В дерби — равновесие
Максим Сырин
Впечатляющая гостевая серия "Зенита" и приближающийся 700-й мяч "Крыльев Советов" — в 11-м туре чемпионата России.

* Всего 122 раза за всю историю чемпионатов России пары команд сходились между собой в таких сочетаниях, как в наступающем туре. Обращает на себя внимание полное равенство результатов между этими командами в прошлые годы: +41=40-41.
* 157:146 – 303 мяча суммарно забили команды, играя в чемпионатах страны именно в таких сочетаниях.
* 47 матчей (почти 40%) закончились сухими победами одной из команд.
* Треть всех матчей (40) между этими парами команд закончились вничью.
* 1:0 – самый популярный счёт, с которым раньше заканчивались матчи соперников по туру между собой. 28 раз был зафиксирован именно такой результат.
* 558 предупреждений получено участниками тура в матчах между собой за всю историю чемпионатов России.
* 2 681 257 человек посмотрели на стадионах 122 матча этих соперников в предыдущих чемпионатах страны, это в среднем по 22000 человек за матч.
* Вот как распределились все забитые этими парами команд мячей по 15-минутным интервалам матча:

Распределение забитых мячей по отрезкам матча в матчах команд, составивших пары 11-го тура

* Почти половину (75 из 157) своих мячей хозяева полей забили гостям в последние полчаса матчей.

«Терек» — «Ростов», 5 октября 2012 года, 19:00
СК им. А. Кадырова, Грозный. Арбитр – Алексей Николаев (Москва).

* После 10 личных встреч в чемпионатах России «Ростов» лидирует в паре: +5=4-1, 13:8.
* Без малого по 5 «горчичников» за матч выписывали арбитры командам в их встречах между собой. Общее количество предупреждений в 10 матчах – 48.
* Явного лидера среди бомбардиров нет. Ш. Асильдаров, М. Ахметович, А. Павленко,- на счету каждого из них по 2 забитых мяча.
* 5 из 13 мячей ростовчане забили «Тереку» в стартовых 15-минутках матчей.
* 1:0 и 1:1 – самые популярные исходы матчей в противостоянии «Терека» и «Ростова». Каждый из них встречался по 4 раза.
* В последних 3 очных матчах ростовчане не смогли выиграть у грозненцев.
* Пока во встречах «Терек»-«Ростов» чётко выполняется правило: кто открывает счёт, тот не проигрывает матч.
* В каждой из 5 домашних встреч с «Ростовом» «Терек» обязательно забивал хотя бы один мяч.
* Ничья в матче станет 40-й ничьей в Премьер-Лиге для «Терека» и 170-й – для «Ростова».
* 95:95 – таково соотношение забитых и пропущенных мячей в домашних матчах Премьер-Лиги у «Терека» на текущий момент.
* В последних 10 домашних встречах Премьер-Лиги «Терек» ни разу не сыграл вничью.
* «Ростов» не выигрывал на выезде уже 14 гостевых туров подряд.
* Обе команды по 1 матчу провели в Премьер-Лиге именно 5 октября. «Ростов» в 2003 году проиграл элистинскому «Уралану» 1:3, а «Терек» сыграл вничью 0:0 с «Амкаром» в 2008 году.

«Локомотив» — «Кубань», 6 октября 2012 года, 14:00
Стадион «Локомотив», Москва. Арбитр – Владимир Казьменко (Ростов-на-Дону).

* 12 встреч в чемпионатах России провели соперники между собой и «Локомотив» впереди: +5=4-3, 17:10.
* Д. Сычёв и А. Тлисов провели в этом противостоянии по 8 матчей каждый – это лучшие показатели.
* 3 мяча и 2 голевые передачи Д. Сычёва – результат лучшего бомбардира пары на сегодня.
* Памятен матч «Локомотив»-«Кубань», состоявшийся 29 августа 2009 года. Южане открыли счёт на 62-й минуте матча, а затем в их ворота за 18 минут влетели 4 мяча. Итоговый счёт матча – 4:1.
* Матч 28 августа 2011 года между соперниками памятен тем, что рефери показал игрокам 11 жёлтых карточек.
* Больше трети (10 из 27) совместных мячей команды забили друг другу между 61-й и 75-й минутами матчей.
* 3 мяча надо забить «Локомотиву», чтобы достичь рубежа в 950 мячей, забитых в Премьер-Лиге.
* Ничья в матче станет 20-й гостевой ничьей для «Кубани» в Премьер-Лиге.
* В Москве «Локо» проиграл «Кубани» только 1 матч из 6 состоявшихся.
* На протяжении 5 очных встреч краснодарский клуб не может выиграть у «Локомотива».
* «Железнодорожники» не проигрывают уже 4 тура подряд.
* «Локомотив» обязательно забивал в ворота соперников в каждом из 10 прошедших туров.
* В 12 последних выездных матчах «Кубань» смогла выиграть только 1 раз.
* «Кубань» дважды играла в чемпионатах 6 октября: в 1982 году южане проиграли московскому «Торпедо» 1:3, а в 2007 году выиграли у самарских «Крыльев» 3:2.
* «Локо» 4 раза играл в этот день (по 2 раза в чемпионатах СССР и России): 2 поражения, ничья и победа.

