"Динамо" отправило Эмери в отставку
Максим Сырин
Унаи Эмери
Только "Динамо" ещё не играло вничью, а "Ростов" забил свой 600-й мяч в Премьер-Лиге — это и многое другое в статистических итогах тура.

• В 17-м туре забито 24 мяча (13 – хозяевами и 11 – гостями). Мячи забивались так:
— ударом ноги – 20, ударом головы – 4;
— с игры –14, с пенальти – 3, со штрафного – 3, после розыгрыша углового – 2, после вброса аута – 1, автоголов — 1;
— из штрафной площади – 16, из вратарской площади – 5, из-за штрафной площади – 3.
• В туре состоялось 4 дубля, причём в одном матче – 2 (дубли А. Кокорина и И. Семшова в матче «Спартак» — «Динамо»).
• Всего командами проведено 40 замен (по 20 хозяевами полей и гостями).
• Основная причина замен – усиление игры (31).
• За 8 матчей командам предъявлено 28 «горчичников» (12 и 16 хозяевам и гостям соответственно) и 2 красные карточки (гостям).
• Чаще всего предупреждения выносились за грубую игру – 16.
• Вот как распределились 24 забитых в 17 туре мячей по 15-минутным интервалам матчей:

Распределение забитых мячей по отрезкам в матчах 17 тура

«Ростов» — «Мордовия», 23 ноября 2012 года

• «Ростов» выиграл у «Мордовии» 2:0. Вновь сухая победа между этими соперниками, только в первом круге она была за «Мордовией».
• Мяч, забитый Дмитрием Кириченко, стал 600-м мячом «Ростова» в Премьер-Лиге.
• На своём поле «Ростов» проигрывает не часто – в последних 16 домашних встречах ростовчане проиграли всего 2 раза.
• «Мордовия» только в одной из 8 выездных встреч сезона одержала победу.
• В последних 6 турах саранские футболисты проиграли.
• Только в 6 из 17 проведенных игр с участием «Мордовии» было забито менее 3 мячей.

«Терек» — «Алания», 24 ноября 2012 года

• Хоть «Терек» и победил, но по-прежнему не забивал «Алании» в первые 30 минут их встреч между собой.
• 16 туров подряд «Терек» прошёл без ничейных исходов.
• В домашних встречах уже 14 туров «Терек» не знает ничейных исходов.
• «Алания» в 12 последних турах не одержала ни одной победы, а в 6 последних — проиграла.
• В выездных же матчах «Алания» не побеждает уже 13 матчей подряд, с сезона 2010 года.

«Локомотив» — «Краснодар», 24 ноября 2012 года

• Своей победой «Локомотив» упрочил преимущество в противостоянии с «Краснодаром»: +3=0-1, 9:6.
• Это был 640-й матч «Локомотива» в Премьер-Лиге и 30-й выездной – для «Краснодара».
• «Краснодар» впервые поразил ворота «Локомотива» в первом тайме.
• 10 выездных туров подряд южане не могут победить. В последний раз «Краснодар» праздновал победу в выездном матче 22 апреля 2012 года, когда с минимальным счётом был обыгран «Терек».
• «Краснодар» за всё время выступлений в Премьер-Лиге ни разу не смог выиграть ни у одного московского клуба в гостях.
• Начиная с сезона-2011/2012, если «железнодорожники» открывали счёт в домашнем матче, то не проигрывали встречу. Это правило сработало и в отчётном матче.

«Спартак» — «Динамо», 25 ноября 2012 года

• Состоялась первая крупная победа «Динамо» над «Спартаком» в чемпионатах России. Она же привела к отставке тренера красно-белых.
• По итогам 44 матчей соперников между собой в чемпионатах России «Спартак» впереди: +20=16-8, 76:52.
• 50-й мяч «Динамо» в ворота «Спартака» в рамках дуэли в чемпионатах России забил А.Кокорин.
• Состоялась 5-я победа с крупным счётом за всю российскую историю дерби «Спартак»-«Динамо». Предыдущие 4 – на счету красно-белых.
• Состоялся юбилейный, 200-й «горчичник» этого дерби. Его обладателем стал Ари.
• Победа «Динамо» стала для клуба 40-й за всю историю этого противостояния в рамках чемпионатов, начиная с 1936 года.
• На своём поле в 22 матчах «Спартак» выигрывал у «Динамо» только 4 раза.
• Счёт 5:1 в противостоянии «Динамо» и «Спартака» в чемпионатах СССР и России до этого встречался 4 раза – по 2 раза с каждой стороны.
• 17 туров подряд «Динамо» прошло без ничейных исходов. Все остальные клубы чемпионата вничью играли.

