Кержаков может начать третью сотню
Максим Сырин
Александр Кержаков
Пары соперников по туру очень похожи в одном: в истории их встреч команда, открывавшая счёт, почти никогда не проигрывала.

* Всего 106 раз за всю историю чемпионатов России пары команд сходились между собой в таких сочетаниях, как в наступающем туре. Гости по результатам предыдущих чемпионатов впереди: +47=25-34.
* 115:139 – 254 мяча суммарно забили команды, играя в чемпионатах страны именно в таких сочетаниях.
* 55 матчей (52% от всех) закончились сухими победами одной из команд.
* Почти четверть всех матчей (25) между этими парами команд закончились вничью.
* 1:0 – самый популярный счёт, с которым раньше заканчивались матчи соперников по туру между собой. 32 раза был зафиксирован именно такой результат, что составляет 30% от всех результатов.
* 421 предупреждение получено участниками тура в матчах между собой за всю историю чемпионатов России.
* 1 303 148 человек посмотрели на стадионах 106 матчей этих соперников в предыдущих чемпионатах страны, это в среднем по 12 300 человек за матч.

* Вот как распределились все забитые этими парами команд мячей по 15-минутным интервалам матча:

Распределение забитых мячей по отрезкам матча в матчах команд, составивших пары 13-го тура.

* Любопытно, что результат всех первых и вторых таймов по отдельности в противостоянии хозяев полей и гостей – в пользу гостевых команд (64:44 и 75:71 соответственно).

«Локомотив» — «Амкар», 26 октября 2012 года, 18:30. Стадион «Локомотив», Санкт-Москва. Арбитр – Егоров Александр (Саранск).

* Всего между «Локомотивом» и «Амкаром» в чемпионатах России состоялись 16 матчей. Расклад сил в пользу «железнодорожников»: +7=5-4, 19:11.
* З. Сираков и Д. Сычёв – старожилы противостояния. 13 матчей на счету каждого из них.
* Д. Сычёв – лучший бомбардир противостояния. На его счету 3 мяча в ворота пермяков и 1 голевая передача.
* 6 из 16 встреч соперников завершились со счетом 1:0 – это самый популярный исход матчей между клубами.
* Памятен матч, состоявшийся между соперниками в Перми 28 августа 2005 года. «Амкар» выигрывал после 1-го тайма со счетом 3:0, однако, начиная с 52-й минуты «железнодорожники» забили 4 безответных мяча, одержав сверхволевую победу 4:3.
* 8 матчей чемпионата, состоявшихся между клубами в Москве, можно разделить на 3 периода: первые 3 завершились вничью, после чего дважды побеждал «Амкар». Наконец, последние 3 матча в Москве завершились победами «Локомотива».
* Все победы в Москве любого из соперников были только сухими. Вообще за 8 матчей между «Амкаром» и «Локо» в Москве только в одном мячи забивали обе команды.
* Таким образом, если эти клубы встречались в Москве, то открывшая счёт команда никогда не проигрывала встречу.
* 950-м, забитым в Премьер-Лиге, станет 3-й мяч «Локомотива».
* В случае победы пермяков она будет 80-й, одержанной «Амкаром» в Премьер-Лиге.
* Поражение же пермского клуба будет 70-м гостевым.
* «Амкар» никогда не забивал «Локомотиву» в стартовых 15-минутках и в последние 15 минут матчей.
* Едва ли не половину своих мячей (8 из 19) москвичи забили пермякам в интервале между 76-й и 90-й минутами.
* 26 октября в прошлых чемпионатах клубы уже играли, а в 2008 году – даже между собой (тот матч завершился нулевой ничьей). Для «Амкара» этот был единственный матч 26 октября. «Локомотив» же всего 7 раз проводил матчи чемпионата именно в этот день, причём победить смог только единожды, ещё в 1975 году.

«Кубань» — «Ростов», 26 октября 2012 года, 20:30. Стадион «Кубань», Краснодар. Арбитр – Низовцев Игорь (Нижний Новгород).

