В первой лиге двоевластие
Анатолий Янголь
Сергей Кузнецов (ФК "Севастополь")
"Сталь" неожиданно оступилась, "Севастополь" разгромил "Одессу", а "Динамо-2" проиграло восьмой матч кряду – итоги 16 тура первой лиги.

«Севастополь» сполна воспользовался осечкой «Стали», не упустив возможности впервые в сезоне подняться на первую строчку в турнирной таблице. Разгромив в родных стенах «Одессу» — 6:0, подопечные Кононова опережают алчевцев пока лишь по дополнительным показателям.

Разгром «Одессы»
Матч в Севастополе в воскресенье закрывал программу 16-го тура и выдался самым урожайным на голы. Уже к 12-й минуте хозяева сняли все вопросы о победителе матча, сумев дважды расписаться в воротах одесситов. Аутсайдер первой лиги так и не сумел что-либо противопоставить более опытному сопернику, до конца встречи пропустив ещё четырежды.

«Севастополь» — «Одесса» — 6:0

Второй дубль в сезоне оформил Сергей Кузнецов, забивая в своём четвёртом матче кряду. Всего же на счёту нападающего после игры с «Одессой» стало восемь мячей, и по этому показателю он сравнялся в гонке бомбардиров с Вячеславом Шевченко из «Александрии». Хороший подарок к своему двадцать первому дню рождения сделал Владимир Танчик, также отметившись двумя точными ударами. Теперь в активе у полузащитника уже шесть мячей в этом сезоне.

«Сталь»: неудачный вояж в Черновцы
Ещё один лидер нынешнего сезона — алчевская «Сталь» неудачно съездила в Черновцы, разгромно уступив «Буковине» (3:0), которая ещё не так давно могла остаться без тренера. Как оказалось, руководство черновицкого клуба поступило мудро, сумев удержать на тренерском мостике Вадима Зайца. Возможно, это и сумело встряхнуть команду, сумевшую обыграть фаворита после шести матчей без побед.

А, может, набравшая приличные обороты «Сталь» недооценила соперника после достаточно удачной серии в чемпионате из трёх побед, которые дались подопечным Волобуева практически «малой кровью». За что и поплатились. Правда, удивили и хозяева, с первых минут устроившие настоящий штурм ворот Комарицкого. Не удивительно, что уже в первом тайме гости открыли счёт стараниями Донца, который оказался расторопнее всех в штрафной алчевцев и ударом головой замкнул навес с углового.

Довершили разгром абсолютно беспомощной «Стали» Ятленко и Маковийчук, реализовав свои моменты во втором тайме. «Поздравляю „Буковину“ с победой, — сказал после матча наставник алчевцев Анатолий Волобуев. — Не думаю, что кто-то другой мог оказать достойное сопротивление сегодняшнему сопернику, имея так мало времени для восстановления между матчами. После игры с „Сумами“ у нас был 91 час. За это время нужно было отдохнуть, доехать. Можно сказать, что потренировались только здесь накануне игры. В футболе мелочей не бывает».

Ничейное кировоградское дерби
А вот центральным матчем тура по праву считалось кировоградское дерби, в котором «Александрия» принимала «Зирку». Гостям проигрывать никак было нельзя, ведь в таком случае отрыв от соседа по турнирной таблице составлял бы уже четыре очка. С задачей-минимум подопечные Ильи Близнюка справились, сумев отыграться по ходу матча и завершить поединок ничьей – 1:1.

Хозяева первыми открыли счёт, когда в конце первого тайма Чередниченко реализовал одиннадцатиметровый. «Зирка» отыгралась в средине второй половины, и, несмотря на удаление своего вратаря Ширяева за десять минут до завершения поединка, кировоградцы сумели устоять и вполне заслуженно увезти из Александрии одно очко.

Домашняя неудача «Авангарда»
Комфортно себя чувствуют в турнирной таблице и новички первой лиги – «Авангард» и «Полтава». В этом туре в Краматорске дебютанты первого дивизиона в очном противостоянии выясняли, кто из них сильнее. Удача целиком и полностью была на стороне полтавчан, почти весь матч просидевших на своих воротах, но в итоге сумевших минимально победить – 1:0, при этом доигрывая второй тайм вдесятером. «Полтава», сумев увезти максимум очков из Краматорска, осталась на шестом месте в турнирной таблице, но зато отставание от «Авангарда» сократилось до двух очков.

Печальный сезон «Динамо-2»
Достаточно сложно будет выбраться со дна турнирной таблицы киевскому «Динамо-2», проигравшему свой восьмой матч подряд в этом сезоне. Обидчиком подопечных Гусева в этот раза стала «Крымтеплица», принимавшая киевлян на своём поле. Вторая кряду победа крымчан немного компенсировала неудачный старт и позволила команде, ещё в минувшем сезоне находившейся среди лидеров дивизиона, немного отдалиться от зоны вылета.

«Сегодняшний матч очень похож на многие предыдущие наши поединки и по своему характеру, и по счёту, и по забитым мячам в наши ворота, — сказал после игры Гусин. — Два хорошо исполненных „стандарта“ — и мы проигрываем 0:2. Попытались что-то изменить, забили мяч, но сразу же пропустили третий — снова после досадной ошибки, как это ни печально. Сетовать на невезение не будем, всё-таки нас подводит мастерство».