«Волга» — «Мордовия», 6 октября 2012 года, 16:30
Стадион «Локомотив», Нижний Новгород. Арбитр – Сергей Карасёв (Москва).

* В Премьер-Лиге коллективы между собой не встречались. В сезоне-2010 в первом дивизионе клубы обменялись домашними сухими победами.
* Ещё 2 мяча – и состоится 50-й гол «Волги» в Премьер-Лиге.
* Первую гостевую победу в Премьер-Лиге может одержать «Мордовия».
* 9 туров подряд нижегородский клуб не побеждал, при этом пропускал мячи в свои ворота в каждом из этих туров.
* Из 10 матчей с участием «Мордовии» в 7 суммарно забивалось 3 и более мячей.
* Ни тот, ни другой клуб не играли ранее свои матчи 6 октября.

«Алания» — «Крылья Советов», 6 октября 2012 года, 19:00
Стадион «Спартак», Владикавказ. Арбитр – Сергей Лапочкин (Санкт-Петербург).

* 28 встреч провели соперники в чемпионатах России между собой. На сегодняшний день между командами почти равное соотношение сил с небольшим преимуществом «Крыльев»: +11=9-8, 38:36.
* 7 раз матчи соперников заканчивались со счётом 1:0 в пользу одной из команд – это и есть самый популярный исход встреч между «Аланией» и «Крыльями».
* Артур Пагаев участвовал в 14 из 28 противостояний «Алании» и «Крыльев» — большего количества матчей нет в активе ни одного другого футболиста клубов.
* Лучших бомбардиров дуэли на сегодня двое – А. Каряка и Р. Пошкус. По 6 мячей в ворота «Алании» забил каждый из них, но у Каряки ещё 4 голевые передачи.
* В последних 13 очных встречах в рамках Премьер-Лиги «Алания» смогла выиграть у самарского клуба только 1 раз, как раз в домашнем матче 17 июля 2005 года.
* В домашних встречах чётко видно разделение на 2 периода: до 2000 года включительно в 8 встречах во Владикавказе «Алания» не проиграла «Крыльям» ни разу; в 6 домашних матчах против «Крыльев», состоявшихся с 2001 года, владикавказский клуб, наоборот, сумел выиграть только 1 раз.
* Примечательна встреча «Алания»-«Крылья Советов», состоявшаяся 27 июня 2000 года. Она завершилась победой «Алании» со счетом 4:3, при этом после первого тайма «Крылья» вели 1:0, а с 48-й по 79-ю минуту матча (за полчаса) было забито суммарно 6 мячей – по одному в среднем за 5 минут.
* В 5 из 14 матчей, проходивших во Владикавказе, суммарно команды забивали 5 и более мячей.
* Матч будет 470-м для «Алании» в рамках Премьер-Лиги.
* 2 мяча осталось забить футболистам «Крыльев» до юбилейного, 700-го мяча команды в Премьер-Лиге.
* 400-й домашний мяч «Алании» также состоится через 2 мяча.
* 500-м, пропущенным в гостевых матчах Премьер-Лиги, будет первый мяч в воротах самарского клуба.
* Для «Алании» при соответствующих исходах матча возможны как 70-я домашняя ничья, так и 60-е поражение в родных стенах, если считать все домашние матчи клуба в чемпионатах СССР (высшая лига) и Премьер-Лиге.
* 5 матчей подряд «Алания» не может победить и 7 туров подряд пропускала мячи в свои ворота.

Распределение забитых мячей по отрезкам матча в матчах «Алания» — «Крылья Советов»

* 2/3 совокупных мячей команды забили во вторых таймах встреч между собой.
* 6 октября в чемпионатах страны «Алания» играла единожды, обыграв в 2002 году ярославский «Шинник» со счётом 2:1.
* «Крылья» в разные годы в этот день проводили свои матчи 6 раз и пока ни разу не выигрывали.

«Динамо» — «Анжи», 7 октября 2012 года, 13:30
Стадион «Арена Химки», Химки. Арбитр – Александр Егоров (Саранск).