* 10 встреч в чемпионатах России провели соперники между собой и «Кубань» впереди: +5=4-1, 14:9.
* А. Тлисов провёл 9 встреч из 10 – это лучший показатель в паре команд.
* 4 мяча Л. Кантонистова до сих пор являются лучшим бомбардирским результатом во встречах «Кубани» и «Ростова».
* «Ростов» никогда не забивал «Кубани» в середине первых таймов и в последних 15-минутках матчей.
* Только самая первая встреча соперников в высшем дивизионе российского футбола (9 апреля 1992 года) осталась за ростовчанами. Остальные 9 поединков не принесли им ни одной победы.
* Команда, открывавшая счёт в матче, не проигрывала его в итоге. За 10 встреч между соперниками исключений не было.
* В последних 3 встречах на поле «Кубани» ростовчане не смогли даже забить в ворота краснодарской команды.
* 16 матчей подряд без поражений на домашнем поле – такова действующая серия «Кубани». Длится она больше года, с 18 сентября 2001 года.
* «Ростов», напротив, 15 подряд выездных матчей провёл без побед. Последняя победа клуба в Премьер-Лиге на выезде датирована 25 сентября прошлого года.
* Ничейный результат будет для «Ростова» 80-м гостевым в Премьер-Лиге.
* 26 октября «Ростов» дважды играл в Премьер-Лиге, оба раза дома. Итог этих встреч – победа и ничья. «Кубань» свой единственный матч в этот день проиграла, но это было еще в 1980 году (на выезде краснодарцы уступили набиравшим тогда силу динамовцам Минска, 0:2).

«Спартак» — «Мордовия», 27 октября 2012 года, 13:30. Стадион БСА «Лужники», Москва. Арбитр – Иванов Сергей (Ростов-на-Дону).

* В Премьер-Лиге коллективы между собой не встречались.
* Несмотря на то что «Мордовия» аутсайдер, в последних 5 турах она регулярно забивает в ворота соперников.
* В последних 6 домашних матчах «Спартак» неизменно пропускал хотя бы 1 мяч.
* Из 11 мячей, пропущенных в гостевых матчах, больше всего (4 мяча) саранский клуб пропустил в последние 15 минут матчей.
* В середине вторых таймов (с 61-й по 75-ю минуты) на выезде «Мордовия» пока не пропускала.
* По-прежнему у «Мордовии» наивысшее из всех участников чемпионата число пропущенных мячей и наихудшая посещаемость матчей с её участием (108 420 зрителей).
* Наряду с «армейцами» у «Мордовии» меньше всех предупреждений – всего по 18 раз в 12 матчах жёлтые карточки были предъявлены игрокам этих клубов.
* А вот «Спартак» (совместно с «Кубанью») – лидеры по числу предупреждений. По 43 раза зажигался жёлтый свет перед игроками этих клубов.
* В домашних матчах текущего сезона «Спартак» пока не забивал в первые 15 минут и в интервале от 31-й до 60-й минуты матчей.
* В случае ничейного исхода матча он будет 160-м для москвичей в Премьер-Лиге.
* В чемпионатах России красно-белые 2 раза играли свои матчи 27 октября. Оба раза это были домашние встречи, оба раза – с «Зенитом», обе встречи «Спартак» выиграл.

«Волга» — «Краснодар», 27 октября 2012 года, 16:00. Стадион «Локомотив», Нижний Новгород. Арбитр – Костевич Сергей (Курск).

* В Премьер-Лиге клубы между собой провели 4 встречи. Все матчи состоялись в минувшем сезоне, во всех выиграл «Краснодар» с общим счётом 10:4.
* Характерная черта этих матчей – высокая грубость (22 «горчичника» на двоих) при низкой посещаемости (всего 17.500 зрителей за 4 матча).
* Ю. Мовсисян – лидер спора бомбардиров пары. На его счету 5 мячей в ворота «Волги».
* Треть всех мячей (5 из 14) команды забили друг другу в интервале между 61-й и 75-й минутами матчей.
* Первый мяч волжан станет юбилейным для них, 50-м в Премьер-Лиге.
* 1:0 – с таким счётом чаще всего (14 раз) «Волга» заканчивала свои матчи в Премьер-Лиге.
* 5 последних домашних матчей «Волга» не выигрывала.
* Вообще с краснодарскими клубами «Волга» уже провела 7 встреч в чемпионате России (4 с нынешним соперником и 3 – с «Кубанью») и все 7 проиграла.
* 2 мяча осталось забить «Краснодару» до отметки в 80 мячей в Премьер-Лиге.
* На выезде в 7 последних матчах на счету «Краснодара» нет ни одной победы.
* 27 октября играла только «Волга» — в прошлом году она проиграла «Зениту» со счетом 0:3.

«Алания» — «Зенит», 27 октября 2012 года, 17:30. Стадион «Спартак», Владикавказ. Арбитр – Кузнецов Сергей (Краснозаводск).

