"Зенит" непобедим. Для "Кубани"
Максим Сырин
"Динамо" не проигрывало 21 октября, на счету "Анжи" 200 мячей, "Амкар" впервые проиграл "Тереку" дома — всё это в итоговых цифрах тура.

• 12-й тур – самый нерезультативный в текущем чемпионате. Предыдущий, 11-й тур с 17 забитыми мячами – на следующей позиции по результативности. После голевой феерии августа-сентября наметился спад в результативности команд.
• В 12-м туре забито 13 мячей (8 – хозяевами и 5 – гостями). Мячи забивались так:
— ударом ноги – 9, ударом головы – 4;
— с игры – 6, с пенальти – 3, со штрафного – 1, после розыгрыша углового – 2, автоголов — 1;
— из штрафной площади – 11, из вратарской площади – 1, из-за штрафной площади – 1.
• Всего командами проведено 44 замены («счёт» между хозяевами полей и гостями — 22:22).
• Основная причина замен – усиление игры (31), по-прежнему много замен по причине травмы (6).
• В туре командам предъявлено 49 «горчичников» (19 и 30 хозяевам и гостям соответственно) и 2 красных карточки.
• Чаще всего предупреждения в туре выносились за грубую игру – 31.
• Вот как распределились 13 забитых в 12-м туре мячей по 15-минутным интервалам матча:

Распределение забитых мячей по отрезкам в матчах 12 тура

• Команды не забили ни одного мяча друг другу в середине первых таймов.

«Анжи» — «Спартак», 20 октября 2012 года

• Благодаря своей победе «Анжи» по-прежнему лидирует в первенстве страны.
• «Спартак» впервые проиграл, выступая именно 20 октября в Премьер-Лиге; всего таких матчей было 5 в разные годы.
• Третий матч текущего чемпионата «Спартак» проиграл, открыв счёт. Все 3 этих поражения были со счётом 2:1.
• Ари провёл в этом противостоянии матчей больше, чем кто-либо другой. На его счету 7 матчей против «Анжи».
• Большую часть (11 из 21) своих мячей махачкалинцам «Спартак» забил между 16-й и 45-й минутами матчей.
• В гостях «Спартак» чаще других нарушает правила – 164 фола совершили игроки красно-белых.
• Первый мяч махачкалинцев стал 200-м, забитым ими в Премьер-Лиге. Сегодня разница забитых и пропущенных мячей у них — 201:201.
• Всего второй раз в 7 домашних поединках против «Спартака» махачкалинский клуб праздновал победу, но 3 последние домашние игры против красно-белых завершил без поражений.
• 7 домашних туров подряд «Анжи» не знает поражений.
• За 12 туров текущего первенства в пассиве у махачкалинцев лишь 1 поражение.
• 470-м за всю историю чемпионатов СССР и России стало для москвичей поражение в матче.

«Зенит» — «Кубань», 20 октября 2012 года

• Традиция не нарушилась: никогда прежде «Кубань» не выигрывала у питерского клуба в чемпионатах России. 5 раз были зафиксированы ничьи, а из 8 своих побед «Зенит» 7 одержал с сухим счётом (в том числе и последнюю).
• На домашнем поле «Зенит» играл с «Кубанью» 7 раз в рамках Премьер-Лиги. Итог: 6 «сухих» побед и ничья 1:1.
• Впервые за 4 последних очных встречи клубы закончили матч не ничейным результатом.
• Подтвердилось «железное» правило этого противостояния: кто открывает счёт в матче, тот не проигрывает.
• «Зенит» впервые выиграл за 4 последних домашних матча.
• «Кубань» никогда не забивала «Зениту» в первые и последние 15 минут матчей. Не случилось этого и сейчас.
• 1 мяч остался А. Кержакову до отметки в 200 забитых мячей.
• «Зенит» ни разу не проиграл, выступая в чемпионатах страны именно 20 октября (2 победы и 2 нулевые ничьи), причём впервые клуб провёл матч в чемпионате России.

«Краснодар» — «Алания», 20 октября 2012 года

• «Краснодар» одержал 20-ю победу за всё время его выступлений в Премьер-Лиге.
• Ровно 222 мяча забили футболисты «Алании» в выездных матчах Премьер-Лиги.
• «Алания» не выигрывала в 7 последних турах.
• Последняя выездная победа владикавказского клуба в рамках Премьер-Лиги датирована еще 2010 годом: 11 сентября была обыграна новосибирская «Сибирь». С того дня в 11 выездных матчах Премьер-Лиги – ни одной победы.
• В 19 последних домашних матчах краснодарский клуб только 1 раз сыграл вничью.

