Ничья в пользу "Стали" и "Александрии"
Олег Барков
"Зирка" — "Севастополь"
В центральном матче 15 тура первой лиги "Севастополь" в гостях сыграл вничью с "Зиркой", позволив "Александрии" подняться на третье место.

Битва лидеров

Центральным в туре, вне всякого сомнения, стал матч в Кировограде, где местная «Зирка», в текущем сезоне демонстрирующая отличные результаты, встречалась с несущимся на всех парах в премьер-лигу «Севастополем». До отчётного матча крымчане занимали второе место в турнирной таблице, кировоградцы были третьими, отставая на одно очко. Сам же матч вышел богатым на события, полным интриги и борьбы. Конечно, если бы не качество газона кировоградского стадиона, игра могла получиться более яркой, но даже при таких обстоятельствах скучать зрителям не приходилось.

«Динамо-2» К – «Николаев» — 1:2

Четыре жёлтые карточки и два забитых гола – таков итог встречи лидеров. «Севастополь» открыл счёт уже на 22 минуте – Данишевский верно оценил ситуацию и красивым ударом с линии штрафной перебросил мяч через кипера хозяев Ширяева. Отыграться «Зирке» удалось лишь за 15 минут до окончания матча, когда Галенко, опередив всех после розыгрыша штрафного, отправил мяч в сетку. Справедливости ради стоит сказать, что до пропущенного гола у «Севастополя» хватало моментов, чтобы увеличить счёт.

После матча наставник гостей Олег Кононов не стал относительную неудачу команды списывать на состояние газона. «Поле в какой-то степени влияло на игру обеих команд. Но, тем не менее, футбол был живой, у нас было достаточно моментов, которые могли реализовать, но не реализовали. Конечно, сами виноваты в том, что довели, в принципе, выигрышный матч до ничьей — дали возможность сопернику во втором тайме забить гол», — заявил наставник крымчан.

В свою очередь главный тренер «Зиркы» Илья Близнюк признался, что в перерыве у него состоялся мужской разговор с футболистами. «В раздевалке у меня состоялся жесткий разговор с ребятами, — рассказал Близнюк. — Я им благодарен (сейчас я перед ними извинился), что они проявили самоотдачу. Где-то, в каких-то компонентах, в классе „Севастополь“ чуть повыше — всё-таки игроки прошли и донецкий „Шахтёр“. Поле было, конечно, тяжелое: не все нам удавалось показать, как и „Севастополю“. Но погодные условия для всех одинаковые».

Подъём «Александрии»

Осечками конкурентов сполна воспользовались «Сталь» и «Александрия». Алчевцы выиграли третий матч кряду, обыграв на своём поле ФК «Сумы» — 3:1, до трёх очков увеличив отрыв от «Севастополя». «Александрия», обыграв на выезде недавнего соперника по премьер-лиге – столичную «Оболонь», переживающую непростой момент в своей истории, и вовсе вышла на третье место в турнирной таблице.

Команда Андрея Купцова в Киеве пропустила первой: на восьмой минуте после подачи с углового ударом головой счёт открыл капитан «пивоваров» Пищур. Впрочем, уже спустя две минуты гости отыгрались – Шевченко хорошим ударом «пробил» Березовского. На 25-й минуте у «Оболони» был отличный шанс выйти вперёд, когда киевляне получили право на пенальти. 11-метровый Пищур реализовал, но рефери матча дал указание перебить, поскольку футболисты «Оболони» раньше свистка вбежали в штрафную гостей. Второй удар Пищура получился неточным.

Но на этом неприятности хозяев не закончились. На последней минуте первого тайма защитник «пивоваров» Лупашко, прерывая передачу с фланга, срезал мяч в свои ворота. А уже в добавленное арбитром время Михалёв забил третий гол в ворота Березовского. 3:1 – победа «Александрии», которая не проигрывает уже девять матчей кряду. А уже в следующем туре «Александрии» предстоит принимать на своём поле «Зирку». Кировоградское дерби во многом и даст ответы на вопросы, кто более достоин представлять область в премьер-лиге.

Передышка для «Крымтемплицы», урок для «Олимпика»

Наконец-то прервала свою серию из шести матчей без побед «Крымтеплица». В Одессе подопечные Сергея Шевцова обыграли одноимённый клуб – 2:0. Судьбу встречи во многом предопределило удаление нападающего хозяев Александра Калабаша, который умудрился за две минуты получить два предупреждения от рефери матча Екатерины Монзуль (первое – за удар после свистка, второе – за игру рукой). Правда, к тому времени гости уже выигрывали – 1:0, а получив численное преимущество спокойно довели матч до победы, забив в середине второго тайма ещё один гол.

Третий матч кряду проиграл донецкий «Олимпик». В этот раз подопечные Романа Пилипчука в гостях уступили «Полтаве», для которой эта победа стала первой в последних трёх матчах. Судьбу встречи решил точный удар Одинцова на последней минуте основного времени. «Футбол ценен своей непредсказуемостью, — не скрывал эмоций после матча наставник полтавчан Анатолий Бессмертный. — Хотя второй тайм был гораздо лучше, чем первый. Первый был неважный. Ребята молодцы, проявили волю, характер, отдали все силы. Жалко, только то, что получил травму Бидненко».

Когда выиграет «Динамо-2»?

Продолжает падение и вторая команда киевского «Динамо». Подопечные Андрея Гусина проиграли уже седьмой матч кряду, а если бы не перенесенная игра с «Оболонью», «чёрная» серия серия бело-голубых могла бы насчитывать восемь матчей. В этот раз не своём поле «Динамо-2» уступило многострадальному «Николаеву» — 1:2. «Корабеллы», которыми по-прежнему руководит Руслан Забранский, в свою очередь выиграли уже третий матч кряду, поднявшись на восьмое место в турнирной таблице. Исход встречи в Киеве решил опыт Матвея Бобаля. Вначале 28-летний форвард реализовал пенальти, назначенный за игру рукой Исмаилова, а на последней минуте первого тайма оказался в нужное время в нужном месте и оформил дубль. После перерыва Исмаилов реабилитировался за ошибку, но на большее киевлян не хватило. «Мы, тренеры, будем находить нужные слова. Другое дело, что мы пока не можем никуда деться от ошибок в обороне и нехватки исполнительского мастерства в атаке», — резюмировал после игры Гусин.