Первая лига: когда сдают нервы
Анатолий Янголь
Президент "Николаева" оставил команду после разгрома, "Авангард" вернулся на третье место в турнирной таблице, а "Динамо-2" опустилось на последнее — "Чемпионат.сом" подводит итоги 11-го тура первой лиги.

Ничья фаворитов
Программу одиннадцатого тура открывал матч лидеров первой лиги в Алчевске, где «Сталь» принимала «Севастополь». Домашняя победа позволила бы подопечным Анатолия Волобуева улучшить свои позиции и ещё более упрочить лидерство, оторвавшись от ближайших преследователей уже на 7 очков. И хоть алчевцы были ближе к победе в этом матче, добиться желаемого результат хозяевам не удалось.

Впрочем, фаворитами противостояния выглядели крымчане, которые разгромили в предыдущем туре «Буковину» и приехали в Алчевск предельно мотивированными. Но уже на 10-й минуте хозяева открыли счёт, реализовав пенальти. Могла «Сталь» ещё до перерыва удвоить преимущество, но после удара Поступаленко мяч угодил в перекладину.

«Зирка» — «Нефтяник-Укрнефть» — 1:0

Гости отыгрались лишь к 73-й минуте стараниями Кузнецова, но уж через минуту Степанюк вновь заставил голкипера «Севастополя» доставать мяч из сетки собственных ворот. К чести крымчан, им удалось оправиться после такого удара и за 5 минут до конца основного времени Малиновский установил окончательный счёт в матче.

«Нужно было побеждать, — сказал после матча наставник „Стали“ Анатолий Волобуев. — Не удержали мы победный счет, много моментов не реализовали. Я не доволен: мы потеряли сегодня два очка. Я ребятам сразу сказал, что „Севастополь“ едет нас обыгрывать. Но почему они должны нас обыграть, я не знаю. У них условия лучше, или стадион? И это ребят сегодня тоже, наверное, немножко завело».

Шанс для «Зирки»
Потерей очков двух лидеров сполна воспользовались команды, представляющие кировоградский регион. «Зирка», принимавшая на своём поле «Нефтяник-Укрнафту», потеряла в этом сезоне в домашних стенах очки лишь раз, сыграв вничью с «Полтавой». Не отошли от «домашнего» графика подопечные Ильи Близнюка и в этот раз. Более того, хозяевам удалось забить единственный в этой встрече мяч, играя вдесятером. Победа позволила «Зирке» выйти на вторую позицию в турнирной таблице, сократив отставание от лидера на два очка.

Отличный шанс разделить с земляками второе место был и у «Александрии», отправившейся в гости в Черновцы. Забив первыми, александрийцам не хватило сил удержать победный счёт. В итоге ничья и пятая строчка в турнирной таблице.

Дерзкий «Авангард»
Продолжает удивлять краматорский «Авангард», лишь два года выступающий на профессиональном уровне. В 11-м туре команда Сергея Шевченко принимала на своём поле «Гелиос» — команду с самой надёжной обороной в первой лиге. Для того, чтобы её «раскачать» хозяевам пришлось потрудиться почти весь матч. Но за 10 минут до финального свистка Козьбан точным ударом распечатал ворота Сидоренко, пропустившего до этого лишь два мяча в десяти матчах. Этого гола хватило «Авангарду», чтобы вернуться на третье место в турнирной таблице.

«Во втором тайме ребята переломили характер игры, в общем-то, мы забили логический гол и еще могли забить. Я думаю, мы заслуженно победили. Ребята проявили и волю к победе, и футбольные качества, незаурядную силу воли», — похвалил после матча футболистов наставник «Авангарда» опытный Сергей Шевченко.

Обезглавленный «Николаев»
Продолжает лихорадить «Николаев». Решением дисциплинарных органов лиги клуб был лишён трёх очков, команда лишь к средине сезона оплатила свой заявочный взнос. И вот после проигранного гостевого матча 11-го тура ФК «Полтава» — 0:5 решение покинуть клуб принял его президент Анатолий Валеев. «Я прекращаю платить членские взносы и, значит, полностью прекращаю финансирование команды. Какие причины? Я не хочу быть тормозом и мешать желающим приобрести футбольный клуб „Николаев“. Освобождаю им свое место», — заявил Валеев. А двумя днями ранее в отставку подал главный тренер Руслан Забранский, но она не была принята на тот момент ещё действующим президентом клуба.

Падение «Динамо»
В матче аутсайдеров киевское «Динамо-2» уступило «Одессе», пропустив на последних минутах матча. Это поражение откинуло подопечных Гусина на последнюю строчку, одесситы пока предпоследние. Правда, у киевлян есть ещё игра в запасе. Продолжается падение «Арсенала» из Белой Церкви и «Крымтеплицы», проигравших свои матчи «Оболони» и «Титану» соответственно.