Первая победа донецкого "Металлурга"
Олег Барков
Команда Владимира Пятенко добыла первую победу в текущем чемпионате, обыграв на выезде в матче пятого тура украинской премьер-лиги мариупольский "Ильичёвец".

Донецкий «Металлург» пережив вылет из Лиги Европы, непростой календарь матчей, когда команде приходилось играть два матча в неделю, наконец-то добыл первую победу и в чемпионате страны. В матче пятого тура премьер-лиги подопечные Владимира Пятенко в гостях минимально обыграли «Ильичёвец» — 1:0 — благодаря голу защитника Воловика со штрафного. Что касается мариупольцев, то команда Николая Павлова проиграла второй домашний матч кряду. И снова со счётом 0:1.

Нельзя сказать, что игра изобиловала опасными моментами. Виной тому и дождь, под которым футболистам пришлось играть добрую половину матча, и нежелание со стороны обеих команд рисковать. В итоге за первый тайм можно вспомнить всего лишь несколько эпизодов, которые и опасными можно назвать лишь с большой натяжкой.

Первыми острую ситуацию создали гости. Мораес убежал на свидание с голкипером «Ильичёвца» Худжамовым, но проиграл дуэль вратарю. Хозяева ответили скоростным рейдом по флангу и последующим прострелом Путивцева, но ни Федотов, ни Окриашвили замкнуть передачу не сумели. На последней минуте первого тайма мяч после серии рикошетов в штрафной «Металлурга» удачно лёг на ногу Виценцу, но его удар слёта оказался очень неточным. Запомнились ещё дальний удар Таргамадзе да попытки Кравченко забить ударами со штрафных.

То, что не удалось полузащитнику «Ильичёвца», во втором тайме получилось у Воловика, блестяще исполнившего штрафной удар. Морозюк показал, что будет бить, а неожиданно, практически без разбега, с левой мимо «стенки» в дальнюю девятку ударил Воловик. Тут же гости могли окончательно «добивать» «Ильичёвец», но Мораес не реализовал пенальти, который сам же и заработал. Бразилец пробил слишком уж предсказуемо, и Худжамов отбил мяч.
По сути, в основное время матча опасные моменты на этом и закончились. А уже в компенсированное – «Ильичёвец», стараясь отыграться, едва ли не всей командой пошёл вперёд. И надо признать, что мариупольцы были близки к цели. В течение трёх минут на ударных позициях оказывались Таргамадзе и два защитника хозяев – Чижов и Бутко. Первый – не попал в ворота, «выстрел» Бутко пришёлся в соперника, а потом и Бандура забрал мяч после удара Чижова. В итоге первая победа донецкого «Металлурга», который наконец-то смог покинуть опасную зону в турнирной таблице.