"Клозе показал, что он форвард мирового класса"
Александр Служаков
"Лацио" — "Интер"
В 17-м туре серии А в Риме "Лацио" одолел "Интер" благодаря голу неувядающего Мирослава Клозе. "Орлы" теперь всего в 1 очке от 2-го места.

«Лацио» — «Интер» — 1:0. Гол Клозе принёс победу римлянам

В вынесенной на вечернее время субботней игре итальянской серии А в Риме сошлись «Лацио» и «Интер». Для обеих команд нынешний сезон складывается вполне себе успешно. Миланцы перед отчётной встречей шли 2-ми, римляне обосновались на 4-й позиции. Кроме того, оба клуба вышли в плей-офф Лиги Европы, хотя вряд ли стоит ждать от них в этом еврокубке большого продвижения. С прохладцей итальянцы относятся к детищу Платини. По-прежнему и бьянкочелести, и нерадзурри продолжают борьбу в Кубке Италии. А ведь немногие верили, что Владимир Петкович и особенно Андреа Страмаччони долго продержатся на своих постах. Применительно к «Лацио» и «Интеру» звучали куда более громкие имена. Но тем не менее специалисты справляются, они находятся близко от своих целей. Задача-максимум у римлян – это попадание в лигочемпионскую тройку, «Интер» по традиции грезит чемпионством, но объективно он пока что далёк от него. Так что та же тройка, а лучше 2-е место, дающее право попасть в Лигу чемпионов без участия в квалификации, – самое оно.

Страмаччони несколько удивил своим вариантом стартового состава. Он отошёл от традиционной для себя схемы 5-2-1-2, ну, или 3-4-1-2, кому как больше нравится. В итоге, мы увидели почти классические 4-4-2. Хотя нет, не классические английские, а любимые «Миланом» времён Анчелотти. Ромб в центре поля, плюс один форвард слегка в оттяжке. В связи со всеми манипуляциями не нашлось места в составе Жуану Жесусу. Оборона выглядела следующим образом:Перейра и Наготомо по краям, а в центре пара Самуэль – Раноккия. В середине поля ориентированные в большей степени на оборону – Санетти, Гаргано и Камбьяссо, на вершине ромба Гуарин, а впереди парочка Кассано — Милито. На этот раз обошлось без Паласио. Всё-таки Страмаччони явно побаивался «Лацио», он видел возможности этой команды в том же римском дерби. Характерный матч для нынешних лациале.

А вот Петкович обошёлся без изобретения пороха, да и модернизировать свой хорошо едущий велосипед он не стал. Лишь по одной позиции ошиблись итальянские журналисты. С первых минут играл босниец Лулич, которым якобы интересуется «Рубин», в запасе остался Антонио Кандрева, проводящий лучший сезон в карьере. Главное, конечно, что на месте оказался Миро Клозе, залечивший свои болячки. Под ним расположился выдумщикЭрнанес. Тылы прикрывали Ледесма, Гонсалес и в некоторой степени Маури.

Хозяева довольно бодро провели первые 15-20 минут – они прессинговали соперника на его половине поля, и это зачастую приносило плоды в виде отобранных мячей. Другое дело, что «Интер» большими силами вперёд не шёл, поэтому при потере тут же откатывался назад и занимал выжидательную стойку. Классическую гостевую модель выбрал Страмаччони, надеялся, что сработает вариант, выбранный когда-то на игру с «Ювентусом». Только вот тогда схема была иной…

Хавбеки «Лацио» постоянно занимались поисками Клозе, который барражировал рядом со штрафной нерадзурри, но за немцем неотступно следил другой опытнейший мастер – Вальтер Самуэль. С Клозе они, кстати, одногодки. Такой размен конечно же был на руку миланцам. Как оказалось, «орлы» немногое в состоянии придумать, когда остаются без наконечника копья.

Эрнанес не брал игру на себя, Маури не предпринимал неожиданные открывания в штрафной Хандановича. Тускло выглядела хозяйская атака. Несколько раз неплохие кроссы удавались Луличу, но всякий раз игрокам «Лацио» мешали прицельно пробить. Но это ещё что. У чёрно-синих вообще ничего не клеилось. Зачастую их атаки затухали уже в центре поля. Милито вообще мяч не получал, Кассано опекали очень жёстко. Гуарин не справлялся с миссией конструктора атак.

А вот после перерыва командам удалось взвинтить темп. Оборонительные линии перестали успевать за каждым движением соперников. Первым свои козыри предъявил «Интер». Гуарин разрядил свою страшную пушку и угодил в стойку ворот хозяев. Следом Кассано был близок к успеху, но Маркетти успел перевести снаряд в штангу. Нагатомо имел шанс отличиться на добивании, но и здесь Маркетти не подвёл. И тут же Федерико высказал Сиани и Бьяве всё, что о них думает. Ребята просто наблюдали, как их голкипера расстреливают. Те вроде бы вняли угрозам Маркетти и больше не допускали таких промахов.

«Лацио» — «Интер»

Сейвы штанги и собственного вратаря завели полевых игроков «Лацио». Раз за разом мяч стал доходить до Клозе, но Миро не торопился. Всё-таки он почти всю игру бегал вхолостую, ему понадобилось несколько моментов, чтобы освоиться. И на 82-й минуте немецкий голеадор после передачи Маури с линии штрафной нанёс неотразимый удар, повергнув на газон всю оборону «Интера», а заодно и Самира Хандановича. Петкович тут же снял с игры уставшего ветерана, выпустив при этом свежего Флоккари. Страмаччони же, который до этого бросил в бой Паласио, отправил на поле последниего атакующего джокера – Филиппе Коутиньо. Но юному бразильцу не хватило времени, чтобы проявить себя.

За оставшиеся минуты интеристы сумели создать напряжённость у ворот Маркетти, но реальных шансов уйти от поражения у них не было. Так что после матча Страмаччони пришлось только восхититься Мирославом Клозе. А что ещё делать, если навязать борьбу «Ювентусу» «Интер» не в состоянии. «Лацио» играл лучше в первые 45 минут, и нам было тяжело, мы не могли найти подходы к воротам. Но во второй половине «Интер» смотрелся превосходно, мы заслужили забитый мяч, просто не хватило везения в некоторых эпизодах. И тогда Клозе показал, что он форвард мирового класса — снимаю перед ним шляпу. Но мы не заслуживали поражения. «Лацио» был превосходен в первой половине чемпионата, но я не думаю, что видел команды, которые бы приезжали сюда, на «Олимпико», и доставляли римлянам так много проблем, как это сделали мы во втором тайме. Конечно, возможно, мы не наиграли на победу, но и поражения тоже не заслуживали", — отметил алленаторе миланского клуба.

«Лацио» благодаря победе догнал в таблице «Наполи», у «Интера» на 1 балл больше, но в воскресенье партенопейцы могут вновь вернуть себе 2-ю строчку, если победят «Болонью».