"Днепр": сами себе не поверили
Олег Барков
Днепропетровский "Днепр", выигрывая по ходу выездного матча у "Слована" из Либереца – 2:0, умудрился упустить победу, завершив встречу вничью.

Днепропетровский «Днепр» сам себе усложнил задачу по выходу в групповой турнир Лиги Европы. В первом, выездном матче против чешского «Слована» команда Хуанде Рамоса выигрывала – 2:0, но умудрилась пропустить два мяча, упустив победу за минуту до окончания основного времени. Результативная ничья в выездном матче – результат, конечно, неплохой, но, учитывая, как развивались события в матче, украинцы должны быть расстроены итогом встречи. Впрочем, надо отдать должное и «Словану»: уступая сопернику в классе, чешская команда взяла своём отличным настроем, сумасшедшей самоотдачей и верой в свои силы.

Около двадцати минут понадобилось «Днепру», чтобы освоиться на стадионе «У Нисы». За это время днепропетровцы успели пропустить две атаки хозяев, одна из которых, уже на второй минуте матча могла окончиться для «Днепра» плачевно. Шурал убегал на свидание с Лаштувкой, и Мазух лишь в последний момент успел выбить мяч из под ноги форварда гостей. Спустя 12 минут Флейсман на удивление легко обыграл двоих защитников «Днепра», но, к счастью для гостей, пас отдал неудачно. Между этими моментами уместилась и атака «Днепра»: Алиев пробил со штрафного, мяч попал в защитника и отскочил к Коноплянке. Увы, удар Евгения из-за пределов штрафной пришёлся выше ворот.

На 18-й минуте второй угловой кряду у ворот «Слована» едва не закончился взятие ворот: Зозуля «замыкал» дальнюю штангу, но отлично сыграл вратарь хозяев. Ну а самый реальный момент для взятия ворот на 36 минуте упустил Матеус. Бразилец вышел один на один с вратарём «Слована», обыграл голкипера, но, пробивая в пустые ворота, попал в штангу.

«Слован» — «Днепр» — 2:2. Коноплянка забивает первый гол в матче

И всё же на перерыв «Днепр» ушел с преимуществом в один мяч. За две минуты до окончания первого тайма Алиев отличной разрезающей передачей вывел на свидание с голкипером хозяев Коноплянку, который не стал повторять «подвиг» Матеуса, а изящно перебросил мяч через вратаря.

Едва началась вторая половина встречи, как украинцы увеличили преимущество. Вновь отличный по замыслу и исполнению пас, в этот раз на ход Матеусу, выдал Алиев, и форвард «Днепра» пробил точно в угол.

Забив второй гол, «Днепр» то ли успокоился, то ли не поверил в свои силы. Команды не сказать, что остановилась, но позволила хозяева вначале отодвинуть игру от своих ворот, а потом и вовсе перехватить инициативу. Как результат, на 62-й минуте один мяч «Слован» отыграл: Брежнаник пробил метров с 20-ти, и мяч влетел в ворота.

На кураже «Слован» с ещё большим вдохновением пошёл вперёд, и Лаштувке в игру приходилось вступать довольно часто. И хотя в основном опасность у ворот «Днепра» возникала в основном после фланговых навесов хозяев, чешскому голкиперу днепропетровцев постоянно приходилось быть в напряжении. Несколько раз Лаштувка и спас свою команду, отлично сыграв после дальних ударов Гадашчока и Флейсмана. Особенно красивым получился эпизод с дальним «выстрелом» последнего: Морозенко скинул мяч под удар своему партнёру и тот нанёс мощнейший удар из-за пределов штрафной — Лаштувка в невероятном прыжке перевёл мяч на угловой.
А потом «Слован» забил. Ондржей Мазух в своей штрафной нарушил правила против Шурала, а Ваха точно пробил с одиннадцатиметровой отметки.

В итоге 2:2, и сетовать «Днепр» может только на себя. Команда Рамоса упустила верную победу и теперь в ответном матче днепропетровцам надо быть очень внимательными. Уж слишком часто «горела» команда в матчах с соперниками, которые уступали ей в классе.