У "Спартака" и "Динамо" – очерёдность
Максим Сырин
2 мая 2012. "Спартак" — "Динамо"
Оба центральных матча тура обладают своими статистическими особенностями. Читайте об этом в цифровом превью тура.

* Всего 106 раз за всю историю чемпионатов России пары команд сходились между собой в таких сочетаниях, как в наступающем туре. Хозяева по результатам предыдущих чемпионатов впереди: +39=31-36.
* 147:128 – 275 мячей суммарно забили команды, играя в чемпионатах страны именно в таких сочетаниях.
* 41 матч (39% от всех) закончились сухими победами одной из команд.
* Почти треть всех матчей (31) между этими парами команд закончились вничью.
* 1:0 – вновь самый популярный счёт, с которым раньше заканчивались матчи соперников по туру между собой. 20 раз был зафиксирован именно такой результат.
* 507 предупреждений получено участниками тура в матчах между собой за всю историю чемпионатов России (по 4,8 в среднем за матч).
* 1 740 936 человек посмотрели на стадионах 106 матчей этих соперников в предыдущих чемпионатах страны, это в среднем по 16.400 человек за матч.
* Вот как распределились все забитые этими парами команд мячей по 15-минутным интервалам матча:

Распределение забитых мячей по отрезкам матча в матчах команд, составивших пары 17-го тура.

* Четверть своих мячей хозяева полей забили гостевым командам тура в первых 15-минутках после перерыва.

«Ростов» — «Мордовия»
23 ноября, 19:00. Стадион «Олимп-2», Ростов-на-Дону.
Арбитр – Сергей Карасёв (Москва).

* Единственная встреча соперников в рамках Премьер-Лиги в первом круге текущего первенства завершилась сухой победой «Мордовии» со счётом 3:0.
* Ещё 2 мяча – и «Ростов» забьёт свой 600-й мяч в Премьер-Лиге.
* А первый же пропущенный станет 350-м, забитым гостями на ростовском поле.
* На своём поле «Ростов» проигрывает не часто – в последних 15 домашних встречах ростовчане проиграли всего 2 раза.
* «Мордовия» только в одной из 7 выездных встреч сезона одержала победу.
* В последних 5 турах саранские футболисты проиграли.
* Только в 5 из 16 проведённых игр с участием «Мордовии» было забито менее 3 мячей.
* Ни тот, ни другой клуб ранее 23 ноября в Премьер-Лиге своих матчей не проводили.

«Терек» — «Алания»
24 ноября 2012 года, 14:00. Стадион СК им. А.Кадырова, Грозный.
Арбитр – Алексей Николаев (Москва).

* 5 встреч провели соперники между собой в чемпионатах России и «Алания» впереди: +4=0-1, 10:4.
* Д. Неко с двумя мячами – лидер в споре бомбардиров пары по итогам 5 матчей в Премьер-Лиге.
* «Терек» не забивал «Алании» в первые 30 минут их встреч между собой.
* Ничья в матче станет 40-й для «Терека» в Премьер-Лиге.
* В своих домашних матчах Премьер-Лиги грозненский клуб забил на сегодня ровно 100 мячей.
* Первый же пропущенный мяч станет также 100-м, пропущенным на домашнем поле.
* 15 туров подряд «Терек» прошёл без ничейных исходов.
* В домашних встречах уже 13 туров «Терек» не знает ничейных исходов.
* 3 последних домашних матча «Терека» закончились со счетом 2:1.
* «Алания» в 11 последних турах не одержала ни одной победы, а в 5 последних — проиграла.
* 5 раз в этих 11 турах владикавказский клуб проиграл со счетом 0:2.
* В выездных же матчах «Алания» не побеждает уже 12 матчей подряд, с сезона 2010 года.
* 222 мяча забил владикавказский клуб, выступая на выезде в рамках Премьер-Лиги.
* 24 ноября ни «Терек», ни «Алания» в чемпионатах ранее не играли.