* 22 встречи в Премьер-Лиге провели соперники между собой. На сегодня явное преимущество у «Зенита»: +15=3-4, 39:17.
* А. Пагаев – старожил противостояния (13 матчей), однако уже в наступающем матче с ним может сравняться А.Кержаков.
* Бесспорный лидер бомбардирской гонки в паре – А. Кержаков. На его счету 7 забитых мячей и еще 6 голевых передач.
* А. Кержаков в минувшем матче с «Андерлехтом» забил свой 200-й мяч в зачёт клуба Г. Федотова. Таким образом, в наступающем матче форвард вполне может открыть счёт третьей сотне. Впереди А. Кержакова только двое: Олег Протасов (245 мячей) и Олег Блохин (319).

* Все мячи А. Кержакова в зачёт клуба бомбардиров:
— чемпионат страны – 126;
— Кубок России – 19;
— еврокубки – 25;
— сборная России – 22;
— иностранные клубы – 8.

* Матчи соперников отличались высокой посещаемостью практически во все годы. Всего 426 200 человек наблюдали за противостоянием команд на стадионах. Это без малого по 20 000 зрителей за матч. Это притом, что матч соперников 6 сентября 2000 года в Питере проходил без зрителей вследствие санкций, наложенных на «Зенит».
* 8 последних очных встреч соперников в Премьер-Лиге завершались победами «Зенита», из них 4 встречи – во Владикавказе.
* За 22 матча сложилось чёткое правило и в этой паре команд: клуб, открывший счёт, не проигрывал матч.
* В последних 7 очных встречах команды забивали друг другу не менее 3 мячей в каждом матче.
* 13 матчей между соперниками из 22 завершились сухими победами одной из команд.
* Победа в матче будет для «Зенита» 250-й, одержанной клубом в Премьер-Лиге.
* Ровно 400 мячей забила «Алания» в домашних матчах Премьер-Лиги.
* Ничья в матче станет 80-й гостевой для «Зенита».
* «Зенит» идеально «ровно» забивал мячи владикавказскому клубу — ровно по 13 мячей каждые полчаса матчей.
* 6 туров подряд «Алания» играет без побед.
* 16 выездных туров подряд «Зенит» не знает поражений, при этом забивал в ворота соперников в 23 последних выездных матчах чемпионата.
* 27 октября «Алания» дважды играла в чемпионатах и пока не проигрывала.
* «Зенит» 8 встреч в разные годы провёл в чемпионатах СССР и России именно 27 октября, при этом 6 из них – выездных. В чемпионатах России дважды «Зенит» проиграл и один раз выиграл в этот день.

«Динамо» — «Крылья Советов», 28 октября 2012 года, 13:30. Стадион «Арена Химки», Химки. Арбитр – Николаев Алексей (Москва).

* Между собой коллективы в Премьер-Лиге встречались 38 раз. На сегодня между ними равенство сил, только у «Динамо» больше забитых мячей: +14=10-14, 50:43.
* А. Бобёр – несомненный ветеран этого противостояния; он принял участие в 18 поединках.
* А лучший бомбардир противостояния до сих пор – О. Терёхин (6 мячей и 2 передачи).
* Счёт 1:0 – самый частый во встречах этих команд между собой. В трети матчей (13 из 38) был зафиксирован именно такой счет.
* Первый же «горчичник», показанный в матче, станет юбилейным, 150-м, предъявленным в этой дуэли.
* В матчах, проходивших на домашнем стадионе «Динамо», москвичи выступали не очень успешно: в 6 последних домашних поединках с «Крыльями» «Динамо» победило только в одном.
* За 19 встреч, прошедших между «Динамо» и «Крыльями» в Москве, сложилось чёткое правило: кто открывает счёт, тот не проигрывает матч. Исключений не было.
* В 11 из 19 домашних матчах динамовцев с самарскими футболистами мячи забивали обе команды.
* 4 тура подряд «Крылья» не могут победить в чемпионате.
* Если «Крылья Советов» смогут забить хотя бы 2 мяча, то второй из них станет 500-м, забитым командой в выездных поединках высшего дивизиона советского и российского футбола начиная с 18 мая 1946 года.
* «Динамо» ни разу не сыграло вничью в 12 турах, прошедших с начала чемпионата.

Распределение забитых мячей по отрезкам матча в матчах «Динамо» — «Крылья Советов»

* Почти треть своих мячей (15 из 50) «Динамо» забило между 61-й и 75-й минутами матчей.
* Несмотря на то что «Крылья Советов» имеют богатую историю, только 1 раз клуб проводил матч первенства страны 28 октября. В 2007 году в этот день самарские футболисты проиграли ЦСКА (2:4).
* «Динамо» в чемпионате России тоже лишь однажды играло в этот день – в 1994 году москвичи обыграли со счётом 5:3 сочинскую «Жемчужину».

