Жертвы некомпетентности
Олег Барков
Забив пять "сухих" мячей в двух матчах словенской "Муре 05", и большую часть второй игры проведя вдесятером, киевский "Арсенал" вылетает из Лиги Европы из-за собственной безалаберности.

Киевский «Арсенал» дважды победив в двух матчах словенскую «Муру 05» и не пропустив ни одного гола, всё-таки выбывает из Лиги Европы. Медвежью услугу «канонирам» оказал их собственный защитник Эрик Матуку, который, как оказалось, не имел права играть в стартовом матче против «Муры». Футболист ещё в 2010 году был дисквалифицирован в еврокубковых баталиях в составе «Генка» и наказание не отбыл. В итоге комфортные 3:0 после первого раунда противостояния превратились в совсем грустные 0:3, и в Словению «Арсенал» отправился далеко не в лучшем расположении духа. С другой стороны, надежда на благоприятный исход дуэли всё же была – в первой игре «канониры» вчистую переигрывали «Муру» и могли закончить встречу с преимуществом гораздо большим, чем три гола.

Да и ответный матч «канониры» начали с места в карьер. А первая же осмысленная атака киевлян завершилась взятием ворот. Максим Шацких сделал силовой прострел в штрафную Драковича, где на опережение сыграл Александр Кобахидзе. Пробил грузинский полузащитник очень мощно и мяч срикошетил от вратаря прямо в сетку.

Поле такого резвого старта шансы на удачный исхода матча для «Арсенала» ещё более возросли. Быстрый гол, полное преимущество гостей и почти полтора часа времени до окончания встречи. Но неприятный эпизод, который поставил под сомнение результат, случился у ворот Юрия Панькива уже через полчаса. «Канониры» заигрались впереди, пропустили выпад от словенцев и Сергею Симоненко пришлось нарушать правила вблизи своей штрафной. Арбитр посчитал – фол последней надежды, оставив гостей вдесятером.

Но удаление на рисунок игры не повлияло. Команда Леонида Кучука по-прежнему уверенно шла вперёд, создавала моменты и имела немало возможностей ещё до перерыва увеличить счёт. Мог замыкать прострел Кобахидзе Шацких, старались на флангах Полевой и Миколюнас. Но на перерыв команды уходили при минимальном преимуществе «Арсенала».

Продолжал атаковать «Арсенал» и во втором тайме. Угадал с заменой и наставник «канониров» Леонид Кучук, вместо уставшего Ионуца Мазилу выпустивший Владимира Гоменюка. Украинский форвард уже первым касанием мяч отправил в сетку – 2:0, и до конца игры ещё оставалось тридцать минут.

В оставшееся время гости постоянно искали счастье у ворот Драковича. Тот же Гоменюк обязан был оформлять дубль, но свой выход один на один реализовать не смог. Были моменты и у Кобахидзе, и у подключившегося к атаке команды Гитченко, и у Миколюнаса. Но словенцы отбились. И идут дальше, поскольку за «бумажными делами» своих футболистов следят внимательней. А матчи с «Мурой» лишний раз заставят «канониров» не только тренироваться на футбольном поле, но и учить матчасть. Она в будущих еврокубковых баталиях ещё пригодится.