинационную игру. Опустить мяч «вниз» удалось, но защита гостей играла настолько плотно, что не давала развернуться техничным одесситам. Впрочем, игроки «Волыни» действовали чересчур жёстко, и четыре карточки до перерыва – тому подтверждение. Нужно отметить, что фолы были далековато от штрафной, и с высокими подачами лучане справлялись. Давление-то «моряки» создавали, но у Старцева работы практически не было.

При этом «Волынь» постоянно бежала в контратаки, и одна из них на 33-й минуте могла привести к голу. Эрик убегал к воротам, но затянул с ударом, а ведь мог и партнёру отдать. Заработанный румыном опасный стандарт в метре от штрафной всё равно ни к чему не привёл: сам пострадавший зарядил в «стенку».

В перерыве тренер Григорчук решил поменять Ковальчука на Бобко, и молодой полузащитник с ходу заработал пенальти, когда Симинин завалил его во вратарской. К мячу подошёл Матос, но его удар блестяще парировал Старцев!

Вратарь лучан в этом матче действительно поймал кураж. Вскоре он вытащил из-под перекладины удар головой Фонтанельо, хотя у итальянца и зафиксировали офсайд.

«Волынь» старалась отвечать, и в одном из эпизодов Рамон оказался на ударной позиции, но его мощный выстрел пришёлся в защитника одесситов. У «Черноморца», как всегда, очень активно сыграл Бурдужан. На 67-й минуте у румына был шикарный момент, когда он на приёме мяча одним движением избавился от опеки оппонента и оказался один перед воротами. И удар вроде бы разящий, но Старцев снова был бесподобен. Впрочем, уже в следующей атаке Бурдужан таки забил, но гол не засчитали из-за справедливого офсайда.

Ну а «Волынь» терпеливо дождалась следующего шанса. На 77-й минуте Бикфалви воспользовался возможностью для удара с дальней дистанции, и мяч, срикошетив от ноги одесского защитника, как на парашюте, опустился в самый угол. У Безотосного не было никаких шансов – 0:2. Тоже дебютный гол новичка лучан.

В оставшееся время действия хозяев были слишком сумбурными, а лучане спокойно довели матч до победы, ещё пару раз сходив в опасные контратаки. Коуч «Волыни» Анатолий Демьяненко за короткий срок создал в Луцке весьма приличную команду, которая со старта доказывает обоснованность своих притязаний на место в еврокубках.