"Волчья стая" Земана отправила в отставку де Канио
Александр Служаков
"Наполи" жалуется на "Ювентус", "Милан" уже видит дно, "Рома" побеждает, уступая "Дженоа" по ходу матча 0:2 – об этом в обзоре тура Серии А.

Центральная встреча 8-го тура Серии А «Ювентус» — «Наполи» определила единоличного лидера чемпионата. Туринцы победили 2:0 благодаря голам Касереса и Погба в концовке встречи. Но о перипетиях этого матча мы уже рассказывали.

Теперь же поговорим о том, что произошло после окончания игры. Опустим обычные комментарии участников, в которых, к слову, Маццарри своих подопечных похвалил. С занятным заявлением выступило руководство неаполитанцев! Гости потребовали от федерации футбола Италии провести расследование вот по какому вопросу. По их мнению, Антонио Конте во время матча с помощью секретных туннелей пробрался в раздевалку бьянконери и дал своим подопечным ценные указания. Делать это Конте не имел права. Впрочем, доказательства неаполитанцы пока предоставить не сумели. Туринцы, естественно, тут же оскорбились и потребовали наказать «Наполи» за то, что болельщики партенопейцев разрушили туалеты, сломали трубы,

Дженоа — Рома — 2:4.

засорили раковины, устроив потоп. Вот такое вот веселье по-итальянски… Теперь федерации предстоит разбираться во всём этом безумии.

Ну а теперь поговорим об очередном провале «Милана», который по итогам очередного тура скатился на 15-ю позицию. Конечно, у россонери был серьёзный соперник — «Лацио», но то, что демонстрировала команда Аллегри большую часть встречи, иначе как ужасом и не назовёшь. К тому же и не везло миланцам: первый мяч Эрнанес забил с помощью рикошета от ноги Бонеры. Затем Диас вынес снаряд с ленточки после удара Эль-Шаарави. А под занавес тайма шикарный выстрел удался КандревеАмелия выручить не смог. Нельзя сказать, что «орлы» играли безошибочно, зато забивали исправно. На старте второго тайма Клозе использовал передачу Кандревы и сделал счёт – 3:0. На этом «Лацио» угомонился, за что едва не поплатился – де Йонг и Эль-Шаарави сократили отставание до минимума. На этом всё закончилось. По крайней мере, после игры Аллегри было не так стыдно смотреть в глаза журналистам, и он завёл старую шарманку: «Команда создала много голевых возможностей и упорно работала. Но, к сожалению, мы заплатили большую цену за предоставленные „Лацио“ моменты в первой половине. Нам необходимо научиться избегать ошибок и немедленно начать побеждать. До сих пор команда не продемонстрировала тех результатов, которых заслуживает. Конечно, тренера всегда будет оценивать, но нам необходимо продолжать работать, чтобы подняться вверх в турнирной таблице».

Ничего нового алленаторе не сказал. А Адриано Галлиани вновь бросился его защищать: «В это трудное время нам нужно набраться сил для того, чтобы оставаться спокойными и преодолеть трудности даже тогда, когда нет и намёка на удачу. Мы смотрим вперёд. В среду нам предстоит матч в Лиге чемпионов. Будем надеяться и верить. Есть и положительные моменты: хорошо играют де Йонг и Эль Шаарави». Пока всё происходящее в «Милане» напоминает болото, из которого невозможно выбраться. Даже победа над «Зенитом» не вытянула россонери на поверхность. А тем временем «Лацио» почти настиг «Наполи», между командами всего лишь одно очко. Вровень с римлянами идёт и «Интер», а «Милан» от 3-й строчки отстаёт уже на 11 очков…

Что касается «Интера», то он в своеобразном аргентинском дерби превзошёл «Катанью». В заявке команд на матч значились сразу 17 аргентинцев – 16 из них вышли на поле, обделённым оказался только Матиас Сильвестре. Что касается самой игры, то нерадзурри очень помог гол Кассано в середине стартовой 45-минутки. Антонио изящно замкнул подачу Камбьяссо. Кассано не раз ассистировал партнёрам, но Милито и Паласио промахивались из удивительных позиций. Родриго в итоге забил после передачи Диего Милито, причём очень красиво, но случилось это уже в конце игры.

Первый мяч Паласио за «Интер» огорчил его соотечественника Андухара, зато порадовал 43 тысячи болельщиков чёрно-синих, собравшихся в воскресенье на «Сан-Сиро».

Потихоньку начинает выбираться со дна соперник «Анжи» в Лиге Европы «Удинезе», правда, играет команда Гвидолина без присущей ей искры. В очередном туре «зебры» принимали скромную «Пескару» и умудрились остаться в меньшинстве уже на 30-й минуте. Данило Ларанжера был очень настойчив, судья смилостивился и отпустил его с поля пораньше. Вот только «дельфины» из своего превосходства ничего не выжали. Слабоват новичок, как ни крути. Майкосуэл во втором тайме откликнулся на прострел Армеро и поднял свой клуб до 11-й строчки.

Самый удивительный, сумасшедший матч состоялся в Генуе — естественно, не обошлось без весельчаков из «Ромы», которые при Зденеке Земане предпочитают играть по бразильской системе. К 15-й минуте «волки» уступали 2:0 после ударов Куцки и Янковича. Тиффози на трибунах «Луиджи Феррарис» ликовали: они ещё не знали, что их ждало в самом ближайшем будущем. На 27-й минуте джалоросси вернул к жизни их вечный капитан Франческо Тотти, блестяще пробивший из-под Бово. А за минуту до конца тайма Освальдо, вернувшийся из сборной с голом в ворота Армении и с красной карточкой, полученной в матче с Данией, счёт сравнял. Пабло удался красивейший удар «ножницами» после кросса всё того же Пириса. Мастак Освальдо на голы-красавцы!

Он же в дебюте второй половины вывел римлян вперёд, замкнув навес Флоренци. От тройного удара «грифоны» не оправились. Не помогли и замены, к тому же хозяева доигрывали матч в меньшинстве. Боррьелло получил повреждение, когда уже лимит перестановок был исчерпан. Точку во встрече поставил Эрик Ламела. А своими художествами «Рома» убедила руководство «Дженоа» в необходимости перемен. В понедельник наставник генуэзцев Луиджи де Канио был отправлен в отставку. После того, как Геную покинул Джан Пьеро Гасперини президент клуба Энрике Прециози мечется от одного тренера к другому. За 2 года с командой успели поработать Давиде Баллардини, дважды Альберто Малезани, Паскуале Марино, Луиджи де Канио. Теперь на электрический стул прочат Луиджи Дель Нери, который целый год отдыхал, набирался сил!