«Локомотив» — «Краснодар»
24 ноября 2012 года, 16:30. Стадион «Локомотив», Москва.
Арбитр – Владислав Безбородов (Санкт-Петербург).

* 3 раза в рамках Премьер-Лиги встречались между собой клубы. Пока преимущество на стороне «Локомотива»: +2=0-1, 6:4.
* Это будет 640-й матч «Локомотива» в Премьер-Лиге и 30-й выездной – для «Краснодара».
* «Краснодар» пока не поражал ворота «Локомотива» в первых таймах.
* 9 выездных туров подряд южане не могут победить. В последний раз «Краснодар» праздновал победу в выездном матче 22 апреля 2012 года, когда с минимальным счетом был обыгран «Терек».
* В минувшем туре «Локомотив» впервые за 7 матчей одержал победу.
* «Краснодар» за всё время выступлений в Премьер-Лиге ни разу не смог выиграть ни у одного московского клуба в гостях.
* Начиная с сезона-2011/2012 если «железнодорожники» открывали счёт в матче, то не проигрывали встречу. Это правило относится ко всем 50 состоявшимся встречам.
* За всю историю чемпионатов СССР и России ни та, ни другая команда 24 ноября не проводила своих встреч.

«Спартак» — «Динамо»
25 ноября 2012 года, 13:30. Стадион БСА «Лужники», Москва.
Арбитр – Максим Лаюшкин (Москва).

* 43 матча провели соперники между собой в чемпионатах России. «Спартак» уверенно впереди: +20=16-7, 75:47.
* Лучшим «снайпером» дуэли до сих пор является Егор Титов – 5 мячей и 7 голевых передач.
* Титов же провёл больше всех прочих в составах обеих команд встреч в рамках дерби между «Спартаком» и «Динамо» — 22.
* Всего 4 победы с крупным счётом было за всю российскую историю дерби «Спартак»-«Динамо». Все 4 – на счету красно-белых.
* В этом дерби за 43 встречи выписано 195 «горчичников» — в среднем почти по 5 за матч. Не за горами юбилейный, 200-й «горчичник».
* Также о высоком накале противостояния говорят 16 удалений, состоявшихся в матчах этих команд, иногда даже обоюдных удалений.
* В случае победы «Динамо» она станет для клуба 40-й за всю историю этого противостояния в рамках чемпионатов, начиная с 1936 года.
* 30-й домашней победой «Спартака» в дерби, начиная с 1936 года, станет соответствующий исход матча.
* 11 последних встреч победы одной из команд строго чередовались с ничьими. Счёт ничейных встреч был неизменен – 1:1. Исходя из того, что в последней игре между клубами была зафиксирована победа «Спартака» 4:0, сейчас – «очередь» ничейного исхода.
* Во всех встречах, составляющих эту 11-матчевую серию, кроме трёх, счет открывало «Динамо».
* На своём поле в 21 матче «Спартак» выигрывал у «Динамо» только 4 раза.
* По данным официальных протоколов матчей 824 660 человек наблюдали на стадионах за матчами «Динамо» и «Спартака».
* 1:1 – самый популярный счёт противостояния. 11 раз матчи соперников между собой заканчивались именно так. Этот же счёт чаще всего встречался и за 142 встречи соперников в чемпионатах начиная с 1936 года – 27 раз.
* 41 встреча из 142 (в чемпионатах, начиная с 1936 года) завершались сухими победами одной из команд. Всего же встречалось 19 вариантов счёта, с которым заканчивались матчи соперников между собой.
* 16 туров подряд «Динамо» прошло без ничейных исходов (если считать результатом игры «Динамо»-«Зенит» фактический результат на момент остановки матча).
* Из 8 выездных матчей текущего сезона 6 окончились для «Динамо» сухими победами или поражениями.

