Вот это Сергей Богданович!
Денис Целых
"Зенит" показал высокий класс, уже в первом тайме обеспечив результат в центральном матче 3-го тура с ЦСКА. Главным творцом победы стал экс-капитан армейской команды Сергей Семак.

ЦСКА в последний год, мягко говоря, не блещет. Победы в результатах команды обыденно соседствуют с поражениями. Первые чаще всего натужные, вторые все реже воспринимаются как сенсация. О том запасе прочности, который был у ЦСКА когда-то, нынешним футболистам «армейской» команды остается только мечтать.

Но амбиции остаются — и у болельщиков (а как иначе?), и у руководства (что важно). Президент ЦСКА Евгений Гинер перед стартом сезона в интервью «Чемпионат.com» ясно дал понять: в этом чемпионате перед командой стоит цель – вернуть себе золото. Цель вполне четкая и конкретная. Дело, стало быть, за игроками. Ну и за тренером, которого в среде «армейских» поклонников сегодня не критикует только ленивый.

Про амбиции «Зенита» после двух чемпионств подряд лишний раз говорить не приходится. Любой результат кроме чемпионства на данном историческом отрезке времени в Питере будет восприниматься как неудача. Стало быть, сегодняшний матч вполне можно было рассматривать в золотом контексте. Понятно, что чемпионат только стартует, но на мускулы команды интересно было посмотреть уже сейчас. И вдвойне обидно, что на таком матче «Лужники» не были заполнены даже на четверть.

Перед игрой болельщики гадали, как ЦСКА собирается побеждать без выбывших из строя лидеров – Дзагоева и Игнашевича. Прогнозировалось и отсутствие из-за травмы спины Думбия, но армейский медицинский штаб все-таки поставил на ноги главную боевую единицу команды. Это вызвало хоть какое-то облегчение в стане армейских поклонников.

Вышел в стартовом составе и подписавший на этой неделе долгосрочный контракт с ЦСКА швед Расмус Эльм. В стартовые 10 минут матча он дважды неплохо проявил себя. Видимо, полузащитнику рассказали, что обычно новички команды показывают товар лицом в первом же официальном матче за армейскую команду (голами в дебютных поединках за ЦСКА, напомним, в свое время отмечались Вагнер, Олич, Жо, Нецид, Вернблум и ряд других игроков). Сначала Эльм коварно пробил со штрафного, заставив поработать Малафеева, а затем начал яркую атаку, которую продолжили Тошич и Думбия и запорол слабым ударом точно в руки Малафеева Цауня.

«Зенит» ответил молниеносно. Как армейский воспитанник Широков не забил после паса Кержакова с левого края атаки – загадка! Но горевали сине-бело-голубые болельщики недолго. Ведь на авансцену вышел другой человек, который отдал ЦСКА несравнимо больше, чем Широков, – Сергей Семак. За две небольшие атаки он, по сути, сделал результат сегодняшнего матча.

Сначала Семак замкнул пас с правого фланга в исполнении Кержакова. А затем превратил нокдаун для ЦСКА в самый настоящий нокаут, заработав пенальти, который четко реализовал Кержаков.

Вот и ответ тем скептикам, которые считают, что Семак, дескать, уже не тот и ему пора думать о завершении карьеры! Не стоит думать, ох, не стоит. Играйте, пока будут силы, Сергей Богданович! Сегодня, в свои 36, вы дадите фору многим юным и голодным до денег, но не до футбола.

ЦСКА после двух пропущенных мячей попробовал организовать что-то наподобие контригры. Болельщики армейцев своим любимым «Верим в команду!» как могли пытались вывести своих любимцев из транса. А забил – ну это уже была настоящая фантастика! – снова Сергей Семак. Человек, опыта и силы духа которого, возможно, как раз и не хватило сборной России на Евро-2012.

3:0 к 32-й минуте матча – такого результата, предположу, не могли сфантазировать самые оптимистичные болельщики «Зенита» в своих самых радужных мечтах. Вот вам и встреча двух претендентов на чемпионство! Вместе с тем стоило вспомнить и о важном статистическом факте. В последний раз ЦСКА побеждал дома «Зенит» четыре игры назад. После этого было два «армейских» поражения (по 0:2) и одна ничья (2:2). Прямо-таки заколдованные родные стены.

Выделяя Семака, нельзя не отметить, что стартовый успех «Зенита» был прежде всего командным достижением. Зенитовцы в первом тайме покрутили армейцев так, будто соперниками были аутсайдеры чемпионата России, а вовсе не ровня им. Это был образец командных атакующих взаимодействий.

В конце тайма ЦСКА один гол все же отыграл. Отличился Хонда после прострела Марио Фернандеса. Гол в раздевалку сподвиг армейцев на штурм во втором тайме. Штурм, который предстояло вести без лидера атаки Сейду Думбия. Видимо, проблемы с позвоночником по-прежнему не дают ивуарийцу играть в полную силу.

Вместо Думбия вышел полузабытый Муса и неожиданно начал «грызть землю» так, что обороне «Зенита» мало не показалось. Весьма активен был и Эльм, которому очень хотелось забить в своем первом матче за ЦСКА. Но шведу с завершающим ударом упорно не везло.

«Зенит» же сушил игру и рассчитывал себе вернуть крупный счет с помощью контратак. Тактика оправданная и вполне обоснованная. В конце матча вместо получившего микротравму Кержакова на поле вышел Бухаров и имел несколько шансов для того, чтобы забить четвертый мяч. Но голов в матче больше забито не было. «Зенит» в третий раз подряд победил с преимуществом в два мяча, утвердившись на первой строчке чемпионата России. А ЦСКА надо думать, как жить дальше. С таким нестабильным футболом трудно рассчитывать не то что на чемпионство – на место в тройке.