«Терек» — ЦСКА, 28 октября 2012 года, 16:00. СК им. А. Кадырова, Грозный. Арбитр – Безбородов Владислав (Санкт-Петербург).

* 10 раз встречались команды между собой в рамках Премьер-Лиги. «Армейцы» лидируют в споре: +6=2-2, 20:8.
* И. Акинфеев, А. Березуцкий и С. Игнашевич – эти трое игроков провели против «Терека» каждый по 9 полных матчей из 10 состоявшихся.
* Лучший бомбардир на сегодня – Вагнер Лав (4 мяча и 4 голевых передачи). Следом с тремя мячами у каждого идут Ж. Маурисио, А. Дзагоев и С. Думбия.
* Во встречах между соперниками сложились некоторые закономерности: если «армейцы» выигрывали после первого тайма, то никогда ранее не проигрывали матч; в случаях, когда по итогам 1-го тайма выигрывал «Терек» в соотношении 50 на 50 делились итоговые победы грозненцев и москвичей. Ничья же по итогам 1-го тайма равновероятно приводила как к итоговому ничейному результату, так и к победе одной из команд.
* Ничья в матче станет 40-й для «Терека» в Премьер-Лиге.
* Если грозненский клуб забьёт 3 мяча в матче, то третий гол будет 100-м, забитым командой в Премьер-Лиге на домашнем поле.
* 7 матчей подряд (и 3 домашних) «Терек» не может обыграть «армейцев».
* 6 побед из 8, одержанных соперниками друг над другом, были сухими.
* Только один раз команда, открывшая счёт, проиграла в итоге (10 мая 2010 года «Терек» забил первым, но проиграл красно-синим 1:4).
* В Грозном же, когда встречались «Терек» и ЦСКА, команда, открывшая счёт, не проигрывала матч.
* 11 последних домашних матчей «Терек» провёл без ничейных исходов, выиграв 8 из них.
* В 15 последних встречах чемпионата в пассиве у грозненского клуба только 3 поражения.
* 2:1 – самый популярный счёт в матчах с участием «Терека» в нынешнем сезоне. 5 раз игры заканчивались именно так.
* ЦСКА ни разу не сыграл вничью с начала чемпионата. При этом 8 встреч из 12 состоявшихся завершились сухими победами одной из команд.
* Последние 4 выездных тура завершились для красно-синих победами.

Распределение забитых мячей по отрезкам матча в матчах «Терек»-ЦСКА

* В интервале между 31-й и 60-й минутами «Тереку» пока не удавалось поразить ворота ЦСКА.
* Для красно-синих же 15 минут после перерыва – наиболее результативны в матчах против «Терека». Треть своих мячей ЦСКА забил именно в эти минуты матчей.
* «Терек» в Премьер-Лиге 28 октября не играл, а ЦСКА в российских первенствах трижды выступал в этот день, одержав 3 победы.

«Рубин» — «Анжи», 28 октября 2012 года, 18:30. Стадион «Центральный», Казань. Арбитр – Арсланбеков Тимур (Москва).

* Всего 6 раз ранее встречались команды между собой в рамках Премьер-Лиги. Пока перевес – на стороне «Анжи»: +3=1-2, 7:3.
* Во всех 6 встречах не сыграл ни один футболист, а по 5 проведенных матчей – на счету нескольких футболистов: С. Рыжикова, К. Ансальди, А. Гаджибекова.
* Есть и лидер спора бомбардиров дуэли. Это М. Буссуфа (2 мяча и 1 голевая передача).
* Любопытно, что за 6 проведённых между собой матчей команды ни разу не поразили ворота друг друга между 16-й и 45-й минутами. Вообще, из 10 совокупных мячей только 3 забиты в первых таймах.
* Только в последнем очном матче мячи забивали обе команды, до этого были 4 сухие победы и нулевая ничья.
* Поражение станет 80-м для «Рубина» в Премьер-Лиге.
* 50-й за всю историю выступлений в Премьер-Лиге станет для «Анжи» ничья в матче.
* 20-ю выездную победу в своей истории выступлений в высшем дивизионе российского футбола может одержать махачкалинский клуб.
* «Рубин» ни разу не сыграл вничью в 12 турах, прошедших с начала чемпионата.
* В 5 последних турах «Рубин» проигрывал или выигрывал только всухую.
* 7 побед в чемпионате подряд – такова действующая серия «Анжи».
* Из двух коллективов только «Рубин» 1 раз провёл свой матч чемпионата 28 октября. В прошлом году казанский клуб сыграл вничью (1:1) с «Ростовом».