Топ-5 матчей клубного чемпионата мира
Леонид Волотко
"Сантос" (Бразилия) – "Барселона" (Испания) — 0:4
В преддверии матча "Челси" — "Коринтианс" "Чемпионат.com" вспоминает лучшие поединки в истории клубного чемпионата мира.

«Коринтианс» — «Челси». Онлайн-трансляция матча начнётся в 14:30

«Коринтианс» — «Челси». Онлайн-трансляция матча

Первый клубный чемпионат под эгидой ФИФА состоялся в Бразилии в 2000 году. Молодой турнир изначально задумывался в качестве замены Межконтинентальному Кубку, разыгрывавшемуся с 1960 года между победителями главных европейских и южноамериканских клубных турниров. Через несколько часов станет известно имя нового победителя, а пока «Чемпионат.com» вспоминает самые любопытные противостояния за всю историю межконтинентальных первенств.

1960 г. «Пеньяроль» (Уругвай) — «Реал М» (Испания) — 0:0, 1:5

Первый в истории финал Межконтинентального Кубка разыгрывали «Королевский клуб» из Испании и уругвайский «Пеньяроль». Мадридцы к тому моменту в пятый раз завоевали Кубок чемпионов, разгромив в финале «Айнтрахт» с хоккейным счётом 7:3. «Пеньяроль», в свою очередь, наслаждался собственным недавно завоёванным трофеем – Кубком Либертадорес.

Финал в то время состоял из двух поединков. Зрители, пришедшие поглазеть на первый матч, голов не увидели. Зато в ответном противостоянии болельщики получили сразу 6 забитых мячей, 5 из которых числились на счету «Реала». Что, впрочем, не так удивительно. За испанцев в то время выступали такие голеадоры как ди Стефано и Пушкаш. Последний упаковал в ворота «Пеньяроля» два мяча, и мадридцы, таким образом, стали первым в истории обладателем Межконтинентального Кубка.

1967 г. «Расинг Клуб» (Аргентина) – «Селтик» (Шотландия) — 0:1, 2:1, 1:0

Финал Межконтинентального Кубка в 1967 году состоял не из привычных двух, а сразу из трёх матчей. Разница мячей тогда не учитывалась, поэтому, победив в домашних играх, команды нуждались в дополнительной встрече.

Начиналось трёхматчевое противостояние довольно безобидно. В Глазго минимальной победы со счётом 1:0 добились хозяева, после чего, собрав чемоданы и запасшись терпением, совершили 20-часовой перелёт в Буэнос-Айрес. И там-то страсти закипели по полной программе. Началось всё с драки болельщиков на трибунах, к которой тут же присоединилась полиция. «Букет» нарушений дополнила ещё одна выходка фанатов – в самом начале поединка местный «снайпер» запустил с трибун ракетницу и попал прямо во вратаря «Селтика» Ронни Симпсона, который так и не смог продолжить встречу. Она в итоге завершилась победой хозяев – 2:1. Уже вечером в отеле, где остановилась шотландская команда, состоялось экстренное совещание, на котором было решено провести третий, решающий матч через три дня на нейтральном поле в столице Уругвая.

Изрядно надоев друг-другу за предыдущие 180 минут, соперники с первых минут принялись лупить по ногам всех, кто попадался им на пути. В результате уже к перерыву арбитр выгнал с поля пятерых (!) игроков, на четырёх из которых была надета бело-зелёная футболка «Селтика». Неудивительно, что в таком меньшинстве «кельты» во втором тайме не устояли и пропустили-таки единственный гол, которого хватило для победы аргентинской команды.

Видео

1981 г. «Фламенго» (Бразилия) — «Ливерпуль» (Англия) — 3:0

В 1981 году регламент проведения Межконтинентального Кубка претерпел изменения. Если раньше сильнейшие клубы Европы и Южной Америки проводили между собой два матча, то именно с этого года Япония, где местный концерн «Тойота» стал генеральным спонсором турнира, предоставила «Национальный стадион» в Токио для единственного поединка.

