У папы выходной
Кирилл Дементьев
"Атлетико" и "Малага" теряют очки, в отличие от "Барселоны" и "Реала". "Севилья" и "Леванте" играют самый скучный матч чемпионата.

10-й тур чемпионата Испании войдёт в историю мирового футбола, ибо в эти выходные не удалось забить ни Месси, ни Роналду, ни Фалькао. Вполне возможно, это будет единственный такой тур за сезон, так что всем болельщикам необходимо сделать закладку. Счастливый отец Месси благодушествовал на поле в матче с «Сельтой», Роналду тоже забивать не потребовалось, а вот Фалькао со своим «Атлетико» на сей раз остался у разбитого корыта. «Валенсия» продемонстрировала бойцовский характер и нанесла мадридцам первое поражение в чемпионате.

Севилья — Леванте — 0:0

«Сельта» до 10-го тура не набрала в гостях ни одного очка, и выезд на «Ноу Камп» плохо подходил для выправления статистики. Однако галисийцы собрались с духом и оказали «Барсе» серьёзное сопротивление. По мнению газеты «Марка», это был пока самый сложный для каталонцев домашний матч чемпионата. Так это или нет, сказать сложно, но вплоть до 60-й минуты «Сельта» сохраняла рабочие шансы на ничью. Месси в счастливую для себя неделю позволил солировать другим, а больше всех это оказалось нужно Давиду Вилье. Нападающий, мечтающий доказать Тито Виланове свою необходимость, забил второй мяч в ворота Хави Вараса и помог отличиться Хорди Альбе. Голкипер, в своё время блиставший на «Камп Ноу» в форме «Севильи», очень старался и на этот раз, но в футболе есть много мячей, которые голкипер попросту не может вытянуть. В результате Тито Виланова установил рекорд, не покорившийся Круиффу, ван Галу, Райкарду и Гвардиоле: в 10 матчах «Барселона» набрала 28 очков.

«Реал» в матче с «Сарагосой» экономил силы: это «Барселона» в лигочемпионской группе не имеет соперников, а «Королевский клуб» в 3-м туре проиграл «Боруссии». Ответный матч имеет большое психологическое значение, да и первое место в группе желательно занять. Поэтому, быстро отгрузив «Сарагосе» два гола, «Реал» включил режим экономии. Лишь в самом конце игры мадридцы порадовали публику ещё двумя результативными атаками. С разницей всего в минуту отличились Модрич и Эссьен, причём для обоих это был первый гол за «Реал». Теперь Жозе Моуринью придётся решать, кто из них составит Хаби Алонсо компанию в центре поля. Две недели назад Модрич уже в начале матча вышел вместо травмированного Хедиры, и «Реал» проиграл «Дортмунду» центр поля. Не исключено, что на этот раз Моуринью выберет ганского полузащитники. По крайней мере, Эссьену не придётся закрывать левую бровку, так как Арбелоа полностью восстановился после травмы и в субботу отыграл 81 минуту.

Битва аргентинских тренеров на «Месталье» действительно смахивала на матч чемпионата Аргентины. Содержательного футбола было не так много, зато эмоции переливались через край. Обе команды продемонстрировали неукротимую жажду борьбы, а решающим фактором в итоге оказалось индивидуальное мастерство. Причём не Фалькао, а Роберто Сольдадо. Сольдадо – странный нападающий, который никогда не играет средне. Он либо феерит, либо проваливается. На данном отрезке времени Сольдадо вновь готов казаться одним из лучших форвардов мира: на 20-й минуте он нанёс удар, доступный немногим футболистам. Что до Фалькао, то его пуще глаза стерегли защитники «Валенсии», однако, по мнению экспертов, арбитр Тейшейра Витьенес мог дважды назначить пенальти за снос колумбийца. «Атлетико» проиграл первый матч в сезоне, но стыдиться такого поражения не следует.

«Малага» не только упустила шанс приблизиться к «Атлетико» в таблице, но ещё и пропустила вперёд себя «Реал». Домашнее поражение от «Райо Вальекано» показало, что команда из Андалусии, установившая в сезоне множество личных рекордов, всё-таки вступает в полосу спада.

Впрочем, тур оказался неудачным и для других южан. «Гранада» уступила «Атлетику», а «Севилья» откатала 0:0 с «Леванте». Матч этот одержал блестящую победу в борьбе за звание самого скучного не только в туре, но и в сезоне. Авторитетное жюри имело весьма богатый выбор, так как большинство матчей воскресенья воздуха тоже не озонировали. «Мальорка» тоскливо проиграла «Депортиво», «Эспаньол» выбодал победу у «Райо», а судьбу игры в Памплоне решил гол немца Патрика Эберта. Встреча «Осасуны» и «Вальядолида» до последнего оказывала упорное сопротивление севильским нулям, но против неё выступили два обстоятельства. Во-первых, наличие неплохого гола, а во-вторых, конфуз арбитра Муньиса Фернандеса, который начал второй тайм… без вратаря одной из команд. Судья не заметил того, что Горка Ираисос отсутствует на рабочем месте, и дал сигнал к началу тайма. После такого матчу «Севилья» — «Леванте» оставалось только нечленораздельно мычать, чем, собственно, команды и занимались на поле все 90 минут. У «Леванте» опасных атак не было в принципе, «Севилья» угостила соперника парочкой более-менее неплохих ударов и, так сказать, подходами. Сами понимаете, раз в тексте о футбольном матче вообще возник термин «подход», значит, качество зрелища не выдерживает никакой критики.