"Металлист": погоня продолжается
Андрей Полтавец
"Металлист", обыграв "Зарю", до одного очка сократил отставание от "Динамо". Судя по всему, борьба за вторую путёвку в ЛЧ будет нешуточная.

Харьковский «Металлист» одержал третью победу кряду. После выигрыша у «Динамо» в чемпионате страны и «Русенборга» в Лиге Европы, подопечные Маркевича отпраздновали успех и во встрече с луганской «Зарёй» — 2:0. Теперь харьковский клуб всего на одно очко отстаёт от киевского «Динамо» и на три – от «Днепра». Судя по всему, борьба за второе место, дающее право играть в Лиге чемпионов, в нынешнем сезоне будет нешуточная.

Очередные три очка «Металлисту» дались непросто. Несмотря на довольно уверенный по футбольным меркам счёт, для итоговой победы харьковчанам пришлось потрудиться. «Заря» дала настоящий бой хозяевам, и в некоторых моментах наверняка на раз ёкнуло сердце болельщиков «Металлиста». А вот фанаты харьковчан первый тайм полностью проигнорировали.

В своих секторах на Северной и Южной трибунах ОСК «Металлист» они появились, но поддержка команды с их стороны была равна нулю – они просто-напросто молчали. Компенсировать «молчанку» фанатов пытались рядовые болельщики, заполнившие центральные сектора, а также студенческий и школьный сектора. В результате, во всё горло «работали» поклонники луганчан.

По-видимому, харьковские фанаты подобной акцией выразили протест недавнему решению ФК «Металлист» о запрете посещения матчей команды ряду болельщиков, «провинившихся» на матче с «Шахтером». Напомним, почти всю игру с «горняками» на «Металлисте» продолжалось файер-шоу. После матча службы безопасности харьковского клуба определили виновных в его проведении и наказали.

А «Заря», окрылённая поддержкой, с первых минут матча смело пошла вперёд, уже в дебюте игры заставив голкипера хозяев Александра Горяинова дважды вступить в игру. Сыграл свою роль и дождь, зарядивший над Харьковом в день матча, и мешавший техничным футболистам хозяев наладить привычную комбинационную игру. Лишь на 21-й минуте «Металлист» нанёс первый удар в створ ворот «Зари» — Марлос пробивал с линии штрафной, и Постранский забрал мяч, летевший в нижний угол.

После этого момента хозяева заиграли на полную мощность. Хорошую возможность отметить свой 401-й матч в элитном дивизионе забитым голом упустил Шелаев. Чуть позже после прострела Фининьо мяч от головы Коротецкого едва не влетел в ворота. Затем с ударом слёта Тайсона справился Постранский, а добивавший Шавьер не попал в ворота. Марлос, убежав в контратаку, с хорошей позиции пробил прямо во вратаря гостей. А под занавес первого тайма Виллиану, ударом головой в падении замыкавшему прострел Вильягры, не хватило нескольких сантиметров, чтобы открыть счёт.

Исправился харьковский бразилец в дебюте второй половины игры. Снова был навес (подавал Фининьо) и Виллиан ударом головой отправил мяч в сетку. А потом болельщикам «Металлиста» пришлось пережить несколько тяжёлых минут. После ошибки Горяинова на выходе не попал в ворота Белый, Идахор с нескольких метров пробил прямо во вратаря, промахнулся из хорошей позиции Липартия. Хозяева ответили моментом Виллиана, который на скорости вошёл в штрафную соперника, обыграл Постранского и точно пробил по воротам с острого угла. В последний момент Олейник успел вынести мяч. На 77-й минуте Любенович пробивал со штрафного и Горяинов кулаками отбил мяч.

Как оказалось, больше сил на концовку встречи сохранил «Металлист», несмотря на непростой матч с «Русенборгом» и дальний перелёт в Норвегию. На 81-й минуте совсем чуть-чуть не хватило Шавьеру, технично перекидывавшему мяч через Постранского, чтобы поразить дальний угол в результате размашистой атаки хозяев. А спустя пять минут харьковчане забили второй гол. После навеса с углового мяч отскочил к Эдмару, который с разворота точно пробил в дальний угол. Оставшееся до финального свистка время «Заря» провела в атаке, но сил и возможностей изменить счёт в матче у команды Юрия Вернидуба не было.

«Мы играли после непростого матча в Норвегии, после перелёта, — резюмировал после игры Маркевич. — Ощущалось, что мы тяжело играли, особенно в первом тайме. Футболисты проявили характер и обыграли достойную команду, организованную и неуступчивую — за это я им благодарен. Конечно, это была не лучшая наша игра, но основной нашей задачей сегодня было — проявить характер и взять три очка».