Распределение забитых мячей по отрезкам матчей «Спартак» — «Динамо»

* За исключением первых 15-минуток матчей во всех остальных игровых отрезках «Спартак» забивал достаточно равномерно. «Динамо», напротив, предпочитало первые 15 минут встреч.
* Самые нерезультативные отрезки матчей для команд: для «Динамо» — первые 15 минут после перерыва (5 мячей); для «Спартака» — первые 15 минут матчей (3 мяча, всего 4% от всех забитых).
* 25 ноября обе команды играли в чемпионатах. «Динамо» в 1979 году уступило на выезде одесскому «Черноморцу», 1:3. «Спартак» же обе свои встречи чемпионатов СССР выиграл. В чемпионатах России в этот день ни тот, ни другой клуб не выступали.

«Кубань» – «Крылья Советов»
25 ноября 2012 года, 16:00. Стадион «Кубань», Краснодар.
Арбитр – Игорь Низовцев (Нижний Новгород).

* 11 матчей провели соперники между собой в Премьер-Лиге. «Крылья» впереди: +5=4-2, 13:10.
* Робертас Пошкус, выступая за «Крылья Советов», забил 3 мяча в ворота «Кубани» — лучший на сегодня показатель.
* А. Тлисов провёл в этом противостоянии больше всех матчей – 8.
* Команды не забивали друг другу мячей в первые 15 минут матчей.
* Напротив, первые 15 минут вторых таймов – самый результативный отрезок для команд. 9 из 23 совокупных мячей (почти половина) забиты соперниками друг другу именно в этом интервале; «Крылья» в этом интервале и половину своих мячей забили – 6 из 13.
* «Кубань» никогда не проигрывала «Крыльям» на своём поле. Правда, в 5 матчах зафиксирована только 1 победа краснодарского клуба, в остальных 4 были ничьи.
* Интересно также, что в домашних поединках с самарским клубом футболисты «Кубани» ещё ни разу не открывали счёт в матче, всегда отыгрываясь по ходу матча.
* В последних 5 очных встречах «Кубань» ни разу не победила.
* В случае поражения «Крыльев» оно станет 260-м за всё время выступления клуба в Премьер-Лиге.
* Единственное поражение в 17 домашних матчах «Кубань» потерпела в последней домашней игре с ЦСКА.
* Последние 8 туров «Кубань» сыграла без ничейных исходов.
* А вот «Крылья» в 8 последних турах ни разу не выиграли, потерпев 5 подряд сухих поражений.
* 666 выездных матчей чемпионатов СССР и России сыграли «Крылья Советов».
* Второй мяч самарского клуба станет 500-м, забитым ими в выездных матчах первенств СССР и России.
* Только «Крылья» 1 раз играли матч чемпионата СССР 25 ноября – в 1979 году была ничья 1:1 с ворошиловградской «Зарей».

«Амкар» — «Анжи»
26 ноября 2012 года, 15:30. Стадион «Звезда», Пермь.
Арбитр – Алексей Еськов (Москва).

* 5 матчей – такова история противостояния этих клубов в Премьер-Лиге. «Анжи» лидирует: +3=1-1, 4:2.
* Понятно, что сыграно очень мало матчей, но всё же: команды не забивали друг другу в первые полчаса матчей и в первые 15 минут после перерыва.
* «Амкар» смог обыграть махачкалинцев только в самой первой их очной встрече, состоявшейся 20 марта 2010 года.
* В случае победы «Анжи» она станет 20-й в 90 гостевых матчах Премьер-Лиги.
* Первый же мяч махачкалинцев будет 80-м, забитым клубом в гостях.
* «Амкар» проиграл 3 последних домашних матча. Вообще же 3 последних тура пермяки проиграли с общим счетом 0:9, пропуская в каждом матче по 3 мяча.
* 2 тура подряд «Анжи» завершала ничьими.
* В 7 последних выездных матчах махачкалинцы только однажы не смогли поразить ворота соперников.
* В этот день ранее в Премьер-Лиге выступал только «Амкар» — в 2006 году пермяки с минимальным счетом уступили «Рубину».

«Рубин» — «Волга»
26 ноября 2012 года, 17:45. Стадион «Центральный», Казань.
Арбитр – Сергей Иванов (Ростов-на-Дону).

