Гусев в обмен на победу
Артём Омельяненко
2012 год в чемпионате "Динамо" заканчивает на мажорной ноте, но с травмой Олега Гусева, который покинул поле в Ужгороде на 25 минуте.

Динамовцы отмучились. После всех событий, которые пережила команда в осенней части сезона, киевляне на мажорной ноте закончили внутренний чемпионат в уходящем году.

Олег Блохин после операции попал под ещё одно испытание – смотреть матчи своей команды по телевизору. Конечно, одно дело чувствовать игру и команду на тренерской скамейке, и совсем другое – давать указания по телефону, находясь в тысяче километров от подопечных.

Терпеть главному тренеру осталось недолго – после Ужгорода во вторник заключительная игра в групповом турнире Лиги чемпионов в Загребе. Именно по этой причине свой матч 18 тура динамовцы проводили в пятницу, поскольку на подготовку к Лиге чемпионов у киевлян остаётся, по-сути, полтора дня. В понедельник утром динамовцы уже должны вылететь в Хорватию.

В чемпионате на выезде у «Динамо» катастрофические результаты – всего три победы (над «Арсеналом», «Кривбассом» и запорожским «Металлургом»). «Говерла» хотя и аутсайдер чемпионата – наверняка мечтала присоединиться к группе обидчиков «бело-голубых», выигрывавших у «Динамо» в родных стенах. Подстёгивало ужгородцев и последнее поражение в Донецке на «Донбасс Арене». А настраиваться подопечным Александра Севидова помогал и тот факт, что в позапрошлом году ужгородцы выиграли у гостей из столицы – 1:0, хотя в последних семи турах сама «Говерла» очками разжиться тоже никак не могла.

У динамовцев, помимо Блохина, неожиданно на последней тренировке «вылетел» Евгений Хачериди. Не готовились к матчу в общей группе травмированные ранее Кранчар и Раффаэл, а Милевский и Нинкович, выставленные клубом на трансфер, в Ужгород даже не поехали. Сейчас они тренируются в «дубле», но мысленно уже далеко за пределами Украины. Такая же участь наверняка постигнет и бразильца Алмейду.

Оставшимся игрокам пока ещё приходится доказывать свою состоятельность Блохину, поскольку «чёрный список», даже если он есть, к президенту клуба попадёт на стол уже после игры в Загребе. В итоге в Ужгороде снова получили шанс сыграть с первых минут Дуду и Харуна, вернулся на поле Михалик, заменивший в старте Хачериди. После отравления и процедур в больнице после игры с «Арсеналом» быстро восстановился Олег Гусев.

У «Говерлы», к радости Александра Севидова, в состав вернулся Одонкор, отбыл дисквалификацию Балафас и в воротах снова появился основной голкипер Надь.

Именно грек Балафас уже в дебюте игры открыл счёт в матче после стартового штурма хозяев. Второй угловой у ворот гостей, добивание и гол. Шла только 12 минута матча. Сильно расстроиться киевляне, впрочем, не успели и уже через минуту Харуна хладнокровно реализовал пас Гусева. Ещё через пять минут своё слово сказал Идейе, который оставил в замешательстве Щедракова и чётко пробил в угол.

Тяжёлое поле нивелировало мастерство игроков на поле и в течение пяти минут в середине тайма по жёлтой карточке «схлопотали» Велозу и Едигарян. Последний жёстко сыграл против Гусева и капитан не смог продолжить матч, уже на 25 минуте отправившись в руки к врачам. Его место на поле занял Богданов. В середине тайма гости после столкновения Гармаша и Балафаса едва не потеряли ещё одного полузащитника, но оба игру продолжили.

«Говерла» в первом тайме не сникла и пользовалась провалами в обороне «Динамо», но в итоге ужгородцы пропустили третий гол. Красивый мяч получился у Дуду.

Комфортный счёт, как оказалось, едва не погубил динамовцев во втором тайме. А после удара Райчевича и рикошета от Богданова интрига в матче обострилась ещё больше. Почувствовал это и тренер хозяев Севидов, проведя сразу две замены, выпустив двух свежих форвардов – Косырина и Мищенко. Однако на гол в свои ворота динамовцы снова ответили быстро. Гармаш скрытым пасом нашёл левую ногу Ярмоленко и Андрей в своём фирменном стиле, качнув защитника, отправил мяч в дальний угол.

Дуду оправдал своё появление в основном составе

К чести ужгородцев, концовку матча они провели достойно, и будь поудачливее Косырин, Коваль мог доставать мяч из сетки в третий раз. На последних минутах поработать пришлось и арбитру, выгнавшему с поля за второе предупреждение сначала Богданова, а у ужгородцев с эмоциями не справился Балафас.

«Говерла» заканчивает год в подвале таблицы, но с высоко поднятой головой. С такой игрой ужгородцы вполне могу зацепиться за свой шанс весной. Блохина же ждёт горячая пора, и пока игроки будут отдыхать, тренерский штаб «дочистит» состав и представит в следующем году новую команду.

Алексей Михайличенко (и.о. тренера «Динамо»): «Тяжёлая игра была, тяжёлое поле. Позитивно хотели закончить чемпионат, много потеряли в чемпионате, поэтому не имели права на ошибку. Были проблемы и с составом. Травма Гусева по-своему помешала тоже. Самое главное – реализовали моменты, выиграли и можем зимой спокойно работать и возвращаться к тем позициям, за которые обычно борется „Динамо“. Выводы делать по сезону ещё рано, ещё одна игра. Потом объявим о всех кадровых решениях».

Александр Севидов (главный тренер «Говерлы»): «Поздравляем „динамо“ с победой. Обещал показать футбол и не обманул болельщиков. „Динамо“ есть „Динамо“. За ошибки наказали сразу. К сожалению, за час до игры сказали, что по учловиям аренды не могут играть Макаренко и Допилка. Наверное, нас побаивались киевляне и это приятно. На флангах много ошибок было. Но много моментов тоже создали. Стараемся, кое что получается».