Хиддинк снова вышел "сухим"
Михаил Тяпков
Гус Хиддинк
"Анжи" в антураже перепалки своих болельщиков с фанатами "Локомотива" переиграл в первом матче раунда плей-офф квалификации Лиги Европы голландский АЗ – 1:0.

Фоторепортаж с матча «Анжи» — «АЗ Алкмар».

Гус Хиддинк – тренер фартовый. Первая еврокампания в рамках «новой истории» «Анжи» вполне могла закончиться для дагестанского клуба довольно быстро, ведь будучи среди несеяных команд, был риск получить соперника калибра «Интера». Однако дважды подряд выпадал жребий играть с голландцами.

Мало того что «Витесс» с АЗ в принципе по зубам «Анжи», да ещё и своих соотечественников Хиддинк изучил досконально.

Наставник «Витесса» в своё время трудился в тренерском штабе Гуса в ПСВ, а рулевого АЗ Гертьяна Вербека он четырежды обыгрывал, работая в Эредивизие. В общем, едва ли он мог чем-то удивить Хиддинка. Тем более что для «Алкмара» сезон только-только стартовал, а дагестанцы провели в двух турнирах уже девять матчей – достаточно, чтобы втянуться и набрать неплохую форму.

На пользу «Анжи» пошло и возвращение в строй Буссуфа и Это`О. Оба восстановились и начали встречу в стартовом составе. Это было не единственным признаком ротации – в запасе оказался и Логашов, а с первых минут на поле появился Агаларов.

Начали команды встречу под скандирование болельщиков «Анжи»: «Мы хотим играть в Дагестане». Обращались, понятное дело, к УЕФА. Думается, готовы были поддержать их в этом стремлении и болельщики «Локомотива», специально пришедшие поболеть против команды Хиддинка. Решение руководства «железнодорожников» встретило протест со стороны фанатов. Поклонники «Анжи» тоже явно были не рады тому, какими отборными ругательствами встретили их два сектора московских болельщиков. К тому же оттуда во втором тайме полетели файеры – прямой убыток уже клубу. В итоге большую часть матча футболисты вынуждены были слушать перепалку трибун, пока сектора с фанатами «Локо» не опустели.

На поле, впрочем, ничего особенного не происходило – градус происходящего на трибунах был явно выше. Команды старались играть в атакующий футбол, но в невысоком темпе. В первом тайме гости запомнились лишь парой подач в штрафную. Была у них возможность использовать стандарт в опасной близости от чужих ворот, но Мартенс с левой ноги закрутил мяч рядом с дальней «девяткой».

«Анжи», по сути, до перерыва создал только один момент, но какой! Это`О выступил в роли вингера, отработал на левом краю и здорово подал на дальнюю штангу, где выскочивший из-за спин защитников Буссуфа обязан был забивать, но с пары метров в пустой угол не попал – выше цели. Была ещё резвая контратака, которую завершал уже сам камерунец, но и у него удар не получился – голкипер справился без труда.

Впрочем, во второй половине «Анжи» с задачей забить справился довольно быстро.

Шатов подтвердил, что находится в прекрасной форме – убежал и прострелил на Буссуфа, который переадресовал мяч дальше на Траоре, и уже ивуариец в падении поразил пустой угол ворот АЗ.

На этом, показалось, хозяева посчитали дело сделанным. В атаку они, конечно, ходить продолжили, но чаще именно ходить, стараясь не рисковать. Что ж, не пропустить на своём поле – тоже важная задача. Правда, АЗ был очень близок к цели, когда после подачи углового Виктор Эльм, брат «армейца» Расмуса, в упор бил головой, но угодил в перекладину. А в продолжение эпизода Габулов выручил после неожиданного выстрела Фалькенбурга.

В дальнейшем голкипера они больше так сильно не тревожили. А вот пожелание болельщиков забивать второй вполне мог выполнить «Анжи» — вновь не повезло Буссуфа, на сей раз он не сумел в ближнем бою переиграть голкипера. Впрочем, Гус Хиддинк с его-то опытом, наверное, согласится, что, когда начинаешь противостояние дома, 1:0 – вполне приемлемый результат. Тем более что кроме одного стандарта АЗ так и не показал, чем он может быть опасен для соперника. А «Анжи» одержал пятую подряд «сухую» победу в Лиге Европы. Для первого после долгого перерыва еврокубкового опыта – по-настоящему мощно.