Поглазеть на дуэль двух капитанов «Фламенго» и «Ливерпуля» – Зико и Томпсона – в решающий день собралось 62 тысячи зрителей. И победителем вышел легендарный бразилец – уже к перерыву «Ливерпуль» горел 0:3. Мерсисайдцам не помогли дажеГрэм Суннес и Кенни Далглиш. Счёт до финального свистка так и не изменился, а на церемонии награждения Зико был признан лучшим игроком матча, хоть и не забил ни одного мяча. Бразильцу также был вручен персональный приз – ключи от новенького автомобиля «Тойота».

Видео

2004 г. «Порту» (Португалия) – «Онсе Кальдас» (Колумбия) 0:0 (8:7 – по пенальти)

8 лет назад Межконтинентальный Кубок был разыгран в последний раз. Португальскому покорителю Лиги чемпионов противостоял впервые завоевавший Кубок Либертадорес «Онсе Кальдас». Однако сходу забрать в коллекцию почётный трофей, да ещё и к тому же стать его последним обладателем, колумбийскому аутсайдеру («Порту» значился явным фаворитом) не удалось. Основное время последнего в истории матча Межконтинентального Кубка закончилось сухой ничьей. Колумбийцам, стоит отметить, откровенно везло – на помощь «Онсе Кальдесу» приходили то штанги, то вратарь Энао, а то и арбитр, отменивший гол Маккарти. Дело в конечном итоге дошло до серии пенальти, которая также никак не хотела заканчиваться. Команды пробили по 9 (!) одиннадцатиметровых. За это время полузащитник «Порту» Диего даже умудрился схлопотать удаление за оскорбления голкипера. К слову, в этом матче пострадал не только вратарь колумбийцев – знаменитый Витор Байя на 105-й минуте был заменён из-за приступа тахикардии.

Заменивший его Нуну, впрочем, не сплоховал и сумел добыть для португальцев победу в последнем в истории розыгрыше Межконтинентального Кубка. К слову, общий счёт исторического противостояния лучших клубов Южной Америки и Европы, таким образом, стал 22:21 в пользу представителей Старого Света.

Видео

2011 г. «Сантос» (Бразилия) – «Барселона» (Испания) — 0:4

Прошлогодний финал, обещавший стать триллером, а заодно и противостоянием самых талантливых игроков двух континентов – Месси и Неймара – на деле оказался расслабляющей тренировкой команды Гвардиолы. 11-й номер «Сантоса», как выяснилось, пока не готов исполнять свои трюки и финты, играя против лучшей команды планеты. Как не готова и его команда. Зато Месси с «Барселоной» покуражился как следует. Уже к перерыву на табло стадиона в Йокогаме горели неутешительные для бразильцев 0:3 в пользу «Барсы». Вторую половину встречи сине-гранатовые отходили пешком. Лишь под конец всё тот же Месси добил лежачего соперника – 4:0.

Видео

Уже сегодня «Коринтианс» попытается увезти трофей на другой континент. Для этого бразильцам необходимо обыграть лондонский «Челси». Правда, команда Бенитеса настроена решительно.

— Для нас это ключевой матч целого поколения, один из самых важных в карьере, — заявил официальному сайту лондонского клуба накануне поединка защитник «Челси» Бранислав Иванович. – Мы в курсе, как нужно играть финалы: необходимо быть полностью готовыми и ожидать самого тяжелого противостояния.

Обращаем ваше внимание на то, что администрация проекта «Чемпионат.com» не несёт ответственности за содержание видео, взятого из сервисов обмена, показа и трансляции видео. Указанные файлы не размещаются на сайте «Чемпионат.com» и могут быть найдены в свободном доступе на других интернет-сайтах. Мы не гарантируем качества трансляции и не несём ответственности за действия пользователей на предлагаемых сайтах. Использование данных файлов производится на собственный риск посетителей. Авторские права на использование данного видео в Интернете принадлежат пользователям или владельцам сайтов сервисов обмена, показа и трансляций видео в соответствии с пользовательским соглашением.