«Кубань» – «Крылья Советов», 25 ноября 2012 года

• Крупная победа «Кубани» позволила клубу из Краснодара сравняться с «Крыльями» по забитым мячам: 14:14.
• А. Тлисов провёл в этом противостоянии больше всех матчей – 9.
• Команды не забивали друг другу мячей в первые 15 минут матчей. Не случилось этого и в отчётном матче.
• «Кубань» никогда не проигрывала «Крыльям» на своём поле. Правда, в 6 матчах зафиксирована только 2-я победа краснодарского клуба, в остальных были ничьи.
• Интересно также, что в домашних поединках с самарским клубом футболисты «Кубани» впервые открыли счет в матче.
• В последних 6 очных встречах «Кубань» победила впервые.
• Поражение «Крыльев» стало 260-м за всё время выступления клуба в Премьер-Лиге.
• Последние 9 туров «Кубань» сыграла без ничейных исходов.
• А вот «Крылья» в 9 последних турах ни разу не выиграли, потерпев 6 подряд поражений.

«Амкар» — «Анжи», 26 ноября 2012 года

• Состоялась 20-я выездная победа «Анжи» в 90-м гостевом матче Премьер-Лиги.
• Команды так и не забили друг другу в первые 15 минут матчей и в первые 15 минут после перерыва.
• «Амкар» смог обыграть махачкалинцев только в самой первой их очной встрече, состоявшейся 20 марта 2010 года.
• Первый мяч махачкалинцев стал 80-м, забитым клубом в гостях.
• «Амкар» проиграл 4 последних домашних матча.
• В 8 последних выездных матчах махачкалинцы только однажды не смогли поразить ворота соперников.
• В этот день ранее в Премьер-Лиге выступал только «Амкар» — и вновь, как в 2006 году, пермяки уступили.

«Рубин» — «Волга», 26 ноября 2012 года

• Состоялась первая ничья в матчах этих соперников между собой.
• «Рубин» до этого матча 18 туров не заканчивал свои матчи вничью.
• В 3-й подряд выездной встрече «Волга» не пропустила в свои ворота ни одного мяча.
• Только в 4 из 17 матчей текущего сезона казанские футболисты не смогли распечатать ворота соперников.

«Зенит» — ЦСКА, 26 ноября 2012 года

• Состоялась 11-я ничья «Зенита» и ЦСКА в чемпионатах России.
• В прошедшей встрече был предъявлен юбилейный, 200-й «горчичник» этого противостояния; показан он был Т. Губочану.
• Интересно, что все свои пенальти «Зенит» пробил «армейцам» в первых таймах, а ЦСКА пробивал 11-метровые «Зениту» — только во вторых таймах встреч. Эта особенность была зафиксирована и в прошедшем матче – «армейцы» пробили свой 11-метровый во втором тайме.
• ЦСКА не выигрывал у «Зенита» уже 5 матчей подряд.
• В 19 матчах из 36 итогом первых таймов была ничья.
• Интересно, что по чётным годам «Зенит» на своем поле у ЦСКА в чемпионатах не выигрывал. Эта закономерность подтвердилась уже в 9-й раз, начиная с 1996 года. «Правило» не сработало только в прошедшем чемпионате, но и сам чемпионат был «нестандартный».
• Мяч Р. Эльма для ЦСКА стал 350-м, забитым командой в гостевых матчах Премьер-Лиги.
• 997 мячей пропустил «Зенит» в свои ворота в домашних матчах чемпионатов СССР и России. 3 мяча остается до юбилейного, 1000-го.
• Последние 7 матчей на выезде «армейцы» не проигрывали.
• Впервые за 18 туров ЦСКА сыграл вничью.
• В интервале между 46-й и 60-й минутами матчей «Зенит» забил красно-синим 32% всех своих мячей (15 из 47).
• Играя 26 ноября в чемпионате России, ни тот, ни другой клуб побед пока не одерживали. До этого «Зенит» разошёлся миром с «Томью» (0:0 в 2006 году), а ЦСКА уступил в том же 2006 году «Динамо», 1:2.