"Молодёжка": победа на классе и характере
Олег Барков
Оказавшись в непростой кадровой ситуации перед матчем со Словенией и доигрывая встречу в меньшинстве, молодёжная сборная Украины добыла важную победу, значительно улучшив шансы на выход из группы

«Сами создаём себе проблемы, а потом мужественно их решаем» — под таким девизом проходит отбор к Евро-2013 для молодёжной сборной Украины. Проиграв в стартовом матче отбора Словении, а затем в двух следующих встречах против далеко не самых грозных оппонентов по группе — Финляндии и Мальты – набрав всего два очка, подопечные Павла Яковенко поставили под сомнение свой выход в следующий раунд отбора. Дальше была победа над сборной Литвы, разгром нынешнего лидера группы – Швеции (6:0), и непонятное поражение от той же Литвы (0:1). В итоге, выиграв в июне в гостях у Финляндии, украинцы в очередной раз оказались в непростом турнирном положении: только победы в трёх оставшихся матчах группового турнира оставляли сине-жёлтым шансы на выход из группы.

Ко всем бедам украинцев добавились ещё и кадровые проблемы. Тренерский штаб сборной перед игрой со Словенией не досчитался сразу девятерых ключевых исполнителей. Коваль, Гармаш, Бутко и Безус были вызваны в национальную сборную. Люлька, Виценец и Гречишкин – отбывали дисквалификацию. Каверин и Будковский – получили травмы. Да и сам главный тренер украинцев Павел Яковенко за игрой своей команды мог наблюдать лишь с трибуны – наставник отбывает дисквалификацию за удаление в матче с Финляндией.

Но, как оказалось, в непростой момент украинцы смогли сплотиться и выдать действительно очень классную игру. Хотя поначалу казалось, что проблем команде Яковенко избежать не удастся.

Гости очень уверенно начали игру, уже в дебюте матча проведя несколько неплохих атак. Так, уже на второй минуте из хорошей позиции выше ворот пробил Кампл, а спустя 10 минут Елевич, обыграв двоих защитников, вошёл в штрафную, но промахнулся практически с угла вратарской. Между этими эпизодами шанс забить упустил Рыбалка, пробив слишком слабо метров с 11-ти после передачи Путраша.

А на 15-й минуте Украина вышла вперёд. Богданов отличной передачей «отрезал» троих защитников гостей, и Коркишко, выйдя один на один с голкипером, отправил мяч в ворота. Тут же Словения могла отыграться, но вратарь украинцев Березовский сумел среагировать на удар Берича головой с пяти метров. А на исходе получаса игры только самоотверженность Парцвании, ценой травмы в подкате «снявшего» мяч с ноги Вучкича, спасла украинцев от гола. Через несколько минут Березовскому вновь пришлось вступать в игру – вратарь украинцев с большим трудом перевёл мяч на угловой после плотного удара Лазаревича.

Зато концовка первого тайма была за украинцами. На 41-й минуте гости в своей штрафной нарушили правила на Федотове и Рыбалка уверенно реализовал пенальти. В следующей атаке вратарь гостей Облак в прыжке вытащил мяч из угла после удара Коркишко со штрафного. А на последней минуте тайма хозяева вновь получили право на одиннадцатиметровый, но тот же Коркишко пробил слишком просто и вратарь словенцев забрал мяч.

А вот во втором тайме болельщикам украинцев пришлось изрядно понервничать. Особенно после того, как хозяев подвёл Караваев заработавший два предупреждения и отправившийся досматривать матч в раздевалку. Получив численное преимущество, гости с новыми силами пошли вперёд и Березовскому несколько раз пришлось выручать свою команду. Чего только стоят удары Мевля и Вукчича, с которыми справился вратарь украинцев, неточные «выстрелы» Кампла и Берича.

Хозяева «огрызались», но вот моментов у ворот Облака было не так много. Но всё же Украина выстояла, значительно улучшив свои шансы на выход из группы. Команда Яковенко сравнялась по потерянным очкам со Словенией и на пять пунктов отстаёт от Швеции. Матчами с «тре крунур» и сборной Мальты сине-жёлтые и завершат групповой турнир.