«Амкар» — «Терек», 21 октября 2012 года

• Победа «Терека» позволила грозненскому клубу как минимум до следующего тура закрепиться в первой тройке чемпионата.
• Из 12 мячей, забитых «Амкаром» «Тереку», только самый первый мяч (он состоялся уже на 1-й минуте матча, прошедшего 28 мая 2005 года) принадлежит российскому игроку команды (Андрей Кобенко). 11 из 12 мячей пермского клуба были забиты после ударов балканских легионеров команды.
• «Амкар» не забивал «Тереку» с 61-й по 75-ю минуту матчей, не случилось этого и в отчётном матче.
• Ни разу ещё в матчах между соперниками не было удалений.
• «Амкар» впервые в 7 матчах чемпионатов между клубами, которые состоялись в Перми, проиграл «Тереку».
• В Перми «Терек» не только впервые выиграл у «Амкара», но и забил пермякам впервые.
• Мяч грозненского клуба стал 170-м, забитым «Тереком» в Премьер-Лиге.
• 6 поединков соперников из 13 заканчивались со счётом 1:0 – это самый популярный исход матчей «Амкар» — «Терек».
• 8 побед из 9, одержанных клубами друг над другом, были «сухими».
• Впервые за 8 последних туров «Амкар» не смог забить.
• Чёткая закономерность, сложившаяся во встречах этой пары команд: коллектив, открывший счёт, не проигрывал встречу. Пока исключений не было.

ЦСКА — «Рубин», 21 октября 2012 года

• Победа ЦСКА сохранила за красно-синими вторую строчку в турнирной таблице.
• А. Муса забил 30-й мяч «армейцев» в ворота «Рубина» в чемпионатах страны.
• В 21 матче тренерами обеих команд проведены 103 замены, причём ни одной замены не было проведено по ходу первых таймов.
• Первый мяч ЦСКА стал 3050-м, забитым красно-синими в матчах высшего дивизиона чемпионатов СССР и России.
• Последние 5 матчей «Рубин» выигрывал или проигрывал всухую.
• Оба клуба долго играют без ничейных исходов: ЦСКА 13 туров подряд, а «Рубин» — 14.
• В текущем первенстве во вторых таймах «армейцы» пропустили только 1 мяч.
• Концовки каждого из таймов – наиболее результативные для ЦСКА. 18 из 30 мячей (60 %) забиты «армейцами» в концовках таймов.
• В домашних матчах футболисты ЦСКА не пропускали мячей от «Рубина» в первые 15 минут каждого из таймов. Так случилось и в отчётном матче.
• И. Акинфеев сыграл свой 148-й «сухой» матч за ЦСКА в официальных матчах.

«Мордовия» — «Динамо», 21 октября 2012 года

• 8 раз в разные годы играло «Динамо» матчи чемпионатов именно 21 октября. Результат почти абсолютный – 7 побед и нулевая ничья.
• Из 7 матчей с участием «Мордовии», проведённых в Саранске, только в одном суммарно командами забито менее 3 мячей.
• А. Кокорин стал автором 26-го дубля чемпионата.
• Впервые «Мордовия» пропустила в стартовой пятнадцатиминутке домашних встреч.
• «Мордовия» больше прочих команд пропустила именно в первых таймах — 13 мячей.

«Ростов» — «Локомотив», 21 октября 2012 года

• В 19 домашних матчах «Ростов» ни разу не смог переиграть «железнодорожников» — его единственная победа над «Локомотивом» состоялась 1 августа 2010 года в гостевом поединке.
• Почти в половине матчей (18 из 37) «Ростов» не смог забить в ворота москвичей ни одного мяча.
• «Ростов» впервые не пропустил от «Локомотива» дома за 10 матчей.
• «Ростов» в 170-й раз сыграл вничью в рамках Премьер-Лиги.
• 4 последних выездных тура без поражений – таков результат «Локомотива» сегодня.

«Крылья Советов» — «Волга», 22 октября 2012 года

• Победа «Волги» выявила определённое правило во встречах этих клубов: забивает мячи максимум одна команда в каждой встрече. В 5 матчах было 3 «сухих» победы и 2 «сухих» ничьи.
• За 5 матчей соперникам показано 30 желтых карточек.
• В каждом из 12 матчей текущего первенства самарский клуб обязательно пропускал в свои ворота хотя бы 1 мяч.
• «Волга» впервые выиграла в 10 последних выездных матчах чемпионата, при этом смогла оставить свои ворота в неприкосновенности только в 3 выездных матчах из 28, сыгранных в высшем дивизионе.
• Вообще же 10 туров подряд до этой победы волжане играли без побед.