* 12 матчей насчитывает история противостояния этих клубов в Премьер-Лиге и впереди с небольшим перевесом «Динамо»: +5=4-3, 17:11.
* 3 мяча А. Хазова – показатель лучшего бомбардира пары на сегодняшний день.
* Треть (6 из 17) своих мячей динамовцы забили в ворота «Анжи» в последних 15-минутках матчей.
* Поражение станет для «Динамо» 190-м за всю историю их выступлений в Премьер-Лиге, а первый пропущенный мяч – 730-м.
* Ничья в матче станет для махачкалинского клуба 50-й в Премьер-Лиге.
* Ещё 3 мяча осталось «Анжи» до отметки в 200 забитых в высшем дивизионе мячей.
* 6 побед из 8, состоявшихся в паре, были сухими.
* Из 6 домашних матчей против «Анжи» москвичи проиграли только один – последнюю домашнюю встречу. Кстати, только в этом матче 5 марта текущего года «Динамо» не смогло забить махачкалинцам, играя дома.
* В этой паре команд сложилось правило: команда, открывшая счёт в матче, в итоге не проигрывает его. Пока исключений не было.
* В 10 прошедших турах «Динамо» ни разу не сыграло вничью.
* «Анжи» не проигрывает 6 туров подряд и в 5 последних встречах одержал победы.
* В текущем чемпионате единственное поражение махачкалинский клуб потерпел от ЦСКА.
* 8 раз играло «Динамо» в чемпионатах именно 7 октября, потерпев только 1 поражение. Но при этом в чемпионатах России в этот день динамовцы пока не сыграли ни разу.
* «Анжи» единственный матч чемпионата, состоявшийся 7 октября, проиграл. В 2002 году махачкалинцы уступили «Торпедо-ЗиЛ» со счётом 0:1.

«Рубин» — «Амкар», 7 октября 2012 года, 15:45
Стадион «Центральный», Казань. Арбитр – Владислав Безбородов (Санкт-Петербург).

* 16 матчей сыграли соперники между собой в Премьер-Лиге. Преимущество на стороне «Рубина»: +7=6-3, 21:14.
* По 13 матчей в противостоянии на счету З. Сиракова и Д. Белорукова.
* Лучший бомбардир пары – Мартин Кушев (4 мяча).
* 5 раз матчи соперников заканчивались минимальными победами одного из клубов. 1:0 – самый популярный счёт противостояния.
* В Казани «Рубин» проиграл «Амкару» только 1 раз в 8 встречах – 25 сентября 2009 года, 1:2.
* Этот же матч – единственный из всех 16, состоявшихся между клубами, когда команда, открывшая счёт, в итоге проиграла.
* Ничья в матче станет 40-й домашней для казанского клуба в матчах Премьер-Лиги.
* Поражение будет для «Амкара» 70-м гостевым в высшем дивизионе российского футбола.
* Пермяки не могут обыграть «Рубин» 4 матча подряд.
* В 13 последних домашних встречах «Рубин» потерпел только одно поражение.
* В 12 последних матчах чемпионата казанский клуб ни разу не сыграл вничью.
* Только «Рубин» однажды играл в матчах Премьер-Лиги 7 октября. В 2007 году он потерпел поражение от «Томи» со счётом 1:3.

«Спартак» — ЦСКА, 7 октября 2012 года, 18:00
Стадион БСА «Лужники», Москва. Арбитр – Алексей Еськов (Москва).

* 42 раза встречались команды между собой в рамках Премьер-Лиги. На сегодняшний день между соперниками полный паритет, разве что у «Спартака» забитых мячей на 3 больше: +15=12-15, 58:55.
* Больше всех дерби на счету Е. Титова – 21.
* А лучшим бомбардиром матчей «Спартак» — ЦСКА является Вагнер Лав – на его счету 6 мячей в ворота красно-белых.
* Если брать все дерби в рамках чемпионатов страны, состоявшиеся с 1936 года, то перевес на стороне «Спартака»: +54=29-49. Таким образом, возможная победа «армейцев» станет для них юбилейной, 50-й.
* Если же взять дерби, состоявшиеся между соперниками в российский период (только официальные матчи — чемпионаты, Кубок России и Суперкубок), то наступающий матч – юбилейный, 50-й.
* 1 472 453 человека посмотрели на трибунах 42 состоявшихся в чемпионатах России дерби. В предстоящем матче, скорее всего, будет преодолен рубеж в 1 500 000 зрителей.
* 2:1 – самый популярный счёт дерби. 10 раз матчи заканчивались именно так.
* В 13 матчах из 42 «армейцы» не могли забить в ворота «Спартака» ни одного мяча, в 7 матчах то же не смог сделать «Спартак».
* «Спартак» забивал как минимум один гол в 14 последних матчах Премьер-Лиги против ЦСКА.
* Если и «Спартак», и ЦСКА проигрывали после первого тайма с любым счётом, кроме счёта 0:1, они проигрывали матч в 100% случаев.
* Самый быстрый мяч «Спартак» забил красно-синим 21 ноября 2009 года, на 7-й минуте матча; «армейцы» же сделали это уже на 1-й минуте в дерби 21 июля 2000 года.
* В 19 из 42 состоявшегося матча после первых таймов результат был ничейным, в результате по итогам матча чаще выигрывал «Спартак».
* Ничья в матче станет 160-й для «Спартака» в чемпионатах России.

