Первая лига: на экваторе первый "Севастополь"
Анатолий Янголь
Четыре гола Кузнецова, победное шествие "Нефтяника", осечка "Стали" — "Чемпионат.сом" о матчах 17-го тура первой лиги.

Очередные неожиданности принёс 17-й тур первой лиги, завершающий первый круг. Алчевская «Сталь» вновь потеряла очки, а вместе с ними и первую строчку в турнирной таблице, которую делила с «Севастополем». А вот «Александрия», минимально обыграв в гостях «Одессу», сравнялась по очкам с алчевцами и сейчас уступает подопечным Волобуева лишь по дополнительным показателям. Удивила кировоградская «Зирка», на последних минутах уступившая дома донецкому «Олимпику» и, как результат, позволившая уйти в отрыв тройке лидеров.

Неудержимый Кузнецов
А вот «Севастополю», впервые в минувшем туре возглавившему турнирную таблицу, предстояло отстаивать свои позиции в Киеве в матче против «Динамо-2». Забегая наперёд, отметим, что вторая команда киевского клуба, проигравшая свои последние восемь матчей, не сумела прервать свой антирекорд и в Конча-Заспе. Немногочисленные болельщики стали свидетелями сразу шести забитых мячей, четыре из которых на счету форварда «Севастополя» Сергея Кузнецова. Кстати, ещё в минувшем туре после двух мячей в ворота «Одессы» он сравнялся в списке бомбардиров с «александрийцем» Вячеславом Шевченко, а после «покера» возглавил гонку снайперов с 12 голами в активе.

Крымчанам не смог помочь дисквалифицированный Игорь Дуляй, зато впервые против своей бывшей команды сыграли экс-капитан «Динамо-2» Евгений Новак и Владимир Коваль, появившийся на поле во втором тайме. Для «Севастополя» эта победа стала восьмой кряду, с учётом кубкового матча. Следующую игру подопечные Кононова проведут уже 31 октября в рамках Кубка Украины, где соперником крымчан станет тернопольская «Нива».

«Зачёт» «Оболони»
Очередную результативную ничью добыла киевская «Оболонь», принимавшая на своём поле краматорский «Авангард». Причём, опытные киевляне отнюдь не считались фаворитом в противостоянии с соперником, лишь год назад получившим статус профессионального клуба. Более того, «Авангард» находился в турнирной таблице намного выше переживающих непростой период «пивоваров», и в Киев отправлялся за победой.

В этом матче гости не могли рассчитывать на своих лидеров — Швыдкого и Скарлоша, пропускавших матч из-за травм. Но на протяжении всей встречи «Авангард» выглядел активнее, и за 20 минут до окончания матча добился своего, когда Козьбан забил свой четвёртый мяч в сезоне. Отыгрались киевляне за несколько минут до финального свистка, благодаря голу Дурая. Эта победа не позволила «Оболони» улучшить своё турнирное положение: недавний участник премьер-лиги занимает после 17-ти туров 13-е место в первом дивизионе.

Преображение «Нефтяника»
Продолжает радовать своих поклонников и «Нефтяник-Укрнафта», добывший дома победу над «Крымтеплицей», и поднявшийся на пятую строчку в турнирной таблице. Отметим, что до этого матча подопечные Яровенко не выигрывали в домашних стенах около месяца.

А вот «Сталь» дома ещё ни разу не проигрывала «Гелиосу». К тому, чтобы прервать неприятную традицию, харьковчане были близки в отчётном туре. «Сталь» спасла матч лишь за несколько секунд до финального свистка, сравняв счёт. Правда, по словам наставника алчевцев Анатолия Воолобуева, арбитр встречи был явно на стороне гостей. «Я в первый раз видел, чтобы судья тянул время – при счёте 0:1, — сказал Волобуев после игры. — Окана подаёт угловой, мяч на линии, а арбитр его поправляет – хитрости включил. Благодарен ребятам, что они отыгрались – могло быть, конечно, хуже».

Крушение «Зиркы»
Продолжается падение кировоградской «Зиркы», которая ещё несколько туров назад неожиданно вырвалась на первое место. Но после двух ничьих и домашнего поражения в последнем туре от донецкого «Олимпика» от первой строчки подопечных Ильи Близнюка отделяет уже шесть очков. А «Олимпик», забивший решающий гол в матче на последних минутах встречи, отпраздновал свою первую победу в последних пяти турах.

Лихорадит и «Одессу», проигравшую «Александрии» — 0:1. После матча наставник одесситов Андрей Пархоменко отметил, что пропущенный мяч был нелепым, а команда продолжает сражаться в чемпионате, несмотря на трудности. «Мы уже не смотрим на проблемы, просто работаем, тренируемся, играем, не думаем о том, что плохо. Нельзя сейчас падать духом. Не хочется ударить в грязь лицом. В первом тайме мы сыграли неплохо, но пропустили, причём, гол, я считаю нелогичным, ведь моментов у обеих команд почти не было. У каждого была задача не пропустить. Для нас, и для „Александрии“ было важно победить, так что играли осторожно», — сказал Пархоменко.