* История встреч этих клубов насчитывает всего 3 матча. Перевес на стороне «Рубина»: +2=0-1, 4:2.
* 1:0 и 2:0 – 2 самых популярных варианта счёта в матчах с участием «Волги»; По 14 раз каждый из них встречался в 60 матчах, проведенных волжанами в высшем дивизионе.
* Последние 2 выездные встречи «Волга» выиграла с сухим счётом.
* «Рубин» не играет вничью уже 18 туров подряд.
* Половина из 16 матчей сезона – это «сухие» победы или поражения «Рубина».
* Только в 3 из 16 матчей текущего сезона казанские футболисты не смогли распечатать ворота соперников.
* 26 ноября ранее только «Рубин» играл в чемпионатах страны – казанские футболисты одержали в этот день 2 сухие победы.

«Зенит» — ЦСКА
26 ноября 2012 года, 20:00. Стадион «Петровский», Санкт-Петербург.
Арбитр – Александр Егоров (Саранск).

* 35 матчей – история встреч клубов в Премьер-Лиге. «Зенит» опережает «армейцев» по разнице мячей: +11=10-14, 46:45 (учтены мячи, забитые командами в «техническом» матче прошлого сезона).
* Александр Кержаков – лучший бомбардир противостояния. На его счету 8 мячей и 4 голевых передачи.
* Больше всех в составах обеих команд официальных матчей против оппонента провел Сергей Игнашевич – 28.
* 197 «горчичников» на двоих – таков «урожай» клубов во встречах между собой. Возможно, в наступающей встрече будет юбилейный, 200-й «горчичник».
* Интересно, что все свои пенальти «Зенит» пробил «армейцам» в первых таймах, а ЦСКА пробивал 11-метровые «Зениту» только во вторых таймах встреч.
* Все удаления (4 у «Зенита» и 5 – у ЦСКА) случались только во вторых таймах встреч команд между собой.
* Если по результатам первого тайма ЦСКА выигрывал у «Зенита», то никогда еще не проигрывал встречу чемпионата. Причем, если армейцы выигрывали первую половину встречи всухую, то обязательно выигрывали и матч.
* ЦСКА не выигрывал у «Зенита» 4 матча подряд.
* В 18 матчах из 35 итогом первых таймов была ничья.
* 2:0 – самый популярный счет матча в противостоянии этих команд. Встречался в 8 случаях.
* 16 матчей из 35 закончились сухой победой одного из клубов.
* Интересно, что по чётным годам «Зенит» на своем поле у ЦСКА в чемпионатах не выигрывал. Так было 8 раз подряд, начиная с 1996 года. «Правило» не сработало только в прошедшем чемпионате, но и сам чемпионат был «нестандартный».
* Ровно 444 мяча забил «Зенит» в домашних матчах Премьер-Лиги.
* Первый же мяч ЦСКА станет 350-м, забитым командой в гостевых матчах Премьер-Лиги.
* 996 мячей пропустил «Зенит» в свои ворота в домашних матчах чемпионатов СССР и России. 4 мяча остаётся до юбилейного, 1000-го.
* Последние 6 матчей на выезде «армейцы» выиграли.
* 17 последних туров ЦСКА прошел без ничейных результатов.

Распределение забитых мячей по отрезкам матчей «Зенит» — ЦСКА

* 32-я минута матчей с «Зенитом» наиболее любима игроками ЦСКА – трижды поражали ворота питерского клуба «армейцы» именно на этой отметке времени.
* А «Зенит», в свою очередь, 5 раз забивал мячи в ворота ЦСКА на 54-й минуте матчей.
* Вообще в интервале между 46-й и 60-й минутами матчей «Зенит» забил красно-синим 30% всех своих мячей (14 из 46).
* 26 ноября каждый из клубов по разу сыграл в чемпионате России. «Зенит» разошёлся миром с «Томью» (0:0 в 2006 году), а ЦСКА уступил в том же 2006 году «Динамо», 1:2.