Распределение забитых мячей по отрезкам матча в матчах «Спартак» — ЦСКА

* Середина вторых таймов – лучшая в дерби в плане результативности для «Спартака». Без малого треть (31%) всех своих мячей «армейцам» красно-белые забили между 61-й и 75-й минутами.
* В «гостевых» матчах ЦСКА никогда не забивал «Спартаку» в интервале между 16-й и 30-й минутами.
* Самый «малопродуктивный» отрезок матчей – с 21-й по 30-ю минуты (всего 9 мячей).
* Самые «любимые» минуты матчей у спартаковцев и футболистов ЦСКА разные: красно-белые чаще всего забивали в ворота ЦСКА на 66-й минуте (4 мяча), а «армейцы» поражали ворота спартаковцев тоже 4 раза на 90-й минуте матчей.
* «Спартак» в разные годы 6 раз играл в матчах чемпионатов страны именно 7 октября. Красно-белые при этом никогда не играли в этот день в чемпионатах России (только СССР); «Спартак» никогда не проигрывал 7 октября (5 побед и ничья); также спартаковцы всегда открывали счёт в матчах 7 октября.
* ЦСКА в разные годы провёл 10 матчей чемпионатов 7 октября: 5 побед, 4 поражения и ничья. Победы красно-синих в этот день всегда были только сухими. Из 10 матчей 4 закончились с крупным счётом. Единственный матч ЦСКА 7 октября в чемпионатах России – победа над «Лучом» 4:0 в 2007 году.
* Один раз в истории чемпионатов матч «Спартак»-ЦСКА состоялся именно 7 октября. В 1974 году со счётом 2:1 победу одержали спартаковцы. До 88-й минуты счёт был ничейным, 1:1, а победный мяч у «Спартака» забил В. Андреев. Ещё из событий того матча можно вспомнить удаление на 67-й минуте в составе «армейцев» В. Капличного.

«Краснодар» — «Зенит», 7 октября 2012 года, 20:15
Стадион «Кубань», Краснодар. Арбитр – Тимур Арсланбеков (Москва).

* 2 встречи соперников в прошлом сезоне – вся история их противостояния. Нулевая ничья и разгромное поражение от «Зенита» 0:5 – итог этих встреч.
* Несмотря на то что только 2 встречи провели соперники между собой, А.Кержаков явно лидирует в списке бомбардиров, благодаря своему хет-трику.
* Ничья в матче станет 160-й для «Зенита» в Премьер-Лиге и одновременно 80-й гостевой.
* Ещё 3 мяча и Александр Кержаков достигнет отметки «200» в зачёт «Клуба бомбардиров».
* Следующий мяч «Зенита» станет 380-м, забитым в гостевых матчах Премьер-Лиги.
* 20-е поражение или 20-я победа в Премьер-Лиге будут у «Краснодара» при соответствующих исходах матча.
* В текущем сезоне Юра Мовсисян забивал во всех результативных домашних матчах «Краснодара».
* 15 выездных туров подряд без единого поражения, начиная с 18 сентября прошлого года, — такова действующая выездная «серия» «Зенита».
* 22 матча на выезде подряд «Зенит» обязательно отправлял в ворота соперника хотя бы 1 мяч.
* На сегодня в активе питерского клуба 99 крупных выездных побед в чемпионатах СССР и России (высшие дивизионы). Следующая крупная выездная победа – юбилейная, 100-я.
* 6 матчей в разные годы провёл «Зенит» в чемпионатах страны именно 7 октября. При этом проиграла команда только один раз – единственный свой матч 7 октября, состоявшийся в первенстве России. В 2007 году «Локомотив» выиграл у «Зенита» 1:0.
* «Краснодар» 7 октября пока не выступал в